П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
при секретаре Топоевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,
подсудимого Чебодаева Евгения Владимировича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО2, ФИО5,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чебодаева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего автослесарем в СТО «Тупик» в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, и проживающего в <адрес>А <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебодаев Е.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Чебодаев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертые двери зашел во двор дома своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, с целью совместного употребления спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут, убедившись, что в указанном доме не горит свет и все спят, Чебодаев Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил мотоцикл №, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
С похищенным мотоциклом Чебодаев Е.В. скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 24 минуты Чебодаев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, находясь в помещении магазина «<адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вынес из помещения магазина велосипед «Сибирь 2601», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, стоимостью 3 910 рублей, тем самым пытаясь тайно похитить указанный велосипед, и попытался скрыться с места преступления, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцом магазина ФИО6
Действия Чебодаева Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
До начала судебного заседания подсудимым Чебодаевым Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Чебодаев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чебодаева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Чебодаеву Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.183), наличие явок с повинной (л.д. 36, 94), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Чебодаеву Е.В. являются: явки с повинной (л.д. 34, 94), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чебодаеву Е.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде штрафа, учитывая социальное и материальное положение Чебодаева Е.В., а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что будет отвечать целям его исправления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает обоснованным и справедливым, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 44 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. Исковые требования подсудимый Чебодаев Е.В в судебном заседании признал, обязуется возместить причиненный ущерб.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чебодаева Евгения Владимировичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чебодаеву Е.В. наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Чебодаеву Е.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Чебодаева Евгения Владимировича в пользу ФИО2 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: велосипед № хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших ФИО5 и ФИО2, оставить по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков