Умышленное причинение тяжного вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия 31 марта 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тохтобина В. Т.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тохтобина Виктора Терентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, престарелого отца - инвалида 2 гр., неработающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом, с учетом изменений внесенных постановлением Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума Верховного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12. 2003 г.) к 3 г. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п. «Б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приг. от 06.10. 03 г. к 3 г. 2 мес. лишения свободы,

освободившегося по отбытии срока наказания 05.12. 2006 г.,

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским судом по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским судом по п. «А» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 г. 1 мес. 25 дн.;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тохтобин В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Тохтобин В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, нанес не менее 2-х ударов в область лица кулаком правой руки, и не менее 3 ударов в область головы справа кулаком левой руки, своей сожительнице ФИО1 В результате умышленных и противоправных действий Тохтобина В.Т. потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11. 02. 2011 г., были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы по типу ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы справа со сдавлением головного мозга, кровоподтеков лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Тохтобиным В.Т. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /л.д. 177-178/.

В судебном заседании подсудимый Тохтобин В.Т. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, вину по предъявленному обвинению, а также исковые требования ООО СК «Ингосстрах-М» признает в полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство Тохтобина В.Т. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тохтобина В.Т. в особом порядке Просила суд не лишать мужа свободы, при назначении наказания учесть, что претензий к нему не имеет, учесть, что намерена с мужем проживать, воспитывать их совместного ребенка, а также принять во внимание то, что отец подсудимого является инвалидом 2 гр., нуждается в постоянном уходе, и что она /ФИО8 является сиротой.

Представитель гражданского истца ФИО5 в своем заявление выразил согласие о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный гражданским иск поддерживает в полном объеме /л.д. 171/.

Государственный обвинитель Укачикова Д.Г. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тохтобина В.Т. в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Тохтобин В.Т. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Тохтобину В.Т., предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшая указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тохтобину В.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тохтобина В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая гражданский иск ООО СК «Ингосстрах- М» РХ <адрес> о взыскании с Тохтобина В.Т. денежных средств в сумме 21061 руб. 30 коп., потраченные на лечение ФИО1, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом суд учитывает и позицию подсудимого Тохтобина В.Т., признавшего исковые требования в полном объеме. С учетом требований гражданского законодательства, ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит взысканию с Тохтобина В.Т. в пользу ООО СК «Ингосстрах- М» РХ <адрес>.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Тохтобиным В.Т. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; наличия у подсудимого малолетнего ребенка, престарелого отца - инвалида 2 гр., нуждающегося в постоянном постороннем уходе, неработающей жены; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по <адрес> удовлетворительно /л.д.159/, соседями по месту жительства - положительно; какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.160,161//.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Тохтобину В.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; наличие малолетнего ребенка, престарелого отца - инвалида 2 гр., нуждающегося в постороннем уходе, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тохтобину В.Т., в соответствии с п. «А» ст. 18 УК РФ является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК РФ в виду наличия в действия Тохтобина В.Т. отягчающего обстоятельства.

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд полагает возможным при назначении наказания Тохтобину В.Т. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность; личность виновного, характеризующегося удовлетворительно; ранее судимого за преступления против собственности; имеющего малолетнего ребенка и престарелого отца инвалида 2 гр., нуждающегося в постороннем уходе; мнение потерпевшей, настаивающей на наказании, не связанном с реальным лишением свободы,; а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Тохтобиным В.Т. преступлений, относящихся в т.ч. и к категории тяжких, и что исправительное воздействие, предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначению Тохтобину В.Т. наказания в виде реального лишения свободы, которое подлежит отбыванию в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Именно такое наказание Тохтобину В.Т., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тохтобина Виктора Терентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 г.), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬмесяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Тохтобину В.Т. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить Тохтобину В.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Тохтобина Виктора Терентьевича меру пресечения в виде - заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать Тохтобина Виктора Терентьевича в ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах - М» удовлетворить.

Взыскать с Тохтобина Виктора Терентьевича в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшей ФИО1 в пользу ООО СК «Ингосстрах - М» денежные средства в сумме 21061 (двадцать одна тысяча шестьдесят один) рубль 30 копеек.

Освободить осужденного Тохтобина В.Т. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова