Кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело № 560690

(судебный № 1-101/12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия                                                                    21 мая 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № 082135 от 10 мая 2012 г.,

подсудимого Квасова ФИО7,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квасова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия, <адрес>1, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ к 160 часам обязательных работ; снят с учета в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по РХ» ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     УСТАНОВИЛ:

Квасов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Квасов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, подошел к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Республики Хакасия по <адрес>, поднял с земли камень, которым разбил оконное стекло, после чего вырвал металлическую решетку, находящуюся в окне магазина, и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил с витрин и полок магазина имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1: <данные изъяты> С похищенным имуществом Квасов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных и противоправных действий Квасова С.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Квасовым С.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д.179-181/.

В судебном заседании подсудимый Квасов С.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал в полном объеме, и пояснил, что предъявленное обвинение по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации ему понятно и он с ним согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого Квасова С.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержала полностью.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Квасова С.А. в особом порядке, просил суд подсудимого Квасова С.А. наказать по всей строгости закона, т.к. это не первый случай кражи имущества Квасовым С.А. у потерпевшего.

Государственныйобвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации: подсудимый Квасов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено в установленный законом срок, добровольно и после консультации с защитником; санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, предусматривает альтернативные виды наказания, в т.ч. и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Квасову С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Квасова С.А. суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. /л.д.44/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере. Поскольку в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Квасова С.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимым до настоящего времени. Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Квасова С.А. в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; размер, причиненного потерпевшему ущерба; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает: явку с повинной /л.д.114/; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18 УК Российской Федерации, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Квасовым С.А. в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, по приговорам: Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания в отношении Квасова С.А. положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется, как и не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющей суду изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом указанных обстоятельств, суд делает вывод о совершении Квасовым С.А. преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, относящегося в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК Российской Федерации, то при назначении наказания Квасову С.А. суд полагает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, личность виновного, его стойкие антисоциальные установки; совершение им преступления в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за умышленные преступления; наличие смягчающих обстоятельств, и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводам:

-с учетом наличия отягчающего обстоятельства в действия Квасова С.А., и отсутствия исключительных обстоятельств; характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и ранее совершенных подсудимым деяний, и того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, об отсутствии оснований, при назначении наказания по настоящему делу, позволяющих применить положений ч.3 ст. 68 УК РФ;

-о невозможности исправления подсудимого Квасова С.А. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «В» ч. 2 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию осужденным в колонии строгого режима, т.к. им совершено преступление средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы;

-об отсутствии оснований, позволяющих при назначении наказания применить правила ст. 70 УК РФ, поскольку наказание в виде обязательных работ по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Квасовым С.А. отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

-с учетом материального и социального положения Квасова С.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квасова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Квасову С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить осужденному Квасову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать по настоящему уголовному делу в отношении Квасова ФИО7 меру пресечения в виде - заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать Квасова ФИО7 в ФКУ СИЗО - 2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Квасова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Квасова ФИО7 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>/ рублей.

Вещественные доказательства: товароматериальные ценности, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности; камень, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК Российской Федерации, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Босова