умышленное уничтожение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан ФИО8, с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РД ФИО9,

- подсудимого – ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

- законного представителя подсудимого – ФИО6

- защитника – адвоката ФИО10, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Юридической консультации МО «<адрес>» РД,

- потерпевшей – ФИО4,

- представителя потерпевшей – адвоката ФИО11, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «Сабур» МО «<адрес>» РД,

при секретаре судебных заседаний – ФИО12,

а также с участием представителя органа опеки и попечительства МО «<адрес>» РД ФИО13, представителя комиссии по делам несовершеннолетних МО «<адрес>» РД ФИО14, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД по <адрес> РД ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел.<адрес>, гражданина РФ, окончившего 5 классов Дубриской средней школы, холостого, проживающего вместе с родителями, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное уничтожение чужого имущества - домовладения ФИО3 и имущества ФИО4 путем поджога, причинившее им значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов в <адрес>, из личных неприязненных отношений с семьей ФИО27, с целью уничтожения их дома, взяв из сарая своего дома двух литровую баклажку с бензином, незаконно проник в коридор и облив бензином пол умышленно поджег его, в результате чего возник пожар и домостроение было уничтожено, а собственнику причинён ущерб в размере 763 110 руб., который для ФИО3 является значительным и полностью уничтожено следующее имущество, находившее в данном доме принадлежащее ФИО4, которая занимала две комнаты дома: угольная металлическая печь стоимостью 10000 руб., печь фирмы «Мечта» стоимостью 1500 руб., газовая печь стоимостью 5000 руб., телевизор фирмы «Самсунг» стоимостью 10000 руб., ДВД проигрыватель фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 руб., подставка к телевизору стоимостью 4000 руб., набор посуды «Мадонна» стоимостью 15000 руб., кастрюли общей стоимостью 9000 руб., утюг стоимостью 3000 руб., электрический чайник фирмы «Тефаль» стоимостью 1500 руб., наборы посуд стоимостью 30000 руб., холодильник фирмы «Самсунг», стоимостью 22000 руб., стабилизатор напряжения электросети стоимостью 3500 руб., спальный гарнитур стоимостью 30000 руб., стенка стоимостью 20000 руб., холл состоящий из дивана и 2-х кресел общей стоимостью 10000 руб., детский манеж стоимостью 6000 руб., детская люлька 5000 руб., детский диван 3000 руб., пылесос фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 руб., дубленка стоимостью 20000 руб., платки, ткани, полотенца и пастельное белье на общую сумму 50000 руб., 2 ковра «Розала» общей стоимостью 30000 руб., 2 ковра «Кишинев» общей стоимостью 12000 руб., 1 ковер стоимостью 7000 руб., палас стоимостью 1200 руб., покрывала на общую стоимость 5000 руб. всего ФИО4 в результате поджога причинен ущерб на общую сумму 315500 руб., что для нее является значительным.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в середине августа 2011 года в <адрес> РД был убит брат его отца, то есть его родной дядя ФИО22. Спустя, около 2-х недель, по подозрению была задержана супруга дяди по имени Унайзат, которая призналась в убийстве его дяди. С того момента, как он узнал о том, что его дядю убила супруга, он стал ненавидеть Унайзат, к родственникам последней, также стал испытывать неприязнь, особенно когда видел на <адрес> часто проходил мимо дома ФИО16, так как ходил пасти овец на пастбище. Примерно 6-7 дней до дня совершения поджога дома, когда он проходил мимо дома родителей супруги ФИО16, заметил супругу последнего ФИО7 с детьми, которая заходила в дом своих родителей. Также он знал, что ФИО7 с детьми, после того как узнали, что Унайзат убила его дядю Магомедсалама, проживала в доме своих родителей, а Булат с матерью уехали за пределы района. Он решил сорвать свою злость на доме ФИО16. В обеденное время, когда он направлялся на пастбище и проходил мимо их дома, взял на дороге небольшой камень, кинул в окно, и сломал стекло окна, но все равно злость не прошла. Вернувшись, домой его отец ФИО6 узнал, что он сломал стекло и поругал его, сказав, чтобы больше такого не делал, так как родственники Унайзат не виноваты, также его поругали и братья его отца Исагаджи и Карат. Когда дома начинали разговаривать об убийстве его дяди, взрослые требовали от них, то есть молодых, чтобы близко не подходили к родственникам Унайзат, не входили в конфликт и чтобы не совершали хулиганских действий. Также отец говорил, что сотрудники полиции охраняют дом матери Унайзат, в котором и проживал Булат и его супруга с детьми. Отец потребовал, чтобы с их стороны не было каких-либо действий, также потребовал, чтобы к данному дому сейчас и после того как уедут сотрудники полиции, никто близко не подходил. Он не мог смериться, что Унайзат убила его дядю, а все родственники ничего не делали и наоборот успокаивают их. После чего решил поджечь дом матери Унайзат, никому об этом не сказав.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часу, когда все находились дома, он вышел из дома, надев старую черную куртку, направился в сарай, где ранее заметил 2-х литровую баклажку с бензином, которую отец наполнил для паяльной лампы. Обернув баклажку черной маленькой тряпкой, положив подмышку, направился в сторону дома потерпевших. Во двор дома зашел через входную металлическую дверь и осмотрелся вокруг, если кто-либо, хотя дома горел свет, внутри никого он не видел, он думал что ФИО7 с детьми находятся у своих родителей, так как до этого он видел их там у родителей. После чего зашел во внутрь дома и облил по коридору из баклажки бензин, но поджигать не стал. Он направился в сторону комнат, где ранее проживала мать Унайзат, с левой стороны от входной двери, так же как и в коридоре разлил бензин в передней комнате и поджег тряпку, которую он намочил бензином и бросил в облитую бензином комнату. Как только он бросил тряпку в комнате вспыхнул пожар, развернувшись, поджег в коридоре лежавшую на полу толи свитер, толи футболку, после чего и в коридоре вспыхнул пожар, также выбросил баклажку в огонь и вышел во дво<адрес> во двор, он сразу направился в сторону дома, пока его не заметили, так как могли собраться соседи, чтобы потушить пожар. Он ни голосов, ни звуков в доме не слышал и подумал, что в доме никого нет, у него и в мыслях не было кого-либо убивать, ему хотелось сорвать свою злость, почему и совершил данный поступок. Когда зашел к себе во двор дома, снял куртку и выбросил в сарай, после чего зашел в дом. Никому ничего, не сказав, он лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром отец вернулся с кладбища и сообщил, что дом матери Ахмедова Булата подожгли и все говорят об этом, также отец начал его расспрашивать, кто бы мог сделать такой поступок, на что он ему ответил, что ему неизвестно кто бы мог поджечь данный дом. Спустя час или два часа к ним пришли родственники и начали разговаривать о произошедшем пожаре, но он ничего не сказал. После обеденное время, когда сидел вместе с отцом, он начал говорить отцу, что кто бы не поджег, правильно сделал, на что отец начал говорить, за каждый поступок надо отвечать. После чего он признался отцу, что поджег дом матери ФИО16 и также сказал, что он не знал, о том, что внутри была семья Ахмедова Булата, за что его отец сильно поругал. Через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции, которым отец все рассказал, после чего его доставили в расположение отдела полиции, где он обо всем и признался. Иск признаю, частично, то есть в части причинение имущественного вреда на сумму 315500 руб., а в остальной части не признаю.

Виновность подсудимого ФИО2, в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его признания вины подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила суду, что примерно в середине августа 2011 года в сел. <адрес> РД был убит зять её супруга ФИО26 Магомедсалам. В начале сентября 2011 года, по подозрению была задержана ФИО26 Унайзат (супруга убитого Магомедсалама), после чего её супруг Ахмедов Булат и тещаФИО3 уехали за пределы района, боясь мести со стороны родственников убитого ФИО26 Магомедсалама, а она с малолетними детьми проживала у своих родителей. Родственники убитого ФИО26 Магомедсалама, кто именно она не знает, сказали её отцу, что никаких претензий к ним не имеют и также сказали, чтобы она проживала дома, то есть в доме родителей супруга. Через пару дней её отец сообщил её о том, что племянник убитого Магомедсалама по имени ФИО2 разбил стекло окна в доме родителей её супруга, но никто не придал этому значения, так как они знали, что родственники убитого злые и на это у них было основание. В числах 10 или ДД.ММ.ГГГГ, она с детьми снова начала проживать в доме родителей супруга и ночевала первоначально в комнатах с южной стороны дома, а когда вернулась, ночевала в комнате, где проживала мать супруга Гаджиматимат. По ночам она слышала звуки от входной двери во двор, но никого она ни во дворе, ни на улице, не видела.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часу, она вместе с детьми прилегла на тахту, где уснула вместе с детьми и буквально через короткое время, сколько прошло не может сказать, так как на время не смотрела, она проснулась от глухого хлопка и направилась входной двери в комнату, где они находились. Когда отрыла дверь, она увидела, что передняя комната (гостиная) охвачена огнем и быстро закрыв дверь, направилась к детям, крикнув: «Вставайте, надо выйти, все горит!». От его крика дети проснулись и 7-летний сын Гамид указал на разбитое ранее ФИО2 окно, но от паники она попыталась рукой разбить стекло, но у нее ничего не получалось. После чего заметив разбитое стекло окна, она убрала разбитые стекла пролезла через нее на улицу и по одному вытащила детей, которые стояли рядом с ней. Выйдя во двор дома, повернулась и посмотрела на дом, который в тот момент, начиная с коридора, был охвачен огнем. Поняв, что она ничего не сможет сделать, направилась в дом родителей, которые проживают по соседству рядом. Также когда пыталась выйти с комнаты, потушился свет, видимо от пламени произошло замыкание. Она не запирала двери, ни входную во двор, ни входную в дом, так как еще не ложилась спать и когда выходила со двора, заметила, что входная дверь дома была открыта на половину. Она думает, что подожгли дом из-за неприязненных отношений родственники со стороны убитого ФИО26 Магомедсалама, как потом выяснилось, что дом поджег ФИО2, который признался сотрудникам полиции. В двух комнатах, где они проживали с семьей все имущество, которое нажили за время совместной жизни, также которое им было передано в качестве подарка, было уничтожено огнем. В данном пожаре уничтожено ее имущество - угольная металлическая печь стоимостью около 10000 руб., печь мечта стоимостью 1500 руб., газовая печь стоимостью 5000 руб., телевизор фирмы «Самсунг» стоимостью 10000 руб., ДВД проигрыватель фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 руб., подставка к телевизору стоимостью 4000 руб., набор посуды «Мадонна» стоимостью 15000 руб., кастрюли общей стоимостью 9000 руб., утюг, какой фирмы не помнит, приобретенное на рынке «Аялабазар» в 2011 году за 3000 руб., электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1500 руб., наборы посуд, которые находились в стенке общей стоимостью 30000 руб., холодильник фирмы «Самсунг», который приобрели 5 месяцев назад за 22000 руб., стабилизатор напряжения электросети стоимостью 3500 руб., спальный гарнитур стоимостью 30000 руб., стенка стоимостью 20000 руб., холл состоящий из дивана и 2-х кресел общей стоимостью 10000 руб., детский манеж стоимостью 6000 руб., детская люлька 5000 руб., детский диван 3000 руб., пылесос фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 руб., дубленка стоимостью 20000 руб., платки, ткани, полотенца и пастельное белье на общую сумму 50000 руб., 2 ковра «Розала» общей стоимостью 30000 руб., 2 ковра «Кишинев» общей стоимостью 12000 руб., 1 ковер, название не помнит, общей стоимостью 7000 руб., палас стоимостью 1200 руб., покрывала на общую стоимость 5000 руб., и того ущерб, нанесен ей в результате пожара на общую сумму 315500 рублей. В связи с чем ею предъявлен иск в ходе судебного разбирательства по делу, и просит суд привлечь в качестве ответчика подсудимого и его отца, так как подсудимый несовершеннолетний и взыскать с них в ее пользу имущественный вред в сумме 315500 руб., моральный вред в сумме 500 тыс. руб. и расходы на юридические услуги в сумме 30 тыс. руб..

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО3 с согласия участников процесса в виду неявки последней в суд (ходатайства о рассмотрении дела ее без участия потерпевшей ФИО3 прилагается) из которых следует, что примерно в середине августа 2011 года в сел. <адрес> РД был убит супруг её дочки Унайзат по имени Магомедсалам. В начале сентября 2011 года, по подозрению была задержана её дочь Унайзат, после чего она и её сын Ахмедов Булат уехали за пределы района, боясь мести со стороны родственников убитого ФИО26 Магомедсалама, а супруга его сына ФИО7 с малолетними детьми проживала в её доме. Родственники убитого ФИО26 Магомедсалама, то есть отец убитого по имени Муса, сказал её брату Курбанмагомеду, что никаких претензий к ним не имеют и также сказали, чтобы ФИО7 проживала в её доме. ДД.ММ.ГГГГ её брат Курбанмагомед позвонил к ней на мобильный телефон и сообщил, что её дом сгорел, но кто именно поджог ничего не сказал, только на второй день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ей сообщили, что по подозрению задержан племянник убитого по имени ФИО2. Она думает, что поджег, совершен из-за мести, так как ранее между ними неприязненных отношений не было. (л.д. 52-54)

Показания законного представителя ФИО6 который пояснил суду, что в середине августа 2011 года в сел. <адрес> РД был убит его младший брат ФИО26 Магомедсалам. Через 2 недели после убийства, по подозрению была задержана супруга покойного брата Унайзат, которая призналась в убийстве. Как только Унайзат задержали ее брат Булат и мать ФИО3 выехали за пределы района, так как не хотели появляться перед ними, супруга Булата вместе с детьми ушла к своим родителям, а дом, в котором проживали ФИО3, вместе с семьей Булата, начали охранять сотрудники полиции Акушинского РОВД. Он как один из старших братьев в семье на соболезнованиях и дома, говорив всем, чтобы не совершали глупостей, то есть не трогали родственников Унайзат, так как ни в чем не виноваты. Сотрудники полиции охраняли данный дом около 5 дней, после чего перестали охранять. В начале прошлой недели, то есть 6 или ДД.ММ.ГГГГ, когда они собрались в сел. <адрес>, позвонили к отцу ФИО7 по имени Курбанмагомед, который приходится родным братом матери Унайзат и попросили встретиться. Курбанмагомед, который находился на тот момент в сел. <адрес>, приехал на следующий день к ним, где они объяснили, что ни к Курбанмагомеду ни к родным они претензий не имеют и что может не переживать за себя и за своих близких. Также сказали, чтобы ФИО7 проживала там же, где проживала ранее, то есть в доме супруга. На 2 или 3 день после разговора с Курбанмагомедом, точное число не может вспомнить, они вернулись домой в сел. <адрес>. Они ходили на кладбище, собирались у него дома, то дома у братьев и при разговоре об убийстве Магомедсалама, они твердили молодым, чтобы не делали глупостей, так как при злости могли натворить какой-нибудь поступок. Также неоднократно успокаивал своего сына ФИО2, который говорил, почему оставляют, что те смеются за спиной, на что он говорил сыну, что родственники ни в чем не виноваты и чтобы не смел близко подходить. Через некоторое время он узнал о том, что ФИО2 разбил стекло окна, дома Булата и сильно за это поругал и в категорической форме потребовал не подходить к дому Ахмедова Булата, так как Унайзат понесет заслуженное наказание, а родственники и дом тут ни причем. Также поругали ФИО2 его братья Исагаджи и Карат за то, что разбил стекло. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часу он вернулся домой с гудикана, который расположен рядом со школой, где находились односельчане, которые собираются играть в карты. Дома на тот момент находились супруга Сакинат, дочка Зайнаб и младший сын Ясим, а ФИО2 пришел позже, так как пас овец. Зайдя, домой он покушал, после чего прилег на диван и начал смотреть телевизор, где и уснул, а дети находились в это время в другой комнате, и выходил ли кто-либо из дома он не может сказать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда пошел на кладбище, от односельчан узнал о том, что ночью сгорел дом матери Ахмедова Булата. Как говорили односельчане, дом Булата кто-то поджег, но кто именно никто не знал. Как только вернулся с кладбища, он направился домой и начал расспрашивать своего сына ФИО2, не видел ли кого-либо подозрительного, рядом с домом Ахмедова Булата, на что ФИО2 ответил, что никого не видел. Спустя некоторое время пришли его братья Карат и Исагаджи, с которыми они начали разговаривать о пожаре, также говорили, что все думают о том, что поджег, совершили они. После обеда, примерно 13 часов, когда сидели в зале вместе с сыном ФИО2 и смотрели телевизор, ФИО2 начал разговор о пожаре и сказал, о том, что кто бы не совершил, поджег, правильно сделал, на что он поругал сына и сказал, что за каждый проступок надо отвечать. ФИО2 сидел и думал, спустя некоторое время ФИО2 признался, что поджег дом Ахмедова Булата из-за злости на Унайзат. Он поругал и ударил ладонью по голове и сказал, что в доме находились маленькие дети и супруга Ахмедова Булата и чтобы сделал, если сгорели, на что ФИО2 ответил, что не знал, что в доме кто-то проживает, так как несколько раз видел ФИО7 у своих родителей и думал, что дом пустой. Через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции, которым он все рассказал. Исковые требования потерпевшей ФИО4 признает частично, то есть в части причиненного ущерба, а в части остального просит суд отказать. Ущерб сын по мере возможности будет возмещать. ФИО2 является вторым ребенком в семье. Школу после окончании 5 класса бросил не стал больше ходит. Помогает по дому, пасет овец. По характеру спокойный, уравновешенный. Какого либо заработка самостоятельного не имеет. Психологически развит от своих сверстников в плане развития как физического так и психологического не отстает. Он проживает с ним. Всего у него четверо детей. Он так же не где не работает, одержит скотину, ведет хозяйство, тем самым зарабатывает на жизнь и обеспечения семьи.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 (отца потерпевшей ФИО4), свидетеля ФИО18 (мать потерпевшей ФИО4), свидетеля ФИО19 (брата потерпевшей ФИО4), дополнительно допрошенного свидетеля ФИО4 (брата потерпевшей ФИО4) по ходатайству представителя потерпевшего и потерпевшей с показаниями потерпевшей ФИО4

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 (родного дяди подсудимого ФИО2) с показаниями законного представителя ФИО2 - ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО21 которая пояснила суду, что примерно в середине августа 2011 года в сел. <адрес> РД был убит брат её супруга ФИО26 Магомедсалам. В начале сентября 2011 года, по подозрению в убийстве ФИО22, была задержана супруга убитого Унайзат. После задержания Унайзат, брат Булат и мама ФИО3 выехали за пределы района, а супруга брата Унайзат по имени ФИО7 переехали жить со своими детьми к родителям. После того как задержали Унайзат, к ним начали доходить слухи о том, что в дамской сумке Унайзат имелись денежные средства убитого Магомедсалама и эта сумка находиться в доме матери Унайзат. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов, она направилась к двоюродной сестре ее супруга по имени Залму, у которой дом расположен по соседству с домом родителей ФИО7. Она позвонила к матери ФИО7 и попросила посмотреть, имеется ли дамская сумочка, принадлежащая Унайзат, в котором ранее говорили, что могут находиться деньги убитого. Раисат, то есть мать ФИО7, принесла сумку и сказала, что дома имелась только эта сумка, и больше никакой сумки нет. Данная сумка принадлежала ФИО7, а сумку, принадлежащую Унайзат, так и не нашли. Также она сказала Раисатке, чтобы посмотрела в сундук, находившийся в доме, где проживали мать и семья брата Унайзат, на что Раисат ответила, что они все равно не поверят и будет лучше, если при осмотре сундука они будут находиться рядом. Примерно в 16 часу к ней на мобильный телефон позвонила Залму, которая сообщила о том, что Раисат ждет их, чтобы осмотреть содержимое сундука, после чего она вместе с Залму направилась в дом матери Унайзат, где к тому моменту находилась ФИО7 с детьми, но Раисат еще не было. ФИО7 позвонила к своей матери и сообщила о том, что они ждут, через минут 5 пришла Раисат. Сундук находился в комнате матери Унайзат, с левой стороны тахты. Раисат открыла сундук и вынула содержимое, но никаких денежных средств не было, были лишь старые вещи матери Унайзат. После чего они вышли и направились домой, по дороге их догнала дочка ФИО7, у которой в руках был платок, и она хотела передать ей данный платок, но она сказала, что ей платок, принадлежащий Унайзат, не нужен и пошла дальше. О том, что она убедилась, что ни в самой сумке и ни в сундуке денежных средств не имеются, сказала родственникам, которые находились на соболезнованиях. Она не знала, что ФИО7 вернулась обратно в дом матери супруга и проживает там, так как после задержания Унайзат из дома все вышли, и дом пустовал. О пожаре, произошедшем в доме матери Унайзат, она узнала от соседей, которые сообщили ей о том, что горит дом, но что там находилась ФИО7 с детьми, никто не сказал. Она не стала выходить из дома, так как у нее дома маленькие дети. О том, что сын ФИО6 поджег дом, она узнала на следующий день от своего супруга Карата. Когда ей сообщили соседи о пожаре, в доме находились она, трое её детей и её супруг Карат, который в вечернее время пришел домой и никуда не выходил.

Показания свидетеля ФИО23, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей семье находился дома и через некоторое время 10 летняя дочь Мариям вышла во двор и буквально через минуту вернулась испуганная и также вся тряслась, которая и сообщила им, что горит дом. Они сразу вышли и увидели, что дом, в котором проживали Булат семьей и матерью охвачен огнем. Он оделся, после чего направился к дому Булата, чтобы посмотреть, но кроме женщин никого не было, также он сказал женщинам, чтобы отошли от дома, так как может взорваться газовый баллон. Постояв минут 5, он вернулся домой. Пожарники подъехали, после того как полностью сгорел дом. О том, что племянник покойного Магомедсалама совершил, поджег он от односельчан узнал только ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24 с согласия участников процесса в виду его неявки в суд, из которых следует, что что в середине августа 2011 года в сел. <адрес> РД был убит его младший брат ФИО26 Магомедсалам. Через 2 недели после убийства, по подозрению была задержана супруга покойного брата Унайзат, которая призналась в убийстве. Как только Унайзат задержали, ее брат Булат и мать ФИО3 выехали за пределы района, так как не хотели появляться перед ними, а супруга Булата вместе с детьми ушла к родителям, дом, в котором проживали ФИО3, вместе с семьей Булата, по слухам сельчан охраняли сотрудники полиции Акушинского РОВД. Также они услышали от односельчан, что ФИО27 Курбанмагомед, который приходится родным дядей Унайзат хочет выехать вместе с семьей из села. Когда они были в <адрес>, пригласили Курбанмагомеда и сказали, чтобы ни он, ни его семья в убийстве их него брата ни причем и чтобы оставались жить в своем доме, так как ни к Курбанмагомеду ни к родственникам они претензий не имеют. Он хоть проживает в сел. <адрес>, но часто бывает в сел. <адрес>, так как занимается купле продажей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часу выехал с сел. <адрес> и переночевав в <адрес> у зятя Магомедали, от-куда на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Магомедали марки ВАЗ-21102 серого цвета выехали в сел. <адрес>, так как надо было отдать его детей и детей покойного брата Магомедсалама в школу-интернат, для прохождения обучения, также хотел узнать, какие именно документы необходимы для приема детей. Узнав о том, что в <адрес> принимают детей после 4 класса вернулись обратно в <адрес>, где искали подобные школы, но ни там и в <адрес> аналогичных школ не нашли, после чего с северной автостанции на такси выехал в сел. <адрес>, так как у него вся теплая одежда находилась дома. Доехал домой, когда на улице было уже темно, и сразу же направился домой и никуда не выходил. Спустя около 2-х часов, он услышал шум на улице из-за чего вышел на проулочную дорогу, где увидел, что с дома Булата вырывается пламя огня и также слышал треск шифера. В это время рядом с мечетью стояли односельчане, которым он подошел и стоял некоторое время, примерно 20-30 минут. После чего вместе с соседом Магомедом, который также стоял рядом с ним, решил вернуться домой, и по пути он заметил отца Магомеда по имени Юнус. Он вместе с Магомедом поднялись на лестничную площадку 2-го этажа, где находились Юнус, его супруга Загидат, супруга покойного дяди Булата по имени Загидат. Он с Юнусом стояли и курили, где-то около часа, а остальные то заходили в дом, то выходили и стояли вместе с ними, после чего он направился домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ одевшись, примерно в 9 часов утра вышел на улицу, где возле мечети увидел односельчан, которые разговаривали о пожаре произошедшем ночью, постояв с ними минут 20 увидел всего племянника Шамиля, который на автомашине своего отца марки ВАЗ-217030 «Хечбек» направлялся в сто-рону сел. <адрес>. Шамиль остановился рядом со ним и сказал, что едет в сел. Акуша, вместе с Шамилем он доехал до автостанции, расположенного в центе <адрес> и на такси направился в <адрес>, откуда на маршрутке доехал в сел. <адрес>. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил его брат ФИО6 и сообщил, что ФИО2 совершил, поджег дома Булата. Ранее на соболезнованиях и когда собирались дома у отца старшие говорили, чтобы не совершали противоправных действий в отношении родственников Унайзат, так как никакого отношения к убийству Магомедсалама не имеют. Они боялись, что молодые могут совершить какую-нибудь глупость, из-за чего постоянно твердили, чтобы ничего лишнего не позволяли. (л.д. 88-90)

Аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО25 (л.д.91-93) с согласия участников процесса в виду его неявки в суд.

Исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела как:

Техническим заключением от ДД.ММ.ГГГГ за из которого следует, что на данном пожаре имелось несколько очагов зон, одна из которых расположена в помещении согласно схеме места пожара, а другой в помещении согласно схеме пожара. Версии возникновения пожара по электрическим причинам и возгорании от источника открытого пламени или от случайно зароненной непотушенной сигареты можно исключить. Причиной возникновения пожара является внесения постороннего источника открытого огня, то есть поджог, с применением инициаторов горения в виде бензина. (л.д.125-134)

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за из которого усматривается, что стоимость ремонтно-восстановительных работ в помещениях жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, пострадавшего в результате пожара, в ценах 3 <адрес> года, с учетом НДС, составляет 763110 (семьсот шестьдесят три тысячи сто десять) рублей. (л.д.125-134)

Из справки о стоимости следует, что рыночная стоимость угольной металлической печи составляет около 10000 руб., стоимость электропечи фирмы «Мечта» составляет 1500 руб., стоимость газовой печи составляет 5000 руб., стоимость телевизора фирмы «Самсунг» составляет 10000 руб., стоимость ДВД проигрыватель фирмы «Самсунг» составляет 3000 руб., стоимость подставки к телевизору составляет 4000 руб., набор посуды «Мадонна» составляет 15000 руб., стоимость электрического чайника «Тефаль» составляет 1500 руб., стоимость стабилизатора напряжения электросети составляет 3500 руб., стоимость спального гарнитура составляет 30000 руб., стоимость стенки составляет 20000 руб., стоимость холла, состоящий из дивана и 2-х кресел составляет 10000 руб., стоимость детского манежа составляет 6000 руб., стоимость детской люльки 5000 руб., стоимость детского дивана составляет 3000 руб., стоимость пылесоса фирмы «Самсунг» составляет 3000 руб., стоимость 2-х ковров «Розала» составляет 30000 руб., стоимость 2-х ковров «Кишинев», общая стоимость которых составляет 12000 руб. (л.д. 21)

С учетом изложенного совершенное подсудимым преступление суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ.

Решая вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего и назначении ему наказания, суду следует руководствоваться уголовным законом об особенностях их уголовной ответственности и учитывать положения соответствующих международных норм.

При назначении наказания несовершеннолетнему наряду с обстоятельствами, предусмотренными статьями 6, 60 УК РФ, надлежит учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 89 УК РФ. Наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается, причиненный ущерб обещает возместить в полном объеме по мере своих возможностей.

Потерпевшие:

- ФИО3, 1956 года рождения, уроженка и жительница сел. <адрес> РД, пенсионерка, причинен имущественный вред (л.д. 27-29).

- ФИО4, 1980 года рождения, уроженка и жительница сел. <адрес> РД, не работающая, замужем, на иждивении имеет двух малолетних детей, причинен имущественный вред (л.д. 27-29).

При изложенных обстоятельствах с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ, при этом решить вопрос о возложении на условно осужденного конкретных обязанностей, предусмотренных законом.

Продолжительность испытательного срока в отношении несовершеннолетнего осужденного определяется в минимальном размере, необходимом для достижения целей наказания. Испытательный срок и перечень обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного несовершеннолетнего, устанавливаются с учетом задач его исправления и не должны быть связаны с ограничениями его прав, не предусмотренными законом.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Гражданский иск со стороны потерпевшей ФИО4 о возмещении материального вреда и о компенсации морального вреда, а так же возмещение расходов на оплату юридических услуг по делу следует удовлетворить частично по следующим обстоятельствам:

В соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях, предусмотренные ст.1064 ГК РФ. В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу положений статей 21 и 27 ГК РФ и статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации самостоятельную ответственность за причиненный вред несут несовершеннолетние, которые в момент причинения вреда, а также в момент рассмотрения судом вопроса о возмещении вреда обладали полной дееспособностью.

В данном случае как установлено судом подсудимый ФИО2 полной дееспособностью не обладает, согласно паспорту его датой рождения является ДД.ММ.ГГГГ и на момент вынесения приговора ему исполнилось 17 лет и 16 дней.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований статьи 151 ГК РФ, принципов разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств дела.

В соответствии статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами статьей 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом с учетом, того, что преступлением потерпевшей причинен имущественный вред, которое было причинено путем поджога, и в этот момент находилась в доме одна вместе с малолетними детьми, учитывая время года наступление зимы и в результате поджога осталась без кровли, одежды и средств к существованию, все это причинило ей физические и нравственные страдания и с учетом имущественного положения виновного суд оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенностей потерпевшей в денежной форме в размере 30 тыс. руб.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

При разрешении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, судам надлежит исходить из того, что в соответствии с пунктом 1 ст.1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (ст.1064 ГК РФ).

Если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей, а также на организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой находился причинитель вреда под надзором (ст.155.1СК РФ), если они не докажут отсутствие своей вины. Причем эти лица привлечены к участию в деле в качестве соответчиков. Их обязанность по возмещению вреда, согласно п.3 ст.1074 ГК РФ, прекращается по достижении несовершеннолетним причинителем вреда восемнадцати лет либо по приобретении им до этого полной дееспособности. В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им восемнадцати лет исполнение обязанности субсидиарными ответчиками приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложит на уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РД».

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде присмотра за несовершеннолетним со стороны ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РД удовлетворить частично т.е. :

- в части возмещении материального ущерба в размере 315500 (триста пятнадцать тысяч пятьсот) руб. удовлетворить в полном объеме.

- в части возмещении расходов на оплату оказании юридических услуг в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. удовлетворить в полном объеме.

- в части возмещении компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 30000 (тридцать тысяч) тыс. руб. а в остальной части иска отказать.

Взыскание по иску ФИО4 после вступления приговора в законную силу производить в соответствии со ст.1074 ГК РФ с законного представителя (родителя) осужденного ФИО2ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД до достижения несовершеннолетнего осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения т.е., до ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ взыскания в пользу потерпевшей ФИО4 производить с ФИО2, 22.01.ю1995 года рождения. Уроженца и жителя <адрес>.

Обязанность законного представителя (родителя) ФИО6 по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним ФИО2 в возрасте до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях.

В случае до достижения совершеннолетия у осужденного ФИО2 появятся доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобретет дееспособность, обязанность законного представителя (родителя) ФИО6 по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним ФИО2 прекращается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному и законный представитель в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и его законным представителем разъяснить их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного и его законного представителя.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным и его законным представителем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий ФИО8

***************************************

отпечатано в совещательной комнате