обв. приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. л. св., ст. 73 УК РФ - 6 мес.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,

подсудимой Султрековой Екатерины Владимировны,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султрековой Екатерины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, замужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султрекова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час 00 мин, между Султрековой Е.В. и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в результате чего у Султрековой Е.В. возникло неприязненное отношение к ФИО6, вызванное непристойным поведением ФИО6 Султрекова Е.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, развернувшись лицом к спине ФИО6, держа нож в правой руке, наотмашь, острием клинка ножа умышленно нанесла два удара в левую сторону спины ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающей раны грудной клетки слева по околопозвоночной линии, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, проникающей раны грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне 7 межреберья, осложненной пневмотораксом, причинив тем самым своими действиями ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

ДействияСултрековой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемой Султрековой Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Султрекова Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Султрековой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Султрековой Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно (л.д. 112), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 114,115), состояние здоровья, мнение потерпевшего, который просил ее строго не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной (л.д. 22), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, ее зрелый возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Султрековой Е.В., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Султрековой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» на сумму 13248 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Султрековой Е.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султрекову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Султрековой Е.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру принуждения Султрековой Е.В - обязательство о явке - отменить.

Взыскать с Султрековой Екатерины Владимировны в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» 13248 (тринадцать тысяч двести сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: нож, смывы с образцами крови, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков