Приговор , наказание с применением ст. 64 УК РФ



Уголовное дело № 1- 19/2011 ( следственный № 412121)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 10 марта 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В., Торбостаевой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Тодинова Виктора Владимировича,

защитника Нагрузовой Т.Ю., представившей удостоверение № 19/59 и ордер № 073892,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тодинова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тодинов В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО1, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года в период с 10 часов 02 минут до 10 часов 17 минут вблизи магазина «Видео Мир», расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Бельтирское, ул. Октябрьская, 25 «б», между Тодиновым В.В. и ФИО1 возникла ссора из-за того, что последний стал высказывать претензии по поводу причинения Тодиновым В.В. побоев своему отцу ФИО2 и дяде ФИО4. В ходе возникшей ссоры ФИО1 схватил Тодинова В.В. за одежду в области груди, последний оттолкнул от себя ФИО1 и взяв в правую руку имевшийся при нем нож стал размахивать ножом перед ФИО1, удерживая нож в правой руке клинком вперед. ФИО1 повалил Тодинова В.В. на землю и стал удерживать Тодинова В.В. весом своего тела. После чего, Тодинов В.В., имея умысел на убийство ФИО1, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1 удерживая в правой руке имевшийся при нем нож, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, нанес ножом не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО1. В результате своих преступных действий Тодинов В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки (на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, в 7 см. от срединой линии на уровне 8 ребра и на левой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии, на уровне 8 ребра) с повреждением сердца и левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; непроникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 12 ребра, повлекшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой массивной кровопотери, развившейся в результате полученных колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого.

Подсудимый Тодинов В.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью установлена и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Тодинов В.В. в судебном заседании показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания в качестве обвиняемого данные им 15.10.2010 года и подтвержденные им в судебном заседании, согласно которым …15 октября 2010 года около 02 часов 50 минут ему позвонил дядя ФИО1, … и стал предъявлять претензии, что он избивает своего отца ФИО2 и дядю ФИО4, у последнего он является опекуном, поскольку он инвалид 1 группы, так как умственно отсталый.. ..ФИО1 сказал, что воткнет ему нож в спину, или вилами его проткнет.. .. Он подумал, что ФИО1 приедет разбираться к нему, поэтому закрыл калитку ограды на крючок, в доме везде выключил свет, чтобы в случае приезда ФИО1 подумал, что дома никого нет. В это время жена и дети спали. 15 октября 2010 года около 09 часов он позвонил ФИО1 и предложил ему встретиться возле магазина «Династия» по ул. Октябрьская с. Бельтирское. ФИО1 сказал, что сейчас подъедет. Он зашел в магазин «Альянс», где купил кухонный нож, за 88 рублей. Нож он убрал в карман спортивных трико справа, вышел на улицу. Около 10 часов он увидел вблизи магазина «Видео Мир» ФИО1.. .. они стали ругаться. В это же время к ним подошла тетя - ФИО3. Когда он и ФИО1 шли около деревянной электроопоры, расположенной вблизи магазина «Видео Мир» ФИО1 ему сказал : «А, ты что, высоко поднялся, что ли?», и схватил его за одежду в области груди, он оттолкнул от себя ФИО1 и освободившись от захвата, достал правой рукой из кармана нож, который удерживая в правой руке за рукоять, лезвием вперед, стал размахивать перед ФИО1, который отскочил в сторону, а затем повалил его на гравийную поверхность земли. ФИО1 оказался сверху на нем, они лежали лицом к лицу. В этот момент он ножом нанес ФИО1 не менее трех ударов в туловище, не целился, удары наносил как мог. В это время к ним подбежала ФИО3 и стала их разнимать. Он затем соскочил на ноги и увидел на земле кровь. ФИО1 в это время стоял на. ..«четвереньках». Он сразу побежал в магазин «Династия», чтобы вызвать скорую помощь, а затем вышел из магазина и увидел, что около ФИО1 стоит служебный автомобиль ГИБДД. ФИО1 лежал уже на спине, без признаков жизни. После этого он с сотрудниками милиции доехал до дежурной части ОВД по Аскизскому району, где добровольно сообщил о совершенном им убийстве ФИО1, в связи с чем сотрудником был составлен протокол его явки с повинной. (т.1 л.д. 96-99)

В ходе допроса 25.10.2010 года обвиняемый Тодинов В.В. стабильно вину признавал, давал аналогичные показания, дополнив, что …. 15 октября 2010 года ФИО1 также ему позвонил в 08 часов 20 минут и сказал, что сейчас подъедет к нему домой. Он пошел в магазин, для того чтобы купить. .. нож.. .. ФИО1 физический значительно сильнее его и более крепок, чем он. ….Перед этим несколько раз звонил ФИО1 (согласно детализации телефонных разговоров, в 9 часов 26 минут, 9 часов 38 минут, 9 часов 48 минут),. .. он хотел выяснить у ФИО1, кто ему сообщил, что он избивает отца и дядю, так как все это не правда. (т.1 л.д. 117-121)

Оглашенные показания подсудимого Тодинова В.В. объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, в том числе письменных, а именно:

- протоколом явки с повинной Тодинова В.В. от 15.10.2010 г., согласно которому 15.10.2010 года около 10 часов Тодинов В.В. находился около магазина «Династия» по ул. Октябрьская в с. Бельтирское, встретил своего дядю ФИО1, в ходе ссоры на почве личных неприязненных произошла драка, в ходе которой он нанес последнему удар в область груди, отчего ФИО1 в последующем скончался на месте. Вину признает полностью, в содеянном рассказывается. ( т.1 л.д. 6);

  • протоколом задержания подозреваемого Тодинова В.В. от 15.10.2010 г., согласно которому Тодинов В.В. по поводу задержания заявил, что с задержанием согласен, так как 15.10.2010 г. около 10 часов в с. Бельтирское вблизи магазина «Видео Мир» совершил убийство ФИО1, нанеся ему по телу несколько ударов ножом, отчего тот скончался на месте. В ходе личного обыска у Тодинова В.В. были изъяты куртка и спортивное трико. ( т.1 л.д. 84-87);
  • детализацией телефонных звонков с абонентского номера 7-983-256-64-72 за период с 13.10.2010 г по 16.10.2010 года, согласно которой 15.10.2010 г. имеется два входящих звонка с номера 89233924804 ( в 2:49:09 часов и в 8:20:45 часов), а также четыре исходящих звонка на номер 89233924804( в 9:26:15, в 9:38:15, в 9:48:50, в 10:02:42 часов)( т.1 л.д. 198);

- протоколом проверки показаний на месте от 18.11.2010 года с фототаблицами, согласно которому обвиняемый Тодинов В.В. указал, что 15 октября 2010 года, около 10 часов, вблизи магазина «Видео Мир», расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район с. Бельтирское, ул. Октябрьская у него возникла ссора с ФИО1 из-за того, что последний стал высказывать претензии по поводу причинения им побоев своему отцу ФИО2 и дяде ФИО4. В результате возникшей ссоры ФИО1 резко повалил его на гравийную поверхность земли, ФИО1 оказался сверху на нем, они лежали лицом к лицу. В этот момент он достал правой рукой из кармана нож, который удерживая в правой руке за рукоять, лезвием вперед нанес им ФИО1 не менее трех ударов в туловище. ФИО1 скончался на месте происшествия.. .. Тодинов В.В. показал, что купил кухонный нож,. ... за 88 рублей в магазине «Альянс». (т.1 л.д. 102-110).

Потерпевший ФИО11 показал, что 15.10.2010 года сестра сказала, что отца убил Тодинов Виктор около магазина в с. Бельтирское. Отец когда выпивал, не мог сидеть на месте, ему нужно было куда-то идти и выяснять с кем-то отношения. Тодинова В. знает, как человека спокойного, неконфликтного. Когда им отдали телефон, он увидел, что отец и Виктор перед ссорой созванивались. Просил подсудимого строго не наказывать, так как у него трое маленьких детей, престарелый отец и недееспособный дядя под опекой.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего в части номера телефона его отца, подтвержденные им в судебном заседании, согласно которым. ..его отец ФИО1 пользовался мобильным телефоном с номером 89233924804. Данный телефон постоянно находился при нем ( т.1 л.д. 28-30)

Показания подсудимого и потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей, как данными в суде, так и оглашенными.

Так, согласно ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым …муж - ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, вспыльчивым, нужно было ему всегда куда-то бежать, с кем-то разбираться. В связи с этим между ними происходили ссоры. В алкогольном опьянении муж становился склонным к конфликтным ситуациям. У мужа есть родной младший брат ФИО4, который лишен дееспособности. Опекуном у ФИО4 является его племянник Тодинов В.В.,. ..Тодинов Виктор постоянно поддерживал с ними родственные связи, относился уважительно к мужу, говорил, что ФИО1 - его любимый дядя. 15 октября 2010 года около 11 часов местного времени ей позвонил сын ФИО11 и сообщил, что Тодинов Виктор. .. причинил возле магазина по ул. Октябрьская с. Бельтирское ее мужу три ножевых ранения, от которых ее муж скончался на месте происшествия. (т.1 л.д. 63-65)

Свидетель ФИО13 показал, что в октябре 2010 года, встретил ФИО1, подвез его до магазина «Династия» в с.Бельтирское. ФИО1 был с перегаром, рассказал ему, что когда был пьяный, поссорился с племянником.

Свидетель ФИО14 - жена подсудимого в судебном заседании давать показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены ее показания на предварительном следствии, согласно которым у них с мужем трое детей, также вместе с ними проживают отец мужа - ФИО2 и ФИО4, который приходится дядей ее мужу... ..ФИО1 стал предъявлять Виктору претензии, якобы, Виктор избивает своего отца ФИО2 и его брата ФИО4.. ..был агрессивным, стал высказывать в адрес мужа слова угрозы убийством, говорил, что приедет и ему в спину воткнет нож и истыкает им его. Виктор пытался по телефону успокоить ФИО1 и объяснить, что это не правда, но ФИО1 продолжал агрессивно с ним разговаривать, в результате чего Виктор отключил телефон. После данного разговора ее муж напугался и сильно расстроился, …муж ушел, примерно в начале 9 -го.. .. и длительное время не возвращался. Она решила его поискать,... вблизи магазина «Видео Мир» увидела на земле мертвого ФИО1, одежда его была вся в крови, ее муж в это время находился в милицейском автомобиле. Родственница мужа ФИО3 ей сообщила, что. .. ее муж причинил ФИО1 ножевые ранения ( т.1 л.д. 72-74)

Факт нанесения Тодиновым В.В. ударов ножом ФИО1 установлен совокупностью исследованных судом доказательств:

Так, свидетель ФИО15 показала, что в октябре 2010 года примерно в 10 часов 00 минут в магазин «Альянс» зашел Витя и купил нож в долг, за 88 рублей. Он был спокоен. Через некоторое время в магазин зашла женщина, сказала, что на улице убили мужчину. Она вышла на улицу и увидела лежащего на земле мужчину, рядом плакала женщина, которая сказала, что это Витя его зарезал.

Свидетель ФИО16 показала, что в октябре 2010 года она работала в магазине с ФИО15, примерно часов в 10 зашел подсудимый, попросил продать нож в долг, она подала ему нож, на который он указал, среднего размера, с деревянной рукояткой, стоимостью 88 рублей, и он ушел. Подсудимый был спокойным. Потом в магазин зашла бабушка, сказала, что рядом убили мужчину, она вышла на улицу, увидела лежащего на земле мужчину.

Свидетель ФИО3 показала, что подсудимый приходится ей племянником. 15.10.2010 года утром пошла в магазин «Династия», где встретила Витю Тодинова, затем подошел ФИО1. ФИО1 сказал ей, что Витя бьет своего отца и дядю. Витя с ФИО1 стали ругаться между собой. Через некоторые время увидела, что Витя и ФИО1 лежат на земле, Витя внизу, ФИО1 сверху, Витя встал. ФИО1 сначала лежал лицом вниз, она его перевернула. Кто-то взял нож и в пакет положил. Виктор сам не пил спиртное и отцу не разрешал.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий оглашены показания свидетеля ФИО3, которые она подтвердила, согласно которым. ..ФИО1 и Тодинов В.В. стали ругаться. Она подошла к ним и спросила у ФИО1, из-за чего они ругаются. ФИО1 пояснил ей, что Тодинов Виктор бьет своего отца. Время было около 10 часов. Она посмотрела и увидела, что около деревянной электроопоры, расположенной вблизи магазина «Видео Мир» происходит драка между Тодиновым Виктором и ФИО1. Она сразу побежала к ним, в это время Тодинов Виктор лежал внизу, а ФИО1 был сверху, при этом она увидела, что Тодинов Викторв правой руке удерживает нож. Она попыталась выхватить нож из рук Тодинова Виктора, но не смогла этого сделать, так как последний крепко его удерживал в руке. В это же время продавец крикнула, что у ФИО1 в грудной и брюшной области кровь. В это же время подъехали. ..сотрудники милиции, которые. ..Тодинова Виктора посадили в машину. ФИО1 в это время привстал на коленки и затем упал на гравий, не приходя в сознание, сразу скончался на месте.. .. ( т.1 л.д. 31-33)

Свидетель ФИО18 показала, что возле магазина видела подсудимого и потерпевшего. Они шли рядом друг с другом и разговаривали. Когда дошли до магазина «Видеомир», стали друг друга толкать. Первым начал толкать потерпевший подсудимого, между ними произошла потасовка, подсудимый достал нож и начал кричать. В этот момент подбежала женщина. Угроз со стороны подсудимого она не слышала, он демонстрировал нож, так как потерпевший был сильнее. Лезвие ножа было примерно 20 см.. После этого подбежали двое мужчин, а женщина, которая была с ними забрала нож. Тодинов начал кричать: «Вызовите скорую помощь». Он побежал в магазин. В этот момент приехала милиция.

По ходатайству адвоката в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО18, подтвержденные ею в судебном заседании, согласно которым. ..около 10 часов она вышла на улицу и увидела, что в ее сторону идут двое незнакомых ей парней, которые шли со стороны магазина «Династия», они шли рядом и разговаривали между собой, вели себя спокойно. Как она затем узнала, один из них был Тодинов Виктор. Когда они дошли до магазина «Видеомир» второй мужчина стал толкать Тодинова Виктора. Тодинов Виктор оттолкнул от себя мужчину. Затем Тодинов Виктор достал нож и стал им по воздуху размахивать перед вторым мужчиной. Мужчина отошел в сторону, а затем они сцепились друг с другом, отчего упали на гравийную поверхность земли. Мужчина лежал сверху на Тодинове Викторе, лежали они лицом к лицу. Тодинов Виктор при этом продолжал удерживать в правой руке нож. В это время к ним подбежала женщина, просила их успокоиться и перестать драться.. ..Женщина стала отбирать нож у Тодинова Виктора, выхватывая его из правой его руки,. .. мужчины помогли женщине отобрать у Тодинова Виктора нож.. ..Нож, который отобрали у Тодинова Виктора, женщина сразу убрала себе в карман пальто. В это время Тодинов поднялся на ноги. Тодинов Виктор закричал: «Вызовите скорую помощь». В это же время мужчина встал на «четвереньки» и она увидела, что на его одежде в области живота просочилась кровь.. .. (т.1 л.д. 37-39)

Свидетель ФИО19 показала, что 15 октября 2010 года примерно в 10 утра, она увидела, что со стороны магазина «Династия» шел Виктор с мужчиной, через некоторое время Татьяна сказала: «О, дерутся!», «Он нож достал!», потом услышала крик: «Заберите у него нож» и увидела, что Витя лежит на земле, а мужчина на нем, Виктор держал нож в правой руке, лезвием вперед. Какая - то женщина забрала нож и положила его в карман. В это время Виктор встал и закричал, чтобы вызвали скорую помощь и милицию, а сам побежал в сторону магазина, а потерпевший пытался встать, но не смог. Потом подъехали сотрудники милиции и один из них подошел к Тодинову, который выходил из магазина, поговорил с ним и они сели в машину.

Свидетель ФИО20 показала, что она разговаривала со ФИО19 и девушкой по имени ФИО18 возле ларька с комбикормами. Через некоторое время ФИО18 сказала, что парни дерутся, сверкнул нож, и один парень зарезал другого. Она сама нож не видела. Потом один парень поднялся и побежал в магазин, потом вернулся,

Показания свидетеля ФИО20 в указанной части согласуются с ее оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, подтвержденными ею в судебном заседании. ..девушка сказала, что драка, и что у одного из парней в руке нож.. ..когда она повернулась, то увидела, что на земле лежали лицом к лицу двое незнакомых ей парней хакасской национальности. При этом у парня,который лежал снизу, в руке был нож, который она не разглядела. Как она позже узнала парень, который лежал снизу, был Тодинов, фамилия второго мужчины ей не известна. К данным парням в это время подбежала женщина. Затем кто-то помог отобрать нож у Тодинова, ….Затем Тодинов поднялся на ноги и закричал: «Вызовите скорую помощь и милицию», сам побежал в сторону магазина «Династия». (т.1 л.д. 43-45)

Свидетель ФИО21 показал, что в октябре 2010 года, он приехал к ларьку в с.Бельтирское, чтобы купить отруби, и увидел, как пробежали парни и стали бороться возле дороги. Рядом была женщина, она сказала, что у одного парня в руках нож, они решили подойти ближе, парни боролись. Он понял, что в руке был нож, но не видел его, так как у него плохое зрение. Потом один парень встал, и побежал к магазину. Вскоре подъехала милиция.

Свидетель ФИО22 показала, что в середине октября 2010 года она отработала смену в такси, ехала в диспетчерскую. Проезжая мимо магазина «Видеомир», увидела, что на земле лежит мужчина, около него стоит женщина и плачет. Она остановилась, подошла девушка и сказала, что нужно срочно вызвать скорую помощь, так как у мужчины ножевое ранение. Поскольку до этого она видела машину ГАИ, она ее догнала, все объяснила, они сразу же выехали на указанное место, потом она забрала врачей и привезла на место происшествия, но мужчина уже умер, врачи констатировали смерть. Она с подсудимым несколько месяцев вместе работала в такси, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 дали показания абсолютно идентичные друг другу, из которых следует, что в середине октября 2010 года, около 10 часов они все вместе ехали в автомобиле ГИБДД, т.к. находились по работе в с.Бельтирское, ехали по ул. Октябрьская. Подъехало такси ВАЗ 21099, за рулем была женщина, она сказала, что около магазина «Видео мир» мужчина зарезал мужчину. Они сразу поехали к месту происшествия и увидели, что около указанного магазина на спине лежал мужчина, у него сочилась кровь; потерпевший был еще жив, но умер до приезда «Скорой помощи». Рядом стояла женщина и плакала, она сказала, что, тот, кто зарезал, побежал в магазин «Династия». В это время вышел подсудимый и сказал, что это он подрезал мужчину. Они вместе сели в машину и поехали в ОВД по Аскизскому району, в машине Тодинов рассказал, что ФИО1 - его родственник, угрожал ему, они поругались, ФИО1 физически сильнее его и, когда они стали драться, Тодинов ударил ФИО1 ножом. Этот нож изъяли на месте происшествия,

Свидетель ФИО2 пояснил, что подсудимый приходится ему сыном и, показал, что в середине октября, Виктор рассказал ему, что ФИО1 ему угрожал, говорил, что воткнет ему нож в спину из-за того, что сын, якобы, бьет его и недееспособного ФИО4, которого Виктор опекает. Ранее между Виктором и ФИО1 конфликтов не было. Виктор никогда не бил ни его, ни опекаемого дядю. Выпивал сын редко, он спокойный человек, у них была дружная семья.

В порядке ст. 281 УУПК РФ с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО27, согласно которым она работает в магазине «Династия». ..по адресу: с. Бельтирское ул. Октябрьская 27 «В». 15 октября 2010 года в магазин забежал Тодинов Виктор, житель села Бельтирское, который попросил ее вызвать срочно скорую медицинскую помощь…дословно: «Я убил человека, он истекает кровью». После чего она сразу пошла к стационарному телефону, для того чтобы вызвать скорую помощь. Она вышла из магазина на улицу и увидела, что вблизи магазина «Видео Мир» на земле лежал труп мужчины,. ... Рядом с трупом стоял милицейский автомобиль, а также находились сотрудники милиции.. ... ( т.1 л.д. 75-76)

Помимо изложенных доказательств вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010 года с фототаблицами, согласно которому объектом осмотра является участок местности вблизи магазина «Видео Мир», расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Бельтирское, ул. Октябрьская, 25 «б», где был обнаружен труп ФИО1 с тремя колото-резаными ранениями. В ходе осмотра места происшествия изъяты: с трупа ФИО1 - куртка, кофта, футболка, со следами вещества бурого цвета, а также кухонный нож. ( т. 1 л.д. 9-22);

- протоколом выемки от 22 ноября 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО14 была изъята детализация состоявшихся телефонных разговоров за период с 13.10.2010 г. по 16.10.2010 г. абонентского номера 89832566472, на одном листе формата А 4. ( т. 1 л.д. 195-197);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены:

- спортивное трико из синтетической ткани черного цвета с подкладочной тканью черного цвета, которые поношены и загрязнены, местами разорваны и заштопаны. На передней лицевой стороне справа и слева имеются карманы. Возле левого кармана имеется вышивка белого цвета с надписью «АDIDAS». Размеры: ширина полуокружности пояса при нерастянутой резинке - 31см, длина - 104,5см. На передней лицевой стороне слева, в средней трети (в области колена), располагается два пятна, заметных при поскабливании красно-бурого цвета, с нечеткими контурами, размерами около 10х5см и 4х3см. Кроме этого имеется множество пятен грязно-серого цвета;

- мужская куртка из синтетической ткани серо-коричневого цвета, внутри подклад из синтетической ткани черного цвета, куртка застегивается на механическую «молнию». С обеих сторон куртки спереди имеются по два кармана, нагрудные карманы застегиваются на «молнию». Размеры: ширина плеч -47см, длина рукава - 66см, длина куртки от воротника - 73см. На куртке кроме пятен общего загрязнения пятен, подозрительных на присутствие крови, не обнаружено;

- футболка из х/б ткани светло - бежевого цвета, ткань с выделкой в клетку и в полоску. Футболка поношена. Размеры ее: ширина плеч - 51 см, длина рукава- 29 см, длина от воротника-78 см. На передней лицевой поверхности с обеих сторон в верхней, средней и нижней трети, располагается множество пятен и помарок красно-коричневого цвета, округлой и полосовидной формы, размерами от 0,2х0,2 см до 89х42 см. На обеих поверхностях обоих рукавов, на лицевой поверхности спинки, преимущественно слева и по всей площади, располагается множество пятен красно-коричневого цвета, округлой формы, размерами от точки до 73х35 см. Все пятна пропитывают и уплотняют ткань;

- спортивная кофта из синтетической ткани темно-синего цвета, со вставками из аналогичного материала красного цвета, а застегивается на механическую «молнию». Кофта поношена. Размеры: ширина плеч - 51,5см, длина рукава- 59,5см, длина от воротника-72см. На передней лицевой поверхности с обеих сторон в верхней, средней и нижней трети, на лицевой поверхности спинки преимущественно слева, располагаются обширные пятна красно-коричневого цвета, округлой формы, размерами от 1х1смсм до 48х44см. Пятна пропитывают, уплотняют и сморщивают ткань;

- куртка из синтетической ткани серого цвета, а застегивается на механическую «молнию». Куртка поношена. Размеры: ширина плеч - 55см, длина рукава- 66см, длина от воротника-75см. На передней лицевой поверхности с обеих сторон в верхней, средней и нижней трети, на лицевой поверхности спинки преимущественно слева, на всем подкладе, на обоих рукавах, располагаются обширные пятна красно-коричневого цвета, округлой формы, размерами от 1х1смсм до 73х52см. Пятна пропитывают, уплотняют ткань;

- нож заводского изготовления, с клинком из металла светло-серого цвета, с деревянной рукоятью красно-коричневого цвета. Рукоять скреплена с клинком тремя металлическими заклепками. На левой стороне клинка имеется надпись из иностранных букв. Длина ножа -275мм, длина клинка - 147мм, обух -1,1мм ширина клинка у места соединения с рукоятью -35,5мм. Клинок имеет одностороннюю заточку, лезвие имеет двухстороннюю заточку. На клинке слева имеется надпись на иностранном языке «TRAMONTINAINOXSTAINLESSBRAZIL». Рукоять размером длина -127мм, ширина в средней части -26мм, толщина - 14мм.;

- детализация состоявшихся телефонных разговоров за период с 13.10.2010 г. по 16.10.2010 г. абонентского номера 89832566472, которая на одном листе формата А-4, где на оборотной стороне имеется оттиски круглой печати «МТС», фамилии ФИО28 и подпись выполненная красителем синего цвета. На листе имеются колонки со следующими обозначениями слева на право: дата; время; номер; зона ПС; зона ВТК; услуга; длит.мин:сек; стоимость руб. без НДС; стоимость руб. с НДС.

Среди прочих входящих и исходящих звонков имеются входящие и исходящие звонки, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а именно:

15.10.2010 г. в 2:49:09 имеется входящий звонок с номера 89233924804, длительность - 4 мин 31 сек.

15.10.2010 г. в 8:20:45 имеется входящий звонок с номера 89233924804, длительность - 0 мин 31 сек.

15.10.2010 г. в 9:26:15 имеется исходящий звонок на номер 89233924804, длительность - 4 мин 01 сек.

15.10.2010 г. в 9:38:15 имеется исходящий звонок на номер 89233924804, длительность - 0 мин 15 сек.

15.10.2010 г. в 9:48:50 имеется исходящий звонок на номер 89233924804, длительность - 0 мин 18 сек.

15.10.2010 г. в 10:02:42 имеется исходящий звонок на номер 89233924804, длительность - 0 мин 06 сек. ( т.1 л.д. 199-202);

- постановлением от 24.11.2010 года, согласно которому осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т.1 л.д. 203);

- заключением эксперта № 1194 от 24.11.2010 года, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. При исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

-телесные повреждения в виде двух прижизненных проникающих ранений грудной клетки (на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, в 7 см от срединной линии на уровне 8 ребра и на левой поверхности грудной клетки но средне-подмышечной линии, на уровне 8 ребра) с повреждением сердца и левого легкого. Данные телесные повреждения причинены двукратным воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета), с силой достаточной для их образования, в срок, незадолго до наступления смерти (не противоречащий указанному в постановлении), по признаку опасности для жизни в момент причинения влекут тяжкий вред здоровью (согласно приказа МЗСР от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

-телесное повреждение в виде прижизненного непроникающего слепого ранения грудной клетки на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 12 ребра. Данное повреждение причинено однократным воздействием предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, с силой достаточной для его образования, в срок, незадолго до наступления смерти (не противоречащий указанному в постановлении), по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет легкий вред здоровью (согласно приказа МЗСР от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), и в причинно-следственной связи со смертью не состоит.

-телесные повреждения в виде посмертных ссадин на лице образованы от воздействия тупого твердого предмета (предметов), с силой достаточной для их образования, в срок после наступления смерти (возможно при транспортировке), вреда здоровью не несут и по степени тяжести не оцениваются.

2. Смерть гр. ФИО1, наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате полученных колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, в срок за 2-4 часа до момента исследования трупа.

3. Раневой канал от раны №1 идет спереди назад, снизу вверх и слева направо; от раны №2 слева направо и снизу вверх; от раны №3 сзади наперед, несколько слева направо и сверху вниз; каких-либо инородных частиц в ранах и раневых каналах не обнаружено.

4. При судебно-химическом исследовании (акт № 4571 от 21.10.2010 г. обнаружен этиловый алкоголь в крови трупа 0,59 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.5. После получения вышеописанных телесных повреждении потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия и жить в течение короткого промежутка времени /единицы, десятки минут/. Положение потерпевшего могло быть пространственно разнообразным и меняться в процессе нанесения ему телесных повреждений. (т.1 л.д. 133-138);

- заключением эксперта № 551 от 22.11.2010 года, согласно выводам которого у Тодинова В.В. телесных повреждений обнаружено не было. ( т.1 л.д. 144);

- заключением эксперта № 457 от 13.11.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Тодинова В.В. одногруппна в пределах системы АВО и относится к О

- заключением эксперта № 135 - мк от 15.11.2010 года, согласно выводам которого рана на лоскуте кожи от трупа ФИО1 является колото-резанной, причинена плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположенную тупую. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 32-35 мм. Колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО1 могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа. (т.1 л.д. 163-166).

При оценке заключений экспертов в качестве доказательств по делу, суд учитывает, что все приведенные выше заключения подготовлены компетентными экспертами. Выводы экспертов подтверждены указанными в заключениях методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов квалифицированных экспертов, не заинтересованных в исходе дела, не имеется. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных судебных исследований, поскольку экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимого на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органом предварительного расследования не допущено, оснований для отвода экспертов, проводивших исследования, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает вышеприведенные заключения экспертов допустимыми доказательствами.

Давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО25, ФИО26, ФИО2, ФИО27, как данным в судебном заседании, так и оглашенным, суд принимает их в качестве доказательств по делу в части, указанной выше, так как они логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого в части, признанной судом в качестве доказательства по делу, не противоречат, а лишь дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, указанными выше. Суд признает показания каждого из свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу, достоверно свидетельствующими о событиях, имевших место в действительности.

Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО3 и ФИО2, суд принимает в качестве характеризующего материала на подсудимого и потерпевшего.

Показания свидетеля ФИО18 в суде в части того, что нож у подсудимого был в левой руке, а потерпевший запнулся о камень и упал на подсудимого; суд не принимает в качестве доказательства по делу, поскольку они опровергаются ее собственными оглашенными показаниями, подтвержденными ею в судебном заседании, а также оглашенными показаниями подсудимого и протоколом проверки его показаний на месте, принятыми судом в качестве доказательства его вины ( нож достал правой рукой; ФИО1 резко прыгнул ему в ноги и повалил на землю) и показаниями свидетелей ФИО3 ( справа от Вити на земле лежал кухонный нож), ФИО19 ( Виктор держал нож в правой руке).

Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что она нож у Тодинова В. не брала, опровергаются показаниями очевидцев ФИО19 и ФИО18, которые в суде пояснили, что женщина ( родственница) забрала нож и положила его себе в карман, отобрать нож ей помогли мужчины; свидетель ФИО21 пояснил суду, что присутствующая женщина попросила его наступить на руку парню, так как хотела вырвать у него нож; сотрудник милиции ФИО26 пояснил, что нож отдала женщина, ФИО24 положил его в пакет, что допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 подтвердил ( на месте происшествия ему кто-то отдал нож, который он упаковал в пакет), что согласуется с протоколом осмотра места происшествия, составленным следователем, согласно которому рядом с трупом обнаружен кухонный нож в пакете ( т.1 л.д. 9-22) и заключением эксперта № 202 от 20.10.2010 года, согласно которому на поверхности ножа, изъятого с места происшествия следов папиллярных узоров рук не обнаружено ( т.1 л.д. 181-184). Показания ФИО3 в этой части суд не принимает во внимание, поскольку данный факт не влияет на доказанность вины и квалификацию деяния подсудимого.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку в деле не содержится данных о наличии личных неприязненных взаимоотношений между потерпевшим, свидетелями и подсудимым, послуживших поводом к даче ими ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей и потерпевшего в оговоре подсудимого в совершении им преступления.

Давая оценку оглашенным показаниям подсудимого Тодинова В.В., суд принимает их в качестве доказательства по делу в части, указанной выше, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуальных и конституционных норм - перед началом допроса Тодинову в присутствии адвоката разъяснялись права, предусмотренные как ст.47 УПК РФ, так и положения ст. 51 Конституции РФ, также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств по делу и подтверждаются письменными материалами дела.

Однако оглашенные показания подсудимого в части того, что. .. он зашел в магазин «Альянс», где приобрел домой кухонный нож для хозяйственных нужд. В предыдущем допросе он показал, что нож приобрел, для того чтобы напугать ФИО1, на тот момент он был подавлен случившимся, а в настоящее время восстановил события произошедшего.. .. убивать ФИО1 он не хотел,. .. (протокол допроса Тодинова В.В. от 25.10.2010 года ), а также показания ФИО2 в ходе проверки показаний на месте в части того, что. ..купил кухонный нож, так как ему нужен был нож дома..., не принимаются судом в качестве доказательства невиновности подсудимого, поскольку опровергаются его собственными оглашенными показаниями, данными в день совершения преступления ( протокол допроса от 15.10.2010 года - зашел в магазин «Альянс», где решил купить кухонный нож, для того чтобы напугать ФИО1, нож купил в долг ), показаниями свидетеля ФИО26 ( Витя пояснил, что нож купил в магазине перед встречей с родственником для самозащиты) и установленными по делу обстоятельствами ( перед встречей купил нож, так как ночные угрозы ФИО1 воспринял реально, считал родственника более сильным физически, нанес ФИО1 не менее трех ножевых ранений.)

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, а именно, способ и орудие преступления, каковым являлся нож, наличие которого подтвердили очевидцы ФИО3, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО24 и др, который был изъят с места происшествия и исследован экспертами, согласно заключению эксперта № 135-мк колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО1 могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа, а также количество, характер и локализация телесных повреждений, а именно, локализация неоднократных ( не менее трех ударов) телесных повреждений в область жизненно важных органов ( грудная клетка в области сердца и легких), что подтверждается выводами экспертизы трупа, согласно которым причиной смерти ФИО1 явилась острая массивной кровопотеря, в результате полученных колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, что согласуется с показаниями свидетелей; поведение Тодинова В.В. до совершения преступления (испугавшись угроз ФИО1 по телефону, закрыл двери и калитку, выключил в доме свет, потом купил пива и всю ночь его распивал, утром сам позвонил ФИО1 и предложил встретиться возле магазина, после чего сразу направился в магазин, где приобрел нож), во время совершения преступления ( наносил неоднократные удары как мог ), после преступления ( кричал окружающим, чтобы вызвали «скорую помощь» и сам побежал в магазин, чтобы позвонить в «скорую помощь»). Судом достоверно установлено, что мотивом действий подсудимого являлись личные неприязненные отношения, возникшие в связи с тем, что потерпевший необоснованно обвинил его в нанесении побоев отцу и опекаемому родственнику.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что ни у кого из присутствующих 15 октября 2010 года в период с 10 часов 02 минут до 10 часов 17 минут вблизи магазина «Видео Мир», расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Бельтирское, ул. Октябрьская, 25 «б», кроме Тодинова В.В., мотивов на причинение смерти ФИО1, не было; устанолено наличие личной неприязни у Тодинова к ФИО1 по поводу необоснованных претензий последнего о причинении Тодиновым В.В. побоев своему отцу ФИО2 и дяде ФИО4 в связи с чем между ними возникла ссора.

Суд не усматривает в действиях Тодинова В.В. признаков состояния сильного душевного волнения, которое представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как «взрыв» эмоций в ответ на насилие, тяжкое оскорбление либо иные противозаконные действия потерпевшего, которые повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного либо для его близких. Данному состоянию свойственна дезорганизация интеллектуальной и волевой сфер виновного в форме сужения сознания, не исключающая вменяемости, в то же время затрудняющие адекватное восприятие действительности и выбор лучшего в сложившейся ситуации варианта поведения. Однако судом установлено, что потерпевший позвонил Тодинову ночью, подсудимый до утра пил пиво и только потом вызвал его на встречу, то есть через определенный промежуток времени.

Также совокупность изложенных обстоятельств исключает квалификацию действий подсудимого как совершенных в условиях необходимой обороны либо превышения ее пределов.

Согласно справкам из АЦРБ Тодинов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т.1 л.д.226 ).

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1281 от 25.10.2010 года Тодинов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Тодинова В.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановке и дезориентированностью. Его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Тодинов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тодинов В.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера на нуждается. (т.1 л.д. 190-191)

Суд, принимая заключение экспертов в качестве доказательства, не находит оснований сомневаться в правильности развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования, выводах комиссии квалифицированных экспертов, имеющих стаж экспертной работы, незаинтересованных в исходе дела, заключение которых мотивировано, развернуто и соответствует требованиям УПК РФ.

Учитывая экспертное заключение и медицинские справки, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о его вменяемости в момент совершения преступления и отсутствии психических расстройств, возникших после совершения преступления.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона влияющих на доказанность вины подсудимого в ходе предварительного расследования по делу, не допущено.

Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого Тодинова В.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Тодинову В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, женат, имеет троих малолетних детей ( т.1 л.д. 216-218, 223, 228, 229, 230, 231), один из которых болен, недееспособного опекаемого (т.1 л.д. 224, 232-234) и отца преклонного возраста, за которым необходим уход, личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно ( т.1 л.д.224, 236, 243, 247, 248), привлекавшегося к административной ответственности; не работающего, однако, согласно характеристике с последнего места работы ( т.1 л.д. 247) уволен за пять дней до совершения преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления ( потерпевший - мужчина крепкого телосложения, физически сильнее подсудимого, склонный в состоянии алкогольного опьянения проявлять агрессию. Предъявлял необоснованные претензии подсудимому - звонил ночью подсудимому и угрожал расправой в связи с мнимыми побоями, причиненными им отцу и опекаемому дяде, угрозы подсудимый воспринял реально, испугавшись, закрылся в доме и выключил везде свет, не спал всю ночь), психологическую характеристику подсудимого ( субъективен, сосредоточен на мрачных сторонах жизни, болезненное восприятие критики в свой адрес, боязливость, труднопредсказуем ввиду скрытности и замкнутости), признание Тодиновым вины, раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию убийства, выразившееся в написании явки с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( предпринял меры к вызову скорой помощи), ранее к уголовной ответственности не привлекался, поведение в суде - просил прощения у потерпевшего, мнение потерпевшего, который на лишении свободы не настаивал, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тодинову В.В. является признание вины в совершении преступления, раскаяние, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей, один из которых болен, пожилого отца и недееспособного опекаемого, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тодинову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, в том числе категорию совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям его исправления.

Однако, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, поведение виновного во время и после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Тодиновым вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей и родственников, которым необходима его поддержка и забота, противоправность поведения потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, совершение Тодиновым В.В. преступления впервые, молодой возраст, его положительные характеристики,суд признает указанные обстоятельства исключительными в силу ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тодинову В.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокату Аеву А.Н., назначенному в порядке ст. 132 УПК РФ, учитывая имущественное положение Тодинова В.В. и его семьи, суд считает необходимым возместить указанные издержки за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст.62, 64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тодинова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тодинову В.В. исчислять с 10 марта 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 15 октября 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Тодинову В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, куртку, кофту и футболку ФИО1, куртку и спортивное трико Тодинова В.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- детализацию телефонных разговоров, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова