Тайные хищения чужого имущества



Уголовное дело г.

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия                                            20 августа 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В.;

защитников-адвокатов Аскизского филиала хакасской республиканской коллегии: Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Симакова А. А., Лазарева А. С.,

потерпевших: ФИО9, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симакова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лазарева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего по найму строителем у ИП ФИО4, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РХ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. (оплачен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симакова А.А. совершил: ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, недоведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Лазарев А.С. совершил: в октябре 2011 г. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Симаков А.А. и Лазарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления совершены Симаковым А.А. и Лазаревым А.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 05 мин. Симаков А.А., приехал на велосипеде к дому по <адрес> Республики Хакасия, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, перелез через ограду дома, подошел к расположенному в ограде сараю, руками вырвал пробой навесного замка, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО11 имущество: бензопилу «Энергомаш ПТ-99386» стоимостью <данные изъяты> две шины от бензопилы стоимостью <данные изъяты>. каждая на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Симаков А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Симакова А.А. потерпевшему ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 05 мин., Симаков А.А., достоверно зная, что в <адрес> Республики Хакасия в течение длительного времени никто не проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, зашел в ограду вышеуказанного дома, подошел к сараю, где руками вырвал пробой навесного замка, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО11 имущество: <данные изъяты> Однако, Симаков А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим ФИО11 на месте совершения преступления.

В октябре 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 21 час. 10 мин., Лазарев А.С., находясь в гостях у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв с дивана сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Лазарев А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Лазарева А.С. потерпевшей ФИО9 был причинен значительныйматериальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г.около 04 час. 30 мин. Лазарев А.С. и Симаков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «А», где Лазарев А.С. предложил Симакову А.А. совершить кражу имущества, на что последний ответил согласием. После чего, Симаков А.А. и Лазарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошли к входной двери магазина, где Симаков А.А. руками вырвал из ограждения магазина металлическую пластину, с помощью которой взломал входную дверь, после чего Симаков А.А. и Лазарев А.С., действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через указанную дверь в помещение магазина <данные изъяты>», откуда тайно похитили имущество принадлежащее потерпевшему ФИО12: <данные изъяты> С похищенным имуществом Симаков А.А. и Лазарев А.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Симакова А.А. и Лазарева А.С. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин., достоверно зная, что в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, отсутствует хозяин ФИО6, Лазарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, прошел в ограду дома, толкнул оконную раму спальной комнаты, от чего она открылась, и незаконно проник в указанный дом, откуда похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО6: с вешалки, расположенной в прихожей шубу из искусственного меха, материальной ценности не представляющую, со стены прихожей - зеркало квадратной формы в рамке, материальной ценности не представляющее, из кладовой - паяльную лампу бензиновую в металлическом корпусе, материальной ценности не представляющую, из кухни - электроплитку <данные изъяты> из спальной комнаты - бензопилу <данные изъяты>., две цепи от бензопилы стоимостью <данные изъяты>. каждая, а также с территории двора вышеуказанного дома один топор с деревянной ручкой, материальной ценности не представляющий, один колун с деревянной ручкой, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Лазарев А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Лазарева А.С. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе проведения предварительного слушания подсудимыми Симаковым А.А. и Лазаревым А.С. в присутствии профессиональных адвокатов заявлены письменные ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Симаков А.А. и Лазарев А.С. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, и они с ним согласны, вину по предъявленному обвинению признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Ивандаев В.А. и Тюкпеева О.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных Симакова А.А. и Лазарева А.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стасюк Е.В. полагает возможным проведение судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимые Симаков А.А. и Лазарев А.С. согласились с предъявленным им обвинением; вину по предъявленному обвинению признают полностью; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке; ходатайство о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК Российской Федерации заявлено каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитниками; санкции ч. 2,3 ст. 158 УК Российской Федерации, по которым предъявлено обвинение Симакову А.А. и Лазареву А.С., предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

С учетом установленных данных, суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Симакову А.А. и Лазареву А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Противоправные деяния совершены; подсудимым Симаковым А.А. -ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 18. 12 2011 г.; Лазаревым А.С. - в октябре 2011 г., 18.12. 2011 г., т.е. в период действия Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, однако, с учетом требований ст. 10 УК Российской Федерации, а также позицией Конституционного Суда Российской федерации, отраженной в Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -П «По делу о проверке Конституционности ч. 2 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации...», суд полагает необходимым квалифицировать действия:

Симакова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО11, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО11, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО12, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Лазарева А.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО9, совершенного в октябре 2011 г., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО12, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Симаков А.А. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной им линией защиты.

С учетом изложенного, суд признает Симакова А.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Определяя вид и меру наказания каждому из подсудимых, суд, в соответствии со ст.60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни, и жизни их семей, а также данные о состоянии здоровья и личности виновных:

-Симаков А.А.: судимостей не имеет/том л.д.250/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /том л.д.3/; характеризуется зам. главы Администрации <данные изъяты> удовлетворительно /том л.д.5/;

-Лазарев А.С.: имеет судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, которая на период совершения инкриминируемых ему деяний в установленном законом порядке не снята и не погашена /том л.д. 14-15, 20/; на учете у врача психиатра не состоит /том л.д.23/; <данные изъяты> /том л.д.23/; характеризуется зам. главы Администрации <данные изъяты> удовлетворительно /том л.д.24/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд относит:

-Симакову А.А.: совершение преступлений впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений; добровольное возмещение имущественных ущербов, причиненных в результате преступлений; явки с повинной /том л.д.120, 200, 224/; молодой возраст;

-Лазареву А.С.: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественных ущербов, причиненных в результате преступлений;явки с повинной /том л.д.52, 128/; молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждому из подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лазареву А.С., рецидив преступлений, поскольку приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.С. был признан виновным в совершении преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации к преступлениями небольшой тяжести, которые, в соответствии со ст.18 УК Российской Федерации, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, добровольного возмещение имущественных ущербов,наличия явок с повинными, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания подсудимым по настоящему делу, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, а также положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виду рассмотрения настоящего дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Однако, учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Симаковым А.А. и Лазаревым А.С., степень общественной опасности деяний, размера причиненного вреда потерпевшим; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; принимая во внимание характеризующие данные о личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющих изменить категорию инкриминируемых им преступлений, на менее тяжкие.

Оценив все смягчающие обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, тяжестью совершенных преступлений, учитывая мнения: государственного обвинителя, потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к следующему:

-о необходимости назначения подсудимым Симакову А.А. и Лазареву А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК Российской Федерации, и назначении окончательного наказания Симакову А.А. по правилам ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, Лазареву А.С. по правилам ч.3 ст.69 УК Российской Федерации;

-с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, личностей подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации, установив им испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных;

-о необходимости применения положений ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания Симакову А.А. за совершением им ДД.ММ.ГГГГ покушения на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО11;

-о назначении наказания каждому из подсудимых, с применением положений, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации;

-с учетом указанных выше обстоятельств, социального положения каждого из подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы; Лазареву А.С. кроме того, без применения дополнительного наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, в виде штрафа.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ Симакову А.А. и Лазареву А.С. по мнению суда будет отвечать целям исправления осужденных, их перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова ФИО17 признать виновным в совершении:

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Симакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Симакову ФИО17 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на него обязанности:

-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-принять меры к трудоустройству.

Лазарева ФИО18 признать виновным в совершении:

-в октябре 2011 г. преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лазареву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Лазареву ФИО18 считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на него обязанности:

-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Симакову А.А. и Лазареву А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить осужденных Симакова А.А. и Лазарева А.С. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Босова