Уголовное дело № (следственный №)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия 05 апреля 2011 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Аскизского района РХ Укачиковой Д.Г.,
защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Надежкина Ивана Сергеевича,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Надежкина Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму строителем - отделочником, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курвгинским районным судом по п.п. «Б,В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по п. «В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 л. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
освободившегося 06. 03. 2009 г. из мест лишения свободы условно - досрочно на 1 г. 4 мес. 19 дн. на основании постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
проживающего без регистрации по адресу: п. Вершина Теи Аскизского <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Надежкин И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин, Надежкин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства потерпевшего ФИО2, проживающего в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, воспользовавшись отсутствие лиц, проживающих в указанной квартире, из кармана шубы, находившейся в шкафу-нише спальной комнаты квартиры, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 денежные средства в размере 25 000 руб. С похищенными денежными средствами Надежкин И.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Надежкина И.С. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Надежкиным И.С. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д. 182/.
В судебном заседании подсудимый Надежкин И.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, как признает и исковые требования потерпевшего, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала полностью, указав, что ее подзащитный Надежкин И.С. полностью признает исковые требования потерпевшего и обязуется возместить причиненный ущерб.
Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Надежкина И.С. в особом порядке, просил суд не лишать свободы Надежкина И.С., предоставив ему возможность возместить причиненный ущерб.
Государственныйобвинитель Укачикова Д.Г. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Надежкин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Надежкину И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Надежкина И.С. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей /л.д.52/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере. Поскольку в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Надежкина И.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимым до настоящего времени.
Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Надежкина И.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Надежкиным И.С. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, судимого /л.д.150, 151, 158/, характеризующегося по месту жительства ст.УУМ ОВД по Аскизскому району отрицательно /л.д.154/, специалистом 1 категории Администрации МО Вершино-Тейский поссовет удовлетворительно /л.д.155/, УУМ ОВД по Курагинскому району удовлетворительно /л.д.159/, ст.УУМ ОВД по Усть-Абаканскому району удовлетворительно /л.д.173/, какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.153, 161, 172/.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /л.д.38/; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Надежкиным И.С. в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Надежкина И.С. положений ст. 62 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности виновного; ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, и совокупности установленных обстоятельств, суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности и обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения участников процесса, в том числе и мнения потерпевшего ФИО2, не желающего наказывать подсудимого в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Надежкина И.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Надежкина И.С. определенных обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденного.
Именно такое наказание Надежкину И.С. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
С учетом материального и социального положения Надежкина И.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию с Надежкина И.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Надежкина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему за данное преступление наказаниев виде лишения свободысроком на ОДИНгод ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Надежкину Ивану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком наОДИН год ТРИ месяца, возложив на осужденного Надежкина И.С. обязанности:
-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;
-о мерах, принятых к трудоустройству, сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
-пройти обследование в кабинете врача - нарколога в Аскизской центральной районной больнице, и продолжить наблюдение у врача-нарколога до снятия с учета.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Надежкина Ивана Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Освободить Надежкина И.С. от взыскания процессуальных издержек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Надежкину И.С. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» имей 353093041621630, гарнитуру и зарядное устройство к нему, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова