порча чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Акуша 02 августа 2010 года

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Исмаилов М.А. с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Акушинского района Республики Дагестан Абдулкадырова О.Г.,

- подсудимого ФИО2,

- защитника – адвоката ФИО6,

при секретаре с/з – Исаевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего двоих детей, из которых один ребенок малолетний, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.267 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное повреждение чужого имущества путем поджога повлекшие причинение значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> РД, умышлено с целью мести из-за неприязненных отношений, сложившихся со своей супругой ФИО3, совершил поджог жилого дома, который ранее являлся его совместно с супругой ФИО3 собственностью, однако по акту о разделе имущества от 27.02.2010 года перешел в собственность ФИО3 В результате пожара жилому дому причинен ущерб на сумму 767339 руб. и полностью уничтожено следующее имущество находящееся в доме: холодильник «Rosenlem» стоимостью 19000 руб., телевизор «LG» стоимостью 12000 руб., музыкальный центр «LG» стоимостью 4 000 руб., пылесос «SAMSYNG» 1300 W стоимостью 1700 руб., кухонный комбайн «Энергия» стоимостью 1200 руб., утюг стоимостью 1000 руб., стол и 6 стульев к нему стоимостью 12 тыс. руб., ковры 7 штук стоимостью по 5 тыс. руб., одеяла 5 штук стоимостью по 1 тыс. руб., подушки 7 штук стоимостью по 500 руб., матрасы 6 штук стоимостью по 1000 руб. и личные вещи стоимостью около 40 тыс. руб., всего ФИО3 в результате поджога причинен ущерб на общую сумму 907739 (девятьсот семь тысяч семьсот тридцать девять) руб., что для нее является значительным.

Подсудимый ФИО2 виновным в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314,315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий с учетом полного признания своей вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, действия виновной суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Потерпевшая – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка и жительница <адрес> РД, разведена, имеет двоих детей из которых один ребенок малолетнего возраста, образование среднее, не работает, невоеннообязанная, ранее не судима /л.д. 95/.

Подсудимый ФИО2 ранее не судима /л.д.189/, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.188), имеет постоянное место жительство, не работает и без постоянного источника дохода (л.д.187), в совершенном деянии раскаивается, обвинение признает полностью, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, а также суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совокупность данных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом личности виновного, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу в виде расходов на оплату адвоката по назначению составили: в ходе предварительного следствия – 1196 руб., при рассмотрении дела судом – 298 руб., всего –1494 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль, за поведением осужденной возложит на уголовно-исполнительную инспекцию Акушинского района РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвоката по назначению в размере 1494 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с главой 43 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Исмаилов

************************************************************************************************************************************************

Отпечатано в совещательной комнате