обв. приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. л. св., ст. 73 УК РФ 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н.,

подсудимого Грубова Евгения Анатольевича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грубова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего грузчиком на центральном рынке <адрес>, военнообязанного Абаканским ГВК, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грубов Е.А. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Грубов Е.А. совместно с ФИО4 и ФИО3, следуя на автомобиле ГАЗ-№ регион под управлением ФИО3 из <адрес> в <адрес>, в направлении к автодороге «Абакан-Ак-Довурак», в районе № автодороги «Абакан-Ак-Дорвурак - <адрес>», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, и незаконно хранить без цели сбыта, для последующего приготовления из марихуаны готового к употреблению наркотического средства, для своего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Грубов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, попросил ФИО3, который не подозревал о преступных намерениях Грубова Е.А., остановить автомобиль, при этом не пояснив ФИО3 и ФИО4 с какой целью. После остановки Грубов Е.А. вышел из автомобиля, и прошел в поле, расположенное в северо-восточном направлении на расстоянии № автодороги «Абакан - Ак-Довурак - <адрес>» и на расстоянии <адрес> <адрес> № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут Грубов Е.А. находясь в поле, расположенном в северо-восточном направлении на расстоянии 12 <адрес> автодороги «Абакан - Ак-Довурак - <адрес>» и на расстоянии <адрес> <адрес> № <адрес>, стал срывать верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 122 г., которое положил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, который для плотности упаковки положил во второй полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой 122 г., без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Грубов Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта положил пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 122 г. в салон автомашины ГАЗ-№ регион, на пол перед пассажирским сиденьем, где стал незаконно хранить без цели сбыта, намериваясь приготовить из марихуаны готовое к употреблению наркотическое средство для личного употребления. После чего Грубов Е.А. проследовал на автомобиле ГАЗ-№, под управлением ФИО3, в салоне которого находился ФИО4, в сторону <адрес>, а затем направился в сторону <адрес>, где остановились на <адрес> автодороги «Абакан-Ак-Довурак» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Грубов Е.А. был задержан сотрудниками милиции в районе № автодороги «Абакан - Ак-Довурак» <адрес> в автомобиле ГАЗ-<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 05 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-№, припаркованного на № автодороги «Абакан-Ак-Довурак» <адрес> Республики, на полу перед пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, массой 122 г., которое Грубов Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил в целях личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра салона а/м ГАЗ <данные изъяты>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 122 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 № 934), размер незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у Грубова Е.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Действия Грубова Е.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Грубовым Е.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Грубов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грубова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Грубова Е.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.140), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 138,139), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грубову Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Грубову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого Грубова Е.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грубова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Грубову Е.А назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Грубову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 122 г., полимерный пакет черного цвета с надписями и рисунком, выполненным красителем золотистого цвета, полимерный пакет черного цвета с надписями и рисунком, выполненным красителем серебристого цвета, а также два ватных тампона со смывами с обеих рук Грубова Е.А., срезы с ногтевых пластин с обеих рук Грубова Е.А., и их контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков