обв. приг. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ст. 62 УК РФ к 2 г. л. св., ст. 73 УК РФ к 1 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз 18 сентября 2012 года                                                                                                     

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Торбостаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,           

подсудимого Шавкуленко Д.П.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шавкуленко Д.П., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавкуленко Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Шавкуленко Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, прошел в ограду <адрес> <адрес>, подошел к окну, расположенному с юго-восточной стороны дома, где при помощи найденного на земле в ограде металлического гвоздя, выставил стекло в оконной раме зальной комнаты, после чего через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом. Шавкуленко Д.П. из кладовой похитил: DVD- проигрыватель «SamsungP376KD», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, DVD-проигрыватель «MYSTERYMDV-839 UN», стоимостью <данные изъяты>; с веранды - шлифовальную угловую машину МШУ-115/700, стоимостью <данные изъяты> с двумя отрезными кругами размерами 115x1,6x22,23, стоимостью <данные изъяты> каждый, кабель «ФИО7 2x4 0.66КВ 2012», длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты>. Затем в спальной комнате Шавкуленко Д.П. обнаружил лежащую на тумбе женскую сумку, в которой находилось портмоне. С портмоне похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Шавкуленко Д.П. прошел в зальную комнату, где тайно похитил телевизионные комплектующие, а именно: пульт управления телевизионной антенны, телевизионный кабель вместе с антенной, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Шавкуленко Д.П., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДействияШавкуленко Д.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

До начала судебного заседания подсудимым Шавкуленко Д.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Шавкуленко Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шавкуленко Д.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шавкуленко Д.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 113,115), признание вины, явившегося с повинной (л.д. 19), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимого Шавкуленко Д.П. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Шавкуленко Д.П., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям его исправления. Однако, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого Шавкуленко Д.П., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавкуленко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шавкуленко Д.П. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Шавкуленко Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку, кабель длиной 20 метров, телевизионн6ую антенну с кабелем, пульт управления, картонную коробку, угловую шлифовальную машину, два DVD-проигрывателя, два круга отрезных, портмоне коричневого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у последней, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.Ю. Чарков