Часть 1 статьи 222 УК РФ



уг.д. № 1-191/12 (следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз                                                                                       17 сентября 2012 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кичеевой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,

подсудимого Тортумашева Н.К.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тортумашева Н.К., <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тортумашев Н.К. незаконно хранил и покушался на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Тортумашев Н.К., находясь на берегу реки <адрес> в районе <адрес>, нашел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 10 штук и 1 патрон калибра 9 мм. Затем Тортумашев Н.К., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, найденные патроны в нарушение ст. 6, 9, 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.1998 г. № 814, присвоил себе и перенес к месту своего жительства: <адрес>, где, в нарушение установленного законом порядка, незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве 10 штук 5,6 мм., и, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, 1 патрон калибра 9 мм.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут местного времени Тортумашев Н.К., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18, 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 «Об оружии» и п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.1998 г. № 814, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ворот дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ш. боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм. количестве 10 штук за <данные изъяты> рублей. В этот же день приобретенные боеприпасы Ш. выдал старшему оперуполномоченному Абаканского ЛО МВД России С.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут
местного времени Тортумашев Н.К., действуя с прямым умыслом, направленным на
незаконный сбыт боеприпасов, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 18, 20
Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 «Об оружии» и п. 6 Правил оборота
гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ,
утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.1998 г. № 814, в ходе
проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ворот
дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ш. боеприпас -                1 патрон калибра 9 мм. за <данные изъяты> рублей. В этот же день приобретенный боеприпас
Ш. выдал старшему оперуполномоченному Абаканского ЛО МВД России
С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тортумашев Н.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тортумашев Н.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

За преступление, в совершении которого обвиняется Тортумашев Н.К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия Тортумашева Н.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов. Однако, как усматривается из установленных фактических обстоятельств, с которыми согласился подсудимый, передача боеприпасов осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем содеянное не может рассматриваться как оконченное преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие боеприпасов из незаконного оборота.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тортумашева Н.К. по ч. 1 ст. 222            УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания Тортумашеву Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, являющегося юридически несудимым (л.д. 230), на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 232), характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы положительно (л.д. 241, 242, 243, 244), а также его возраст, состояние здоровья - наличие инвалидности третьей группы, имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тортумашеву Н.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Тортумашеву Н.К. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного деяния и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Тортумашева Н.К. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г. предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Согласно установленному законодательством порядку оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

С учетом изложенного, разрешая судьбу вещественных доказательств - гильз в количестве 10 штук,4 гильз, 2 пуль, 2 патронов и магазина от пистолета ПМ, суд полагает необходимым передать на склад вооружения УТ МВД России по СФО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тортумашева Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тортумашеву Н.К. испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Тортумашева Н.К. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тортумашеву Н.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзы в количестве 10 штук и спичечный коробок, 4 гильзы, 2 пули, 2 патрона и магазин от пистолета ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу передать УТ МВД России по СФО.

Диск с записью закупки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью закупки боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером                    , оставить в бухгалтерии Абаканского ЛО МВД России по принадлежности.

Смывы с левой и правойруки Тортумашева Н.К., а также контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.Н. Кузнецова