хранение наркотическихсредств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан ФИО3 с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО4,

- подсудимого ФИО2,

- защитника – адвоката ФИО5,

- при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, образование среднее, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого (судимость погашена), женатого, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, проживающего в сел. <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий по операции «Канал-2011» сотрудниками Левашинского МРО УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> на перекрестке <адрес> по автодороге Акуша – Цудахар при проведении личного досмотра у гражданина ФИО2 в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана массой 7.10 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ( с последующими изменениями и дополнениями) образует крупный размер.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вменяемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314,315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий с учетом полного признания своей вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления и на иждивении имеет жену и малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающие наказание ФИО2, суд учитывает признание им своей вины и раскаяния.

При изложенных обстоятельствах с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о возможности применении к нему наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как одной из мер наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: - белый бумажный конверт внутри которого находится спичечный коробок с наркотическим средством (марихуаной) весом 7,10 гр. и три бумажных конвертов со смывами и срезами изъятые у осужденного ФИО2 хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с главой 43 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий ФИО3

______________________

отпечатано в совещательной комнате