обв. приг. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 г. 6 мес. л. св., ст. 73 УК РФ к 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 11 сентября 2012 года

                                                                                    

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Науменко Е.Е.,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Науменко Е.Е., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науменко Е.Е. совершил преступление, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Науменко Е.Е., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Науменко Е.Е., проживая по адресу: <адрес>, использовал помещение столярки, находящееся по вышеуказанному адресу,     для     потребления наркотических средств путем     приискания     и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: вату, спички, соду, стеклянный бутылек из-под нафтизина, йод, шприцы, металлическую чашку, бутылку с бензином, седалгин, шприцы, пластмассовую бутылку объемом один литр, жгут, электрическую плитку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Науменко Е.Е. неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял столярное помещение, находящееся по адресу: <адрес> Республики Хакасия, для потребления наркотических средств своим знакомым: ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Науменко Е.Е., находясь у себя в столярном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил столярное помещение для употребления наркотического средства, которое он изготовил самостоятельно в своем столярном помещении, своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО6., ФИО5путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Науменко Е.Е., находясь у себя в столярном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил столярное помещение для употребления наркотического средства, которое он изготовил самостоятельно в своем столярном помещении, своим знакомым: ФИО3, ФИО4ФИО6. и ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Науменко Е.Е., находясь у себя в столярном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил столярное помещение для употребления наркотического средства, которое он изготовил самостоятельно в своем столярном помещении, своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, Науменко Е.Е., находясь у себя в столярном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил столярное помещение для употребления наркотического средства, которое он изготовил самостоятельно в своем столярном помещении, своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.

Тем самым, Науменко Е.Е., проживающий по адресу: <адрес>, в период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон в столярном помещении, для потребления наркотических средств.

Действия Науменко Е.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

До начала судебного заседания подсудимым Науменко Е.Е. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Науменко Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Науменко Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Науменко Е.Е., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 114, 116), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.113), состоящего в фактических брачных отношения, имеющего двоих малолетних детей, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной (л.д. 5), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.118,119).

Обстоятельств, отягчающих наказание Науменко Е.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого, суд считает справедливым назначитьНауменко Е.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Науменко Е.Е. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, суд назначает наказание Науменко Е.Е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованием ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Науменко Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Науменко Е.Е. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.

Меру принуждения Науменко Е.Е. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: шприцы в количестве 5 штук, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Е.Ю. Чарков