Реальное лишение свободы рецидивисту



Уголовное дело № 1-159/2012 ( следственный 560819)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз      18 октября 2012 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи                                                                      Петраковой Э.В.,

при секретаре                                                                            Торбостаевой Л.А., Закис Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В., Иванова Е.А.,

подсудимого Егорова В.А.,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. <адрес>, <адрес> судимого:

- 13.04.2005 года Аскизским районным судом РХ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Аскизского районного суда РХ от 23.03.2006 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима; согласно постановлению Аскизского районного суда РХ от 26.09.2012 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

- 27.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Аскизского района РХ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 13.04.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 22.04.2009 года по отбытию срока; согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района РХ от 09.10.2012 года наказание по приговору снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;

- 23.11.2009 года Аскизским районным судом РХ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- 25.03.2010 года Аскизским районным судом РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 23.11.2009 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 22.11.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

Егоров В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены Егоровым В.А. при следующих обстоятельствах:

15.02.2012 года около 09 часов 00 минут Егоров В.А., находясь в гостях у М. и Ш. по адресу <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, прошел в спальную комнату указанного дома, где увидел спящую на кровати Ш., а возле кровати - принадлежащие ей джинсы, в кармане которых находится сотовый телефон марки «SamsungGT -2652», принадлежащий М., В этот момент у Егорова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. 15.02.2012 года около 09 часов 05 минут Егоров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь по адресу <адрес> Республики Хакасия, <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана ее джинсов сотовый телефон марки «SamsungGT -2652» с находившейся внутри сим-картой оператора связи компании МТС, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащий М., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Егоров В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Также 06.06.2012 года около 07 часов 00 минут Егоров В.А. вместе со знакомой Л. пришли в гости к П., проживающей в квартире № дома № в п. <адрес> Республики Хакасия, из квартиры вышел П.А., который пояснил, что П. спит. После чего Егоров В.А. и Л. попросили у П.А. разрешения покурить на кухне. П.А. ответил согласием. Егоров В.А. вместе с Л., находясь в кухне, увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Nokia 2690», принадлежащий П.. В этот момент у Егорова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 06.06.2012 года около 07 часов 05 минут Егоров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, хозяин дома П.А. прошел в зал, а Л., находясь вместе с ним в кухне квартиры № дома № в п. <адрес> Республики Хакасия, отвернулась, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с холодильника, стоящего в левом дальнем углу кухни, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2690» с находившейся внутри сим - картой оператора компании "Билайн" с абонентским номером 89617390616 материальной ценности для потерпевшей не представляющей, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий П.. С похищенным имуществом Егоров В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, 27.06.2012 года около 11 часов 30 минут Егоров В.А., проходя по коридору в здании МДОУ <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Республики Хакасия, обратил внимание, что входные двери служебного кабинета заведующей К приоткрыты, где увидел лежащую на стуле дамскую сумку, принадлежащую К. В этот момент у Егорова В.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

27.06.2012 года около 11 часов 35 минут Егоров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертые входные двери в служебный кабинет заведующей К, расположенный в здании МДОУ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, п. <адрес> Республики Хакасия, где со стула у входа в вышеуказанный кабинет тайно похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя К, а именно: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, одна сберегательная книжка, страховой медицинский полис материальной ценности не представляющие для потерпевшей, сотовый телефон «РHILIPS», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие К С похищенным имуществом Егоров В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егоровым В.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеются заявления.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова В.А. суд квалифицирует по:

- п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением     в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Егорову В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, их количество, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, проживающего вместе с <данные изъяты> совершение им преступлений в течение небольшого промежутка времени после освобождения по отбытию наказания, поведение подсудимого во время предварительного следствия - активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в написании им явок с повинной ( т. 1 л.д. 38, 75, 132), признании вины, раскаянии в содеянном, мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют, поскольку имущественный вред им возмещен полностью, в части вида и размера наказания полагались на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая количество и категорию совершенных преступлений, а также то, что подсудимый ранее неоднократно реально отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривает у него рецидив преступлений; совершил преступления вскоре после освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы, а потому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК Российской Федерации.

          В связи с наличием у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ, нормы ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

     Однако, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.И, К ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также его поведение после совершения преступления - раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, имеет <данные изъяты> это является основанием для применения при назначении наказания требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Егорову В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям его исправления.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Егорову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не установлено.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания Егорову В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющей суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, не имеется.

           

Гражданские иски по делу не заявлены.

В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемому Егорову В.А., в связи с чем за выполненную работу ей выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые согласно ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства.

В силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова В.А. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца;

- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Егорову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2012 года.

Меру пресечения Егорову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Nokia 2690», переданный владельцу П. под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив П. от обязанности по его дальнейшему хранению;

- паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, страховой медицинский полис имя К, сотовый телефон «РHILIPS», денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей сМ 4440548, переданные потерпевшей К под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив К от обязанности по их дальнейшему хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий:      Э.В. Петракова