Приговор по п.г. ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР№ 1-59/11

Именем Российской Федерации
с. Актаныш29 сентября 2011 года.

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Гареева Р.Х., защитника Юсупова Р.Д. представившего ордер , удостоверение , при секретаре З.Р.Ялаловой, а также с участием потерпевшей М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гареева Р.Х., <данные изъяты>, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

Гареева Р.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена.2011 года около 23.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме М.Г., расположенного по адресу: Актанышский район, <адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, нанес один удар рукой в область левого плеча, один удар рукой в область правого предплечья М.Г., т.е. применил насилие, не опасное для здоровья и открыто похитил из кармана М.Г. деньги в сумме рублей. Причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступления потерпевшая М.Г. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Гареева Р.Х. должны квалифицироваться по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства положительно характеризуется. Ущерб возмещен.

На основании части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, так как в период испытательного срока Гареева Р.Х. совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р иговорил:

Гареева Р.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 17.09.2010 отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний Гареева Р.Х. окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года с учетом дней содержания под стражей.

Меру пресечения- содержание под стражей до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гареева Р.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                          Г.Р. Нурымова