П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кипрушева Н.А.,
подсудимого Рассохина ВиктораПавловича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рассохина Виктора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рассохин В.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Рассохин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью оказания психологического воздействия на ФИО1 на почве неприязненных отношений к ФИО1, возникших по причине не выплаты последним в полном объеме заработной платы Рассохину В.П. за проделанную работу, пришел к дому № <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1 После чего, Рассохин В.П. прошел в ограду указанного дома, где из принесенной с собой банки емкостью 250 мл вылил бензин на панель воздухозаборника автомобиля ГАЗ 31290, №, стоявшего в ограде указанного дома, принадлежащий ФИО1 После чего, Рассохин В.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел на повреждение чужого имущества, имевшимися у него спичками произвел поджог бензина, вылитого им на автомобиль. В результате преступных действий Рассохина В.П., вследствие которых возникло возгорание, был поврежден автомобиль ГАЗ 31290 №, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7837 рублей 60 копеек.
Действия Рассохина В.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
До начала судебного заседания подсудимымРассохиным В.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Рассохин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рассохина В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
При назначении наказания Рассохину В.П. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 155), явившегося с повинной (л.д. 28), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его зрелый возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рассохину В.П., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Рассохину В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск в сумме 7837 рублей 60 копеек потерпевшего ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Рассохина В.П. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рассохина Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рассохину В.П. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принужденияРассохину В.П. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Рассохина Виктора Павловича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 7837 (семь тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства: металлическую крышку, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить; автомобиль, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков