обв. приговор ч. 1 ст. 228 УК Р, ст. 62 УК РФ штраф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,

подсудимого Килижекова Валерия Алексеевича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Килижекова Валерия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем в «Вагонном Депо» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>А-27, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килижеков В.А. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Килижеков В.А. прибыл на участок местности, расположенный в 200 метрах в южном направлении от <адрес>, находящейся в 15 метрах от железнодорожного столба с табличкой обозначающего «46» железнодорожного пути «Абакан-Аскиз», в сторону <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел путем сбора руками листьев и соцветий дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в привезенный с собой пакет, и хранил при себе. После чего, Килижеков В.А. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил на хранение в избе за шкаф по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ входе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, сотрудниками милиции был найден ФИО3, который находился в розыске за совершения преступления. Затем ФИО3 сообщил сотрудникам милиции, что Килижеков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в избе за шкафом оставил на хранение полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась дикорастущая конопля.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес>, сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено, а затем изъято незаконно приобретенное и хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана массой 21,2 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. ДД.ММ.ГГГГ №) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Килижекова В.А. наркотического средства относится к крупному размеру.

Действия Килижекова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Килижековым В.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Килижеков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Килижекова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Килижекову В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также личность подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Килижекову В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Килижекову В.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Килижекова В.А. процессуальных издержек, выплаченных адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Килижекова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Килижекову В.А. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 21,2 гр., чашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков