умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Акушинского районного суда РД ФИО5 с участием:

- государственного обвинителя – прокурора <адрес> РД ФИО6,

- подсудимого ФИО2,

- защитника – адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

- при секретаре судебных заседаний – ФИО8,

а также с участием потерпевшего ФИО9, и его законного представителя ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, до заключении под стражу проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) опасное для его жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в сел. <адрес> РД, ФИО2 учинил ссору с несовершеннолетним ФИО10, которая переросла в драку, в ходе которой ФИО2 нанес ФИО10 ладонью кисти правой руки в область головы два удара, затем сцепился с ФИО10 и повалил на землю, однако ФИО10 оказался сверху, после чего они встали и отошли друг от друга на близкое расстояние. В это время ФИО2 вытащил имевший при себе травматический пистолет образца ПМ и произвел выстрел в область паха ФИО10, в результате чего причинил последнему огнестрельное ранение резиновой пулей левой мошонки с размозжением левого яичка и элементов семенного канатика и по признаку потери органа, тем самым причинив тяжкий вред здоровью опасное для его жизни.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший им его законный представитель ФИО11, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314,315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий, с учетом полного признания своей вины подсудимым в инкриминируемом ему деяний, действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый ФИО2, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, временно не работает и без постоянного источника дохода, в совершенном деянии раскаивается, обвинение признает полностью.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель сел. <адрес> РД, образование 9 класс, причинен физический вред /л.д. 45-51/.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, не предусмотренные частью первой ст.61 УК РФ, а именно – полное признание своей вины и расскаивание и примирение подсудимого с потерпевшим, его личность характеризующее положительно, а также и то, что он добровольно явился в ОВД и сознался в содеянном и активно способствовал в установлении всех обстоятельств по делу, возместил причиненный материальный и моральный вред потерпевшему, также ходатайство потерпевшего и его законного представителя о назначении наказания в отношении подсудимого не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с назначением наказание условно.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с совершенным подсуди­мым преступления в отношении потерпевшего и о взыскании причиненного материального вреда по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложит на уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РД».

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – травматический пистолет с маркировкой 0733900213 модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм., заводского изготовления, гильзу с маркировкой «АКБС 9 РА», калибра 9 мм., резиновая пуля, калибра 9 мм, по вступлении приговора в законную силу направить Отдел МВД РФ по <адрес> РД для принятии решении по ним в соответствии требованиям законодательства РФ.

Вещественные доказательства – одежда потерпевшего по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным разъяснить их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий ФИО5

***************************************

отпечатано в совещательной комнате