обв. приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 62 УК РФ к 2 г. л. св., ст. 73 УК РФ 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н.,

подсудимого Бельтерекова Георгия Анатольевича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бельтерекова Георгия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в незарегистрированном браке, пенсионера по инвалидности, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельтереков Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бельтереков Г.А., ФИО1 находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 15 минут после употребления спиртного, между Бельтерековым Г.А. и ФИО1 па почве семейных разногласий произошла словесная ссора, в ходе которой у Бельтерекова Г.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Бельтереков Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 взял из комода, расположенного в веранде дома, нож хозяйственно-бытового назначения, зайдя в кухню указанного дома, где ФИО1 сидел за кухонным столом, острием клинка умышленно нанес один удар по телу ФИО1, причинив своими действиями последнему телесные повреждения, в виде: проникающей колото-резанной раны грудной клетки (спины) справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

ДействияБельтерекова Г.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемым Бельтерековым Г.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Бельтереков Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бельтерекова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Бельтерекову Г.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д. 160), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 154), состояние здоровья (инвалид 3 группы л.д. 145), мнение потерпевшего, который просил его строго не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной (л.д. 25), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его зрелый возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бельтерекову Г.А., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Бельтерекову Г.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» на сумму 6182 рубля 40 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Бельтерекова Г.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельтерекова Георгия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бельтерекову Г.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Бельтерекова Г.А. - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Бельтерекова Георгия Анатольевича в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» 6182 (шесть тысяч сто восемьдесят два) рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства: нож, рубашка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков