Уклонение от административного надзора



уголовное дело

(судебный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Республики Хакасия                      14 августа 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Зверевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

защитника-адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мурма ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурма ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РХ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Мурма С.К., в отношении которого установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Решением Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Мурма С.К. установлен административный надзор сроком на 2 года, и установлены следующие административные ограничения: запретить посещение мест проведения массовых мероприятий; запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 23 час. до 06 час.; являться 2 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ Мурма С.К. был письменно предупрежден и с него взята подписка об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в том числе за самовольное оставление места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено. Мурма С.К., проживающий в <адрес> Республики Хакасия по <адрес>, имея умысел на уклонение от административного надзора, без уважительной причины, самовольно оставил место жительства, достоверна зная, что ему запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 23 час. до 06 час., не предупредив об этом органы, осуществляющие над ним административный надзор, и не получив от УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> маршрутный лист, выехал в <адрес> Республики Хакасия, где находился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Мурма С.К. уклонился от административного надзора без уважительных причин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Мурма С.К. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства /л.д.128-129/.

В судебном заседании подсудимый Мурма С.К. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 314.1 УК Российской Федерации ему понятно, и он с ним согласен, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал полностью.

Государственныйобвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Мурма С.К. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ст.314.1 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановление приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурма С.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мурма С.К. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - самовольное оставление места жительства или пребывания лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в целях уклонения от административного надзора.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Мурма С.К. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной /л.д.10/.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 и ст.63 УК Российской Федерации, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено Мурма С.К. в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за умышленные преступления.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Мурма С.К. положений ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

С учетом данных о личности виновного и совокупности установленных обстоятельств, того, что исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и полагает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; личность виновного, характеризующегося удовлетворительного, совокупность смягчающих обстоятельств, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание; суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мурма С.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

По мнению суда, назначенное наказание Мурма С.К. является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурма ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мурма ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на осужденного Мурма С.К. обязанности:

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

-принять меры к трудоустройству.

Освободить Мурма С.К. от взыскания процессуальных издержек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Мурма С.К. по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Босова