Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р                      № 1-55/11

    Именем Российской Федерации.

06 октября 2011 года                                                                               с.Актаныш                 

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Шарипова Р.Ф., защитника Юсупова Р.Д., представившего ордер , удостоверение , при секретаре З.Р.Ялаловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Шарипова Р.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

Шарипов Р.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасное для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена 2011 года около 10 часов 00 минут находился в доме своей сожительницы Р.С., который расположен по адресу: Актанышский район <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с В.П.. Во время распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Шарипов Р.Ф. с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.П. нанес один удар обухом топора по голове последнего. В результате удара В.П. получил телесное повреждение в виде ушибленной раны правой теменной области, вдавленного перелома правой теменной кости,относящейся к категории тяжкого вреда здоровью.

Умышленно нанося удар обухом топора В.П., Шарипов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность и реальную возможность наступления тяжких последствий для здоровья В.П. и желал этого.

Подсудимый Шарипов Р.Ф. свою вину признал полностью и показал суду: «В момент совершения преступления я проживал с Р.С. в ее квартире малосемейного типа, расположенной в г<адрес>, В.П. жил в соседней комнате. У Р.С. в <адрес> Актанышского района есть жилой дом. Мы с В.П. часто выпивали, при разговоре он говорил, что любит мою жену Р.С.. В ночь с Дата обезличена 2011 года мы с В.П. выпили водку и на такси поехали в <адрес> Актанышского района. По пути купили спиртные напитки, мне литровую бутылку пива, В.П. в 100 граммовых флаконах штук спирта. В <адрес> мы приехали около часов утра, вошли в дом через окно, так как не было ключей. Я пошел к знакомому и с его телефона позвонил Р.С., сообщил, что доехали нормально. Примерно в часов утра мы с В.П. начали на кухне распивать спиртные напитки, я выпил пол бутылки пива, В.П. около граммов спирта. В ходе распития спиртного между нами произошла ссора, я вспомнил его слова, что он любит мою жену. Схватил лежащий возле печи небольшой топор и нанес обухом топора один удар в область головы В.П.. При желании мог его убить, но не хотел этого. Когда потекла кровь из головы В.П. я перевязал его голову тряпками и положил в кровать. В.П. был в сознании, просил выпить, но я не дал ему спирта, вскипятил чайник. В.П. просил не вызывать скорую помощь и не сообщать о случившемся в милицию, сказал, чтобы я из <адрес> нанял такси и увез его в <адрес>. Я закрыв дверь на замок, пошел в д. пешком. Потом на попутном транспорте доехал до <адрес>, о случившемся сообщил Р.С., но она мне денег на такси не дала. Потом ей позвонил участковый из д. <адрес> и попросил, чтобы я никуда не уезжал, за мной приедут».

Кроме своих собственных показаний, вина подсудимого установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Из показаний потерпевшего В.П. данных во время предварительного следствия и оглашенных во время судебного заседания видно, что они с Шариповым Дата обезличена 2011 года ночью поехали в <адрес> Актанышского района. По дороге распивали спиртные напитки. Таксист высадил их в д<адрес>, оттуда они пошли пешком в <адрес>. В дом Р.С. зашли через окно, так как не было ключей. Зайдя домой, начали распивать спиртные напитки. В процессе распития В.П. сказал Шарипову, что любит его сожительницу Р.С.. Шарипов, приревновав его к Р.С., неожиданно ударил В.П. топором по голове. В.П. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, где находился в момент нанесения удара. После он упал и потерял сознание, не помнит, сколько пролежал в бессознательном состоянии. Очнулся на кровати, на улице в это время было еще светло, кровать была вся в крови. Шарипова не было, его голова была обмотана тряпками. Потом он вышел во двор через окно. На улице лежал небольшой топор, он был в крови. В.П. пополз к магазину <адрес>. Дойдя до магазина, попросил у продавца, чтобы вызвала скорую помощь, но она закрыла магазин и ушла, затем В.П. увидел на улице трех маленьких детей, один из них, возрастом примерно 10 лет с таксофона позвонил на номер «02» и «03». Через некоторое время пришла фельдшер и осмотрела В.П., перевязала ему голову. Также приехал участковый милиционер, забрал В.П. и повез в Актанышкую ЦРБ, потом его отвезли в БСМП г. Наб. Челны, там он находился до Дата обезличена2011» (л.д.51-53).

Из показаний свидетеля Р.С. данных во время предварительного следствия и оглашенных во время судебного заседания видно, что Дата обезличена 2011 года около 01 часа ночи В.П. и Шарипов поехали в <адрес> Актанышского района, чтобы убрать ее дом. Дата обезличена они распивали водку. Дата обезличена около 10 часов ей на сотовый телефон позвонил Шарипов и сказал, что все хорошо, скоро приедут обратно. Около 13 часов 30 минут, когда Р.С. пришла домой из магазина, Шарипов уже находился дома, был в похмельном состоянии. В.П. дома не было. Шарипов сказал, что не знает где он. Около 09 часов утра Дата обезличена 2011 года Р.С. на сотовый телефон позвонила фельдшер Ф.Ф. и сказала, что Шарипов топором ударил по голове В.П.. После этого позвонил участковый милиционер С.А., сказал, что нужно осмотреть ее дом с ее участием, также сообщил, что Шарипов и В.П. проникли в ее дом и Шарипов ударил топором по голове В.П.. После этого Р.С. разговаривала с Шариповым Р. по данному факту, он сказал, что ударил В.П. топором по голове из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ее доме в <адрес> действительно был небольшой топор, в последний раз она его видела на подоконнике в кухне (л.д.83-86).

Свидетель Ф.Я. в судебном заседании показал, что Дата обезличена2011 около 11 часов 30 минут возвращался на своем автомобиле из <адрес> в д<адрес>. Между деревнями <адрес> и <адрес> он встретил идущего пешком в сторону <адрес> Шарипова Р.Ф.. Ф.Я. остановился возле него и спросил куда направляется, Шарипов ответил, что в <адрес>, больше ни о чем они не разговаривали, Шарипов был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Р.Ш. дала суду следующие показания: «Дата обезличена 2011 года, я находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «У...», расположенном в <адрес>. Послеобеденное время в магазин зашел незнакомый мужчина попросил позвонить, и вызвать скорую помощь. Его голова была в крови и обмотана тряпкой. Я сказала ему, что на улице стоит таксофон. Он пошел к таксофону и стал звонить. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не смог объясниться по телефону и попросил меня поговорить с сотрудниками милиции. Я по телефону сказала сотрудникам милиции, что у этого мужчины из головы течет кровь. Потом я позвонила фельдшеру <адрес> Ф.Ф., и сказала, чтобы она оказала помощь В.П.. В.П. сказал мне, что приехал в деревню вместе с Шариповым, он его ударил по голове.

Ф.Ф. в качестве свидетеля, показала суду, что Дата обезличена 2011 года в 15 часов 30 минут на ее сотовый телефон позвонила продавщица магазина Р.Ш., сказала, что возле магазина стоит мужчина, у которого из головы течет кровь. Она пошла к магазину, на улице стоял незнакомый ей мужчина. У него была рана на голове, осмотрев рану, она перевязала ему голову. Мужчина сказал, что распивал водку с Шариповым Р.Ф. и после этого он его ударил по голове топором. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Как видно из заключения эксперта от Дата обезличена2011, у В.П. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, вдавленного перелома правой теменной кости причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Механизм образования удар, сдавление трение. Могли образоваться в результате воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью. Могли образоваться в срок указанный в обстоятельствах дела (л.д.99-100).

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Шарипова были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, Шарипов не смог довести свой преступный умысел направленный на убийство В.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шарипова по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, обосновав свои доводы тем, что Шарипов имел реальную возможность довести свой умысел направленный на убийство В.П. до конца, каких-либо препятствий не было.

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена.

Действия подсудимого Шарипова должны быть квалифицированы по части 1статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность и положения части 2 ст.22 УК РФ.

Шарипов ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты>.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Шарипова ст. 73 УК РФ.

К делу приобщен как вещественное доказательство топор, он должен быть уничтожен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 3 года испытательного срока.

        Во время испытательного срока Шарипову регулярно являться в инспекцию исполнения наказания, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работы.

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая                             Г.Р.Нурымова