Кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело

(судебный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия                                                       20 августа 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Алгиной С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алгиной ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной по адресу: д. <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Алгина С.Б. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин, Алгина С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении котельной <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес> «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 спит, тайно похитила из кармана спортивных трико, лежащих на кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие потерпевшему ФИО3 С похищенными денежными средствами Алгина С.Б. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Алгиной С.Б. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного слушания подсудимой Алгиной С.Б. в присутствии профессионального адвоката заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Алгина С.Б. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, и пояснила, что предъявленное обвинение по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации ей понятно и она с ним согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью.

Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Алгиной С.В. в особом порядке, о чем свидетельствует заявление последнего.

Государственныйобвинитель Стасюк Е.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимая Алгина С.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено подсудимой в установленный законом срок, добровольно и после консультации с защитником; санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алгиной С.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алгиной С.Б. суд квалифицирует по п.п. «В» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; размер, причиненного потерпевшему ущерба; влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия ее жизни и жизни ее семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновной: впервые совершившей преступление средней тяжести /л.д. 83/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей /л.д.82/, характеризующейся по месту жительства администрацией муниципального образования удовлетворительно /л.д.79/.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает: явку с повинной /л.д.11/; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алгиной С.Б. судом не установлено

В виду наличия в действиях Алгиной С.Б. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания суд учитывает положения, закрепленные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд полагает необходимым применить требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Алгиной С.Б., степень общественной опасности деяния, размера причиненного вреда потерпевшему; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; принимая во внимание характеризующие данные о личности Алгиной С.Б., суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющих изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением участников процесса, а также: обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, ее имущественное положение, смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания Алгиной С.Б. с учетом требований, предусмотренных ст. 50 УК Российской Федерации, в виде исправительных работ.

Суд полагает, что назначенное наказание Алгиной С.Б. будет отвечать требованиям ст.43 УК Российской Федерации, целям исправления осужденной, ее перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации/.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алгину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬмесяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере десяти процентов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Алгиной С.Б. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - спортивные трико темно-синего цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить последнему по принадлежности.

Освободить осужденную Алгину С.Б. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.А. Босова