Приговор по ч.1 ст.112, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-62

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                               07 октября 2011 года.

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Р.К.Аскарова, подсудимого Мухаметова Р.М., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , с участием потерпевших И.А., Л.Ф., Х.Ш., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметова Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 112 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Дата обезличена 2011 года, около 21 часа, Мухаметов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Р.М., проживающей по <адрес> Актанышского района РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Л.Х. сотовый телефон марки «SamsungSGH-510», висевший на ее шее, принадлежащий И.А., причинив ему материальный ущерб на сумму рублей.        

Своими действиями Мухаметов Р.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме этого, он Дата обезличена 2011 года, около 1.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Р.М., проживающей по <адрес> Актанышского района РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений в результате ссоры с Л.Ф., находившейся в той же квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что может причинить физическую боль, умышленно нанес удары кулаками и ногами по различным частям тела Л.Ф., в результате чего последняя согласно заключению судебно медицинского эксперта от Дата обезличена2011 получила телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной, правой височной области, субконьюктивального кровоизлияния обеих глаз, кровоподтека левой глазничной, левой лобно-височной, левой скуловой областей, левой ушной области, ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков шеи, левого плеча, подбородочной области, области рукоятки грудины, правой ключичной области, груди слева, левого плеча, левого плечевого сустава, левого предплечья, левого бедра, левой половины ягодицы, ссадин обеих локтевых областей, которые причинили вред здоровью средней тяжести, не опасного для ее жизни с длительным расстройством здоровья.

Своими действиями Мухаметов Р.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Кроме того, Дата обезличена 2011 года, около 19. 00 часов, Р.М.Мухаметов, из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник в квартиру Х.Ш., проживающей по <адрес> Актанышского района РТ и тайно похитил оттуда электрический кухонный комбайн «Гамма-7-01» стоимостью рублей, причинив Х.Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Мухаметова Р.М. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевших на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

Действия Р.М. Мухаметова должны квалифицироваться частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, частью 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья) и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - кража - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последней работы как работающий плотником с Дата обезличена.211 в ООО «А...» положительно, со стороны УИИ №4 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Республики Татарстан характеризуется как лицо злостно уклоняющееся от отбывания наказания в виде исправительных работ, с отрицательной стороны, в период отбывания наказания допускал прогулы и не выходил на работу без уважительных причин, в действиях Р.М.Мухаметова имеется опасный рецидив.

Данные преступления Р.М.Мухаметов совершил в период исправительных работ. Согласно справке начальника УИИ №4 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Республики Татарстан Р.М.Мухаметов по приговору Актанышского районного суда РТ от Дата обезличена2006 и постановлению Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 10.09.2010 отработал 8 месяцев 9 дней исправительных работ, не отбытая часть срока наказания составляет 6 месяцев 23 дня. На основании статьи 70 и пункта «в» части 1 ст 71 УК РФ не отбытое наказание должно присоединиться к последнему приговору суда.

Потерпевшей Л.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании морального ущерба на сумму рублей, истица, изменив в судебном заседании свои исковые требования просила взыскать с подсудимого тысяч рублей морального ущерба, подсудимый иск признал.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена на нарушителя, если указанный вред причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Р.М.Мухаметов своими преступными действиями причинил Л.Ф. вред здоровью средней тяжести, не опасного для ее жизни с длительным расстройством здоровья, потерпевшая лечилась в больнице, перенесла моральные и физические страдания. Л.Ф. просит взыскать рублей морального ущерба. Эта сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Подсудимый с Дата обезличена 2011 года содержится под стражей, эти дни должны включаться в срок его наказания.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщен с гарантийным талоном сотовый телефон марки «SamsungSGH-510», который хранится в ОВД МВД РФ по Актанышскому району РТ и электрический кухонный комбайн марки «Гамма-7-01», который хранится у Х.Ш., они должны быть возвращены хозяевам.

Причиненный ущерб частично возмещен.

Исходя из материального положения и других смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания Р.М.Мухаметову по пункту «а» части 3 УК РФ считает возможным не применить в отношении подсудимого дополнительное наказание - штраф.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухаметова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 112 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Р.М.Мухаметову наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71, статьи 70 УК РФ и путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Актанышского районного суда РТ от Дата обезличена и постановления Октябрского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 10.09.2010 к наказанию, назначенному по последнему приговору суда к вновь назначенному окончательно определить наказание по совокупности приговоров Р.М.Мухаметову в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Р.М.Мухаметову исчислять с Дата обезличена, включая дни содержания его под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон марки «SamsungSGH-510» с гарантийным талоном возвратить И.А.,электрический кухонный комбайн «Гамма-7-01» возвратить Х.Ш..

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в пользу Л.Ф. с Мухаметова Р.М. рублей морального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  А.Ш.Гараев.