обв. приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 62 УК РФ к 3 г. л. св., ст. 73 УК РФ 1 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз                      10 сентября 2012 года                                                                                                                                                                                   

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н.,           

подсудимого Асочаков Е.В.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асочаков Е.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асочаков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вместе с братом Асочаков Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване в кухне указанного дома, нанес один удар кулаком по лицу Асочаков Е.В., в результате чего между ними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. После чего, Асочаков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 находясь на кухне указанного дома, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя из личных неприязненных побуждений, сложившихся в ходе конфликта с последним, взял с печи в кухне самодельный нож хозяйственно-бытового назначения, которым нанес один удар в область грудной клетки слева ФИО4, причинив тем самым своими преступными действиями последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Действия Асочаков Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

До начала судебного заседания подсудимым Асочаков Е.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Асочаков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Асочаков Е.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Асочаков Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 114), признание вины, явившегося с повинной (л.д. 23), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Асочаков Е.В. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Асочаков Е.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям его исправления. Однако, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Заявленный гражданский иск ООО СК «Ингострах -М» о возмещении причиненного ущерба, суд считает обоснованным и справедливым, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

В заявлении прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асочаков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Асочаков Е.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру принуждения Асочаков Е.В. - обязательство о явке, отменить.

Взыскать с Асочаков Е.В. в пользу ООО СК «Ингострах - М» денежные средства <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: камуфлированные штаны, нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу: камуфлированные штаны - вернуть потерпевшему; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков