хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Акуша 14 декабря 2010 года

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Исмаилов М.А. с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Акушинского района Республики Дагестан Абдулкадырова О.Г.,

- подсудимого ФИО2,

- защитника – адвоката ФИО5 (действующий на основании соглашения, ордер от ДД.ММ.ГГГГ год.)

при секретаре с/з – Алиевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ81 года рождения, уроженец и житель сел.<адрес> РД, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, женатого, на иждивении имеет двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, без постоянного источника дохода, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. в <адрес> РД в местности «Задняя речка», в ходе личного досмотра сотрудниками ОВД по <адрес> у ФИО2 под рубашкой, за ремнем брюк обнаружено огнестрельное оружие заводского изготовления калибра 9 мм., штатные пистолету «Макарова» и пригодные для стрельбы, которые последний, незаконно хранил и носил при себе продолжительное время.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314,315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий с учетом полного признания своей вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим /л.д.54/, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.53), имеет постоянное место жительство, не работает и без постоянного источника дохода, на иждивении имеет двух малолетних детей (л.д.51), в совершенном деянии раскаивается, обвинение признает полностью, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, а также суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность данных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом личности виновного, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства – пистолет системы «Макарова ПМ» за №УС-1515, а также магазин с тремя патронами калибра 9 мм. хранящиеся в ОВД Акушинского района РД после вступления приговора в законную силу через ОВД Акушинского района РД передать в ХОЗО МВД РД для принятия по ним решения в соответствии требования закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложит на уголовно-исполнительную инспекцию Акушинского района РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пистолет системы «Макарова» за №УС-1515, а также магазин с тремя патронами калибра 9 мм., хранящиеся в ОВД Акушинского района РД после вступления приговора в законную силу через ОВД Акушинского района РД передать в ХОЗО МВД РД для принятия по ним решения в соответствии требования закона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с главой 43 УПК РФ.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Исмаилов

………………………………………….

Отпечатано в совещательной комнате