признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Акуша «12» октября 2012 года

Судья Акушинского районного суда РД Исмаилов М.А. с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Акушинского района РД Абдулкадыров О.Г.,

- подсудимого ФИО2,

- подсудимой ФИО4,

- защитника – адвоката Ибрагимова Х.М.,

при секретаре судебных заседаний – Магомедалиеве Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> РЧ, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого, до заключении под стражу проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РД, гражданки РФ, образование среднее, замужем, на иждивении имеет малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО4 в группе лиц, по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в сел. <адрес> РД ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц, по предварительному сговору с ФИО4 в корыстных целях, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли во двор дома ФИО13, затем через оконный проем балкона незаконно проникли в коридор, из коридора в спальную комнату, оттуда из шкафа и сундука похитили и присвоили 1 свадебное платье с фатой стоимостью 25 000 руб.; ДВД плеер фирмы «XORO», модель HSD 308 стоимостью 1500 руб.; одеяло зеленого цвета размером 2х1.6м. стоимостью 3000 руб.; покрывало белого цвета фирмы «Levele» размером 2.4х2.2м. стоимостью 3000 руб.; искусственный букет цветов стоимостью500 руб.; покрывало бордового цвета размером 2.2х1.6м. стоимостью 2000 руб.; платок белого цвета размером 1.5х1.5м. стоимостью 2000 руб.; платок горчичного цвета однотонный с атласными полосками по краям размером 1.2х1.2м. с бахромой стоимостью 7000 руб.; платок горчичного цвета размером 1.4х1.4м. с бахромой стоимостью 3000 руб.; шерстяной платок зеленого цвета размером 1.4х1.4м. стоимостью 3000 руб.; шерстяной платок желтого цвета с цветочками размером 1.5х1.5м. стоимостью 3000 руб.; шерстяной старинный платок красного цвета размером 1.5х1.5м. с бахромой стоимостью 10000 руб.; шерстяной платок желтого цвета размером 1.5х1.5м. с бахромой стоимостью 3000 руб.; платок темно-зеленого цвета размером 1х1м. с бахромой стоимостью 2000 руб.; платок темно-зеленого цвета размером 1х1м. с бахромой стоимостью 2000 руб.; пять комплектов постельного белья «Сайлид евро 2» общей стоимостью 23 400 руб.; три комплекта постельного белья «Сайлид евро 1.5» общей стоимостью 12000 руб.; шесть комплектов постельного белья «ТАС Делюкс», общей стоимостью 16 800 руб.; один комплект постельного белья «ТАС Элит», стоимостью 15000 руб.; два покрывала «NANFANG» общей стоимостью 3400 руб.; пять комплектов постельного белья «Коленд люкс» общей стоимостью 16000 рублей; десять комплектов постельного белья «ЛЕВЕЛЕ ЕВРО» общей стоимостью 39200 руб.; три комплекта постельного белья «КАРВЕЛ ЕВРО» общей стоимостью 7200 рублей; один комплект постельного белья «Блюмарин» (Турция) стоимостью 15000 руб., а всего на общую сумму 218 (двести восемьнадцать)тыс. руб., которая для потерпевшего является значительным.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вменяемого ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая ФИО4 виновным себя в совершении вменяемого ей деяния признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и просят суд удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший будучи извещенный надлежащим образом о дате рассмотрения дела по существу в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия (заявление прилагается).

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия.

В связи с изложенным и в соответствии ст.ст.314, 315 и 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, установленных приведенными в материалах уголовного дела доказательств, отсутствием в них каких-либо противоречий, с учетом полного признания своей вины подсудимыми в инкриминируемом им деяний, действия виновных ФИО2 и ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Потерпевший - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес> РД, образование высшее, без постоянного источника доходов, женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, ранее не судим, по национальности даргинец, которому причинен значительный ущерб. /л.д.199-201/.

Подсудимый ФИО2, ранее не судим (л.д.169), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.165), женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребёнка, официально не работает, без постоянного источника дохода, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.166-167), в совершенных деяниях раскаивается, обвинение признает полностью, ущерб полностью возмещен (л.д. 163).

Подсудимая ФИО4, ранее не судима (л.д.184), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.179), замужем, на иждивении имеет одного малолетнего ребёнка (д.д. 178), имеет постоянное место жительство, официально не работает, без постоянного источника дохода, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.180), в совершенном деянии раскаивается, обвинение признает полностью, ущерб полностью возмещен (л.д.163).

Согласно ст.63 ч.2 УК РФ следует, что если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «г» ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновных (л.д. 178) и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (л.д. 163), так же суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, не предусмотренные частью первой ст.61 УК РФ, а именно – полное признание своей вины и расслаивание, их личность характеризующее положительно.

Так же суд при назначении наказании подсудимым руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что для исправления ФИО2 и ФИО4 не требуется лишения свободы, предусмотренный санкциями вменяемых им преступлений, и в соответствии со ст.73 УК РФ может быть применено условная мера наказание или штраф в пределах санкции предусмотренной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложит на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН РФ по Левашинскому району».

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложит на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН РФ по Акушинскому району».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным разъяснить его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий Исмаилов М.А.