уголовное дело №
(судебный №)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Аскизского района Республики Хакасия 14 марта 2011 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием государственного обвинителя Стасюка Е.В.,
защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тохтобина Владимира Валентиновича,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тохтобина Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего по найму в <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п.п. «А», «Г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тохтобин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010 г., точная дата в ходе дознания не установлена, около 14 час., Тохтобин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, открыто похитил, путем выхватывания из рук ФИО3, сотовый телефон марки «Samsung» модель Е 1360 стоимостью 1200 руб., принадлежащий потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом Тохтобин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Тохтобина В.В., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Тохтобиным В.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Тохтобин В.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, как признает и исковые требования потерпевшей, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала полностью, указав, что ее подзащитный Тахтобин В.В. возместил причиненный ущерб потерпевшей ФИО5
Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Тохтобина В.В. в особом порядке, просила суд не лишать свободы Тохтобина В.В., учесть его молодой возраст, и то, что причиненный ущерб ей возмещен полностью, в связи с чем, отказывается от исковых требований, каких-либо претензий к Тохтобину не имеет.
Государственный обвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Тохтобин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевшая указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тохтобину В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тохтобина В.В. суд квалифицирует по ч.1ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе дознания потерпевшей ФИО5 /л.д.24/, суд приходит к выводу о необходимости прекращения на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производства по исковым требованиям потерпевшей, в виду ее отказа от поддержания исковых требований, в связи с возмещением причиненного ущерба.
Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Тохтобиным В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /л.д. 47/, потерпевшей ФИО7, являющейся соседкой подсудимого - положительно; проживающего с отцом /л.д. 48/, какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.49/.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной /л.д.10/; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тохтобину В.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; размер, причиненного преступлением, ущерба; личность виновного, характеризующегося удовлетворительного, его молодой возраст; совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Тохтобину В.В. по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он признан виновным за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного преступления; и назначении по настоящему делу наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, в связи с чем приговор Аскизского суда от 30.06. 2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.
По мнению суда, назначенное наказание Тохтобину В.В. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тохтобина Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Тохтобину Владимиру Валентиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком наДЕВЯТЬ месяцев, возложив на осужденного Тохтобина В.В. обязанности:
-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
-о мерах, принятых к трудоустройству, сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тохтобина В.В. сохранить в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, данный приговор исполнять самостоятельно.
Освободить Тохтобина В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Меру принуждения в виде обязательства о явке осужденному Тохтобину В.В. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова