обв. приговор по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,

подсудимых: Кызычакова Александра Семеновича, Смирнова Дмитрия Леонидовича,

защитников: адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордера №,

адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Топоевой К.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кызычакова Александра Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по договору, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Смирнова Дмитрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего газорезчиком в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кызычаков А.С. и Смирнов Д.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Кызычаков А.С. и Смирнов Д.Л. на автомобиле марки ГАЗ № № регион, под управлением Кызычакова А.С, проезжая мимо огороженной забором территории вагонного ремонтного депо ст. Аскиз Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» (ВЧДР-6), расположенного по <адрес>, через пролом в заборе увидели металлолом, складированный на площадке для разделки вагонов, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в преступный сговор на совместное тайное хищение лома черного металла, принадлежащего ОАО «РЖД».

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кызычаков А.С. и Смирнов Д.Л., достоверно зная, что территория охраняется ООО ЧОП «Комитет», оставив автомобиль рядом с домом № по <адрес>. полагая, что за ними никто не наблюдает, через пролом в заборе незаконно проникли на охраняемую сотрудниками ООО ЧОП «Комитет» территорию ВЧДР-6 ст. Аскиз, расположенного по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, вдвоем, с площадки для разделки вагонов похитили металлолом марки 3 А в виде бывших в употреблении деталей железнодорожных вагонов, массой 295 кг., стоимостью 4286 рублей 70 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1264 рубля 58 копеек, которые перекинули через забор и загрузили в вышеуказанный автомобиль, с целью последующей сдачи их на пункт приема лома черного металла, и, имея реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях, проследовали по <адрес>, однако в тот же день, в 12 часов 15 минут местного времени, были задержаны рядом с домом № по <адрес> охранниками ООО ЧОП «Комитет», похищенное было изъято сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями Кызычаков А.С. и Смирнов Д.Л. причинили ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб на сумму 1264 рублей 58 копеек.

Действия каждого Кызычакова А.С. и Смирнова Д.Л. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

До начала судебного заседания подсудимыми Кызычаковым А.С. и Смирновым Д.Л. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые Кызычаков А.С. и Смирнов Д.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кызычакова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Смирнова Д.Л. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Кызычакову А.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства, учебы и работы характеризующегося положительно (л.д. 171,173, 177, 179), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.165), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кызычакову А.С., судом не установлено.

При назначении наказания Смирнову Д.Л. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства и работы и учебы характеризующегося положительно (л.д. 213, 217, 219), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное возмещение ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Д.Л., судом не установлено

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Кызычакову А.С. и Смирнову Д.Л. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, с учетом их материального и социального положения, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кызычакова Александра Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 62 УК РФ виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Кызычакову А.С. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Смирнова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову Д.Л. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлолом (хвостовики автосцепки в количестве 2 штук, фрагмент рычажной передачи в количестве 1 шт., фрагмент шкворневой стойки полувагона в количестве 1 шт., фрагменты от котла цистерны в количестве 5 штук) общей массой 295 кг, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ <данные изъяты> № регион, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца Кызычакова А.С., оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.

Вещественное доказательство: оттиск протектора шины колес автомашины ГАЗ № регион- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков