Совершение ряда краж



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района 29 марта 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

защитника-адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахпашева Евгения Григорьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахпашева Евгения Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего на пилораме у индивидуального предпринимателя, имеющего престарелого отца - инвалида 3 гр., проживающего без регистрации по адресу: ст.Уйтак <адрес>, судимого:

-29. 01. 2002 <адрес> районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 166 (в ред. Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12. 2003 г., ст. 69 УК РФ к 4 г. 7 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-22. 12. 2006 <адрес> районным судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы в ИК строгого режима;

-27. 02. 2007 <адрес> районным судом по п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 л. лишения свободы в ИК строгого режима;

-19. 06. 2007 <адрес> районным судом по п.п. «В,Г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 л. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

-02. 10. 2007 <адрес> районным судом по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г. с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 04. 06. 2010 г. на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;

-16. 03. 2011 <адрес> районным судом по п. «В» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в настоящее время отбывающего наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ахпашев Е.Г. совершил ряд тайных хищений чужого имущества; а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Ахпашев Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре Аскизской детской школы искусств, расположенной по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 велосипед «NORDWEYImpulseFS», стоимостью 4 960 руб. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ахпашева Е.Г. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4960 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 час., Ахпашев Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у потерпевшего ФИО7, в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, из правого бокового кармана куртки, одетой на ФИО7, находящемся в состоянии сильного алкогольного опьянения и не осознававшего противоправность действий со стороны Ахпашева Е.Г., тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N 95», стоимостью 2 100 руб. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ахпашева Е.Г. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2100 руб.

Кроме того, в начале ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 23 час., Ахпашев Е.Г., находясь в гостях у ФИО3, в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в состоянии алкогольного опьянения, в зале указанного дома, со скамейки, находящейся рядом с кроватью, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT С 3010» стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ахпашева Е.Г., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Ахпашев Е.Г., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, незаконно проник в помещение летней кухни, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «STELSPILOT 710» стоимостью 2 250 руб. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ахпашева Е.Г. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2250 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. Ахпашев Е.Г., находясь в торговом зале магазина «Пирамида», расположенного в переулке Коммунальный, <адрес>, обнаружил сумку, принадлежащую ФИО8, оставленную последней на подставке для сумок торговой витрины. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, Ахпашев Е.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находилось портмоне, не представляющее ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 2000 руб. С похищенным имуществом Ахпашев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Ахпашева Е.Г. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ахпашевым Е.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахпашев Е.Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, вину по предъявленному обвинению признает в полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. поддержал ходатайство Ахпашева Е.Г. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахпашева В.Г. в особом порядке, при этом каждый из потерпевших указал, что не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевшие ФИО8 и ФИО5 отказались от поддержания исковых требований.

Государственный обвинитель Укачикова Д.Г. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахпашева Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также принимая во внимание мнение потерпевших, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Ахпашев Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; санкции ч. 1 ст. 158 и ч.2 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Ахпашеву Е.Г., предусматривают наказания, в том числе и в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахпашеву Е.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ахпашева Е.Г. суд квалифицирует:

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 в начале ноября 2010 г. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО5, суд полагает производство по ним прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в виду отказа гражданским истцов от гражданских исков.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Ахпашевым Е.Г. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося: главой МО Кызласский сельсовет /том № л.д.25/; по месту прежнего отбывания наказания /том № л.д.28/; по месту жительства УУМ ОВД /т.3 л.д.29/ - удовлетворительно; какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /том № л.д.23/; имеющего престарелого отца - инвалида 3 гр.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ахпашеву Е.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; явки с повинной по фактам хищения имущества потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8/том № л.д. 95, 147, 155, 168/, частичное добровольное возмещение причиненных ущербов потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахпашеву Е.Г., в соответствии с п. «А» ст. 18 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В связи с этим, оснований для применения при назначении наказания в отношении Ахпашева Е.Г. положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказания: активного способствования в раскрытии преступлений и установлении фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; явок с повинной, суд полагает возможным при назначении наказания Ахпашеву Е.Г. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление.

Кроме того, при назначении наказания Ахпашеву Е.Г. суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание мнения участников процесса, суд приходит к следующим выводам:

-о невозможности исправления Ахпашева Е.Г. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ;

-о необходимости назначения окончательного наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ;

-с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима;

-о возможности не назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в виду отсутствия у Ахпашева Е.Г. регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК, и полагает необходимым вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших оставить последним по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахпашева Евгения Григорьевича признать виновным в совершении:

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;

-в начале ноября 2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахпашеву Евгению Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ахпашеву Евгению Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ахпашеву Е.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Ахпашеву Евгению Григорьевичу период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

Избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Ахпашева Е.Г. меру пресечения в виде - заключение под стражу, и содержать Ахпашева Е.Г. в ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «STELSPILOT 710», находящийся у потерпевшей ФИО6; сотовый телефон марки «Nokia N 95» и ветровку, находящиеся у потерпевшего ФИО7; сотовый телефон марки «SamsungGT С 3010», находящийся у потерпевшего ФИО3; оставить последним по принадлежности.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО8 и ФИО11 прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Освободить Ахпашева Е.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова