обв. приговор по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Аскизского районного суда Республики Хакасия Е.Ю. Чарков,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,

подсудимых: Ласточкина Леонида Владимировича, Аршина Руслана Владимировича и Колмакова Евгения Николаевича,

защитников: Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ласточкина Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аршина Руслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего командиром отделения в пожарной части № ОПС-4 <адрес>, зарегистрированного в <адрес>А, проживающего в <адрес> Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колмакова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ласточкин Л.В., Аршин Р.В. и Колмаков Е.Н. совершили тайне хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ласточкин Л.В., находясь в <адрес>
<адрес> Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из
корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения
чужого имущества в свою пользу, предложил Аршину Р.В. похитить электрокабель из
холодного склада, расположенного на охраняемой территории <данные изъяты>
расположенной по <адрес> Республики Хакасия, с
последующей реализацией похищенного электрокабеля как лома цветного металла. Аршин Р.В.
на предложение Ласточкина Л.В. ответил согласием, тем самым Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В.
договорились о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным
проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Аршин Р.В. по согласованию с Ласточкиным Л.В., реализуя совместный преступленный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения беспрепятственного доступа на охраняемую территорию <данные изъяты> и к холодному складу и тем самым облегчения совершения хищения, позвонил своему знакомому Колмакову Е.Н., который на тот момент охранял территорию <данные изъяты> и договорился с последним, что тот беспрепятственно пропустит его и Ласточкина Л.В. на <данные изъяты> с целью хищения электрокабеля с холодного склада, тем самым Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. вступили в преступный сговор с Колмаковым Е.Н. о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В., реализуя совместный
преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на автомобиле ВАЗ-№, под управлением Аршина Р.В. подъехали к охраняемой территории <данные изъяты>», где встретились с Колмаковым Е.Н. и убедившись в том, что он как охранник не будет пресекать их преступных действий, направленных на хищение электрокабеля и обеспечит беспрепятственный доступ к зданию холодного склада, Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. через железнодорожные ворота, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенной по <адрес> Республики Хакасия.

Далее, Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. подошли к холодному складу, на котором отогнули две металлические решетки, служащие в качестве стены и через образовавшийся проем незаконно проникли в холодный склад, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, поочередно, принесенной с собой ножовкой отпилили от смотанных бухт (катушек) электрокабель КГ 3x35+1x16, длиной 14 метров, электрокабель ВВГ 3x6+1x4, длиной 120,2 метров, также Ласточкин Л.В. совместно с Аршиным Р.В. в холодном складе обнаружили отрезок электрокабеля ВВГ 3x10 длиной 84 метра, после чего Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. электрокабель КГ 3x35+1x16 и электрокабель ВВГ 3x10, распилили на короткие отрезки для удобства переноса и транспортировки, и перенесли в багажник автомобиля ВАЗ-№, далее Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. распилили электрокабель ВВГ 3x6+1x4 на короткие отрезки, и совместно с Колмаковым Е.Н. также погрузили в багажник автомобиля ВАЗ№

После чего, Ласточкин Л.В. и Аршин Р.В. с похищенным кабелем скрылись с места происшествия, выехав в направлении <адрес> Республики Хакасия. Тем самым, Ласточкин Л.В., Аршин Р.В. и Колмаков Е.Н. тайно похитили электрокабель КГ 3x35+1x16 длиной 14 метров, стоимостью 618 рублей 46 копеек за 1 метр, на сумму 8658 рублей 44 копейки, электрокабель ВВГ 3x6+1x4 длиной 120,2 метров стоимостью 72 рубля 94 копеек за 1 метр, на сумму 8767 рублей 39 копеек, электрокабель ВВГ 3x10 длиной 84 метра стоимостью 104 рубля 01 копейка за 1 метр, на сумму 8736 рублей 84 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму 26162 рублей 67 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут на 104 км автодороги <адрес>, ВАЗ-№, под управлением Аршина Р.В. был
остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения
предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, после чего сотрудниками милиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого были обнаружены и в последствии изъяты похищенные и разрезанные на небольшие куски: электрокабель КГ 3x35+1x16, длиной 14 метров, электрокабель ВВГ 3x6+1x4, длиной 120,2 метров, электрокабель ВВГ 3x10, длиной 84 метра, принадлежащие <данные изъяты>

Действия каждого Ласточкина Л.В., Аршина Р.В. и Колмакова Е.Н. квалифицированы по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

До начала судебного заседания подсудимымиЛасточкиным Л.В., Аршиным Р.В. и Колмаковым Е.Н. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые Ласточкин Л.В., Аршин Р.В. и Колмакова Е.Н.. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого Ласточкина Л.В., Аршина Р.В. и Колмакова Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Ласточкину Л.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося положительно (л.д. 201), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ласточкину Л.В., судом не установлено.

При назначении наказания Аршину Р.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства и работы характеризующегося положительно (л.д. 196), явка с повинной (л.д. 21), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аршину Р.В., судом не установлено.

При назначении наказания Колмакову Е.Н. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колмакову Е.Н. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колмакову Е.Н., судом не установлено

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Ласточкину Л.В., Аршину Р.В. и Колмакову Е.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, с учетом их материального и социального положения, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Заявленный гражданский иск <данные изъяты>» суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в порядке ст. 42, 44 УПК РФ.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ласточкина Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру принуждения Ласточкину Л.В. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Аршина Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру принуждения Аршину Р.В. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Колмакова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру принуждения Колмакову Е.Н. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Ласточкина Леонида Владимировича, Аршина Руслана Владимировича и Колмакова Евгения Николаевича в пользу <данные изъяты> 26162 (двадцать шесть тысяч сто шестьдесят два) рубля 67 копеек.

Вещественные доказательства: 2 отрезка электрокабеля КГ 3x35+1x16, длиной 14 метров, 24 отрезка электрокабеля ВВГ 3x6+1x4, длиной 120,2 метров, 9 отрезков электрокабеля ВВГ 3x10, длиной 84 метра, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-№, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца Ласточкина В.В., оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.

Вещественное доказательство: ножовку, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков