П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н.,
подсудимого Костаева Вячеслава Вячеславовича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костаева Вячеслава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего электриком в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костаев В.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа водитель Костаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которого: «...участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», в нарушение п. 1.5ПДД РФ, согласно которого: «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п. 2.1.1ПДД РФ - обязывающего водителя, «во время движения иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон технического осмотра транспортного средства», в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение п. 2.1.2.ПДД РФ, согласно которого: «... водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...», не пристегнувшись ремнем безопасности выехал из <адрес> по направлению в <адрес> на автомобиле марки «Чери А 21», № вместе с пассажиром ФИО5, находящейся на переднем пассажирском сиденье, которая не была пристегнута ремнем безопасности. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 25 минут, двигаясь на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> <адрес> по проезжей части с двухсторонним движением в направлении <адрес> водитель Костаев В.В. грубо нарушил требования п. 10.1.Правил дорожного движения РФ, согласно которому - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью..., учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявил преступные небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля, предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая, на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, продолжил движение.
Действуя, таким образом, продолжая движение в указанном направлении, нарушая указанные требования Правил дорожного движения РФ, водитель Костаев В.В. из-за состояния алкогольного опьянения и неправильно выбранной скорости, превышая установленный скоростной режим 90 км/ч., двигаясь со скоростью 100 км/ч., потерял контроль за движением своего автомобиля, не смог удержать его в прямолинейном направлении, не справился с управлением, превышая скоростной безопасный режим на данном участке дороги, где безопасной скоростью является движение при скорости 90 км/ч., двигаясь со скоростью 100 км/ч. выехал на полосу встречного движения с последующим выездом на обочину встречного движения, при этом водитель Костаев В.В. нарушил требования п.п. 9.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которых «запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». В создавшейся аварийной ситуации водитель Костаев В.В. на расстоянии 96 м от дорожного знака приоритета и дополнительного знака п. 2.1., п. 8.13 Правил дорожного движения РФ, расположенного с левой стороны от проезжей части дороги в направлении <адрес>, допустил съезд с дорожного полотна в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля «Чери А 21», №.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО5 по совокупности был причинен тяжкий вред здоровью, в виде закрытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга, перелома теменной кости слева, раны теменной области, кровоподтеков на лице, закрытого перелома рукоятки грудины со смещением проксимального фрагмента внутри, компрессионных переломов тел Х1-ХП грудных позвонков
Своими действиями водитель Костаев В.В. грубо нарушил требования п. 1.3.; 1.5.; 2.1.1.; 2.1.2; 2.7.; 9.1.; 9.2.; 10.1. Правил дорожного движения, что состоит в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Действия Костаева В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
До начала судебного заседания подсудимым Костаевым В.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Костаев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
ДействияКостаева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Костаеву В.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства (л.д.116, 117) - удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костаеву В.В., являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костаеву В.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Костаеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, суд считает необходимым назначить Костаеву В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Костаева В.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костаева Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Костаеву В.В. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоян6ии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Костаеву В.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «Чери А - 21» №, хранящийся на территории ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности Костаеву В.В.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков