Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района 31 марта 2011 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кильчичакова Василия Андреевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кильчичакова Василия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>2; проживающего в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом с применением ст. 62 УКРФ по п. «А» ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, присоединена неотбытая часть наказания и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ в КП-31 ФБУ ОИК-1 УФСИН России по РХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кильчичаков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Кильчичаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, незаконно проник в помещение сарая, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО4 овцу черной масти стоимостью 4000 руб. С похищенным имуществом Кильчичаков В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Кильчичакова В.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кильчичаковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кильчичаков В.А. заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поддержал полностью, и пояснил, что с предъявленным ему обвинением по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему деянии признает в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аев А.Н. поддержал ходатайство Кильчичакова В.А. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила суд строго не Наказывать ФИО5, т.к. последним полностью возмещен ей причиненный ущерб, и притензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Укачикова Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Кильчичаков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевшая указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кильчичакову В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кильчичакова В.А. суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кильчичаковым В.А. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства и мотивы его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности Кильчичакова В.А., совершившего инкриминируемое ему деяния до фактического отбывания наказания по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление /л.д. 88/; характеризующего по месту жительства - удовлетворительно /л.д. 101/; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.103/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кильчичакову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /л.д.18/; полное признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; полное добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерб.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому в соответствии со ст. 18, 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку условное осуждение по приговору Абаканского суда от 01. 02. 2010 г. Кильчичакову В.А. отменено, и в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Аскизского суда от 26.10. 2010 г.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказания, суд не осматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Кильчичакова В.А. положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказания: активного способствования в раскрытии преступления и установлении фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; полного возмещения причиненного ущерба, и мнения потерпевшей ФИО7, суд полагает возможным при назначении наказания Кильчичакову В.А. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Кильчичакову В.А. суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание мнения участников процесса, суд приходит к следующим выводам:

-о невозможности исправления Кильчичакова В.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимый реально отбывает наказание за совершение умышленного преступления, до водворения в места лишения свободы по приговору суда от 26.10. 10 г., тажк суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным;

-о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26. 10. 2010г., которая составляет 2 г. 2 м. 4 дня;

-поскольку на момент совершения инкриминируемого Кильчичакову В.А. деяния, последний не отбывал ранее наказание в местах лишения свободы; то наказание по настоящему приговору, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима;

-с учетом материального и социального положения Кильчичакова В.А., данных, характеризующих его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК, и полагает необходимым вещественное доказательство, находящееся у потерпевшей, оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кильчичакова Василия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кильчичакову Василию Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Кильчичакову В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру принуждения - обязательство о явке по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Кильчичакова В.А. отменить, избрать в отношении осужденного Кильчичакова В.А. меру пресечения в виде - заключение под стражу, и содержать Кильчичакова Василия Андреевича в ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кильчичакова В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: овцу черной масти, находящуюся у потерпевшей ФИО4 - оставить последней по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова