заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Акуша 15 июля 2010 года

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Исмаилов М.А. с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Акушинского района Республики Дагестан Абдулкадырова О.Г.,

- подсудимой ФИО3,

- защитника – адвоката ФИО7

при секретаре с/з – Исаевой Р.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, с неоконченным средним образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в <адрес> РД, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 1. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в селении <адрес> РД, заведомо зная о не совершении преступления, т.е. ее похищения ФИО9, произвела публичное оформление протокола устного заявления следователю Левашинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО10, и в последующем продублировала письменным обращением о совершении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, тяжкого преступления – ее похищения с целью женитьбы с применением насилия не опасного для жизни.

Подсудимая ФИО3 виновной в совершении вменяемого ей преступления признала себя полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314,315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий с учетом полного признания своей вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии, действия виновной суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес> РД, проживающий в <адрес>, женат, имеет не полное среднее образование, ранее не судимый, без постоянного источника дохода /л.д. 25-28/.

Подсудимая ФИО3 ранее не судима /л.д.43/, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45), имеет постоянное место жительство, не работает и без постоянного источника дохода (л.д.44), в совершенном деянии раскаивается, обвинение признает полностью, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, а также суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность данных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом личности виновной, её чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу в виде расходов на оплату адвоката по назначению составили: в ходе предварительного следствия – 2388 руб., при рассмотрении дела судом – 298 руб., всего – 2686 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

Обязать осужденную ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль, за поведением осужденной возложит на уголовно-исполнительную инспекцию Акушинского района РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвоката по назначению в размере 2686 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с главой 43 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Исмаилов

………………………………

Отпечатано в совещательной комнате