Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р                                 №1-64/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.10.2011.                                                                                               с.Актаныш                                                                                      

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Нурымовой Г.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Аскарова Р.К., подсудимого Хабибуллина Р.Ф., защитника Юсупова Р.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ялаловой З.Р., а также с участием потерпевшего С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                          Хабибуллина Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Хабибуллин Р.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011года, около 01.30 часов, Хабибуллин, не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем марки ВАЗ- с государственным номером 116 Рус, с пятью пассажирами в салоне, неосторожно, проявив преступное легкомыслие и невнимательность, т.е. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к нему оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, с места парковки на площадке для стоянки и остановки транспортных средств возле здания дома культуры, расположенного по улице <адрес> Актанышского района, двигаясь задним ходом в направление проезжей части улицы <адрес>, нарушив п.8.12 Правил дорожного движения РФ, не принял все возможные меры для того, чтобы маневр движения задним ходом был безопасен и не создал помех другим участникам движения и выполняя этот маневр в темное время суток, не убедившись в отсутствие людей, не прибегнув помощи других лиц, совершил наезд на пешехода С.М.. В результате неосторожных действий Хабибуллина Р.Ф. потерпевший С.М. получил телесное повреждения в виде открытого перелома костей левой голени средней трети, которое причинило тяжкий вред здоровью.

        Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

        Действия Хабибуллина Р.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Он, управляя автомобилем, нарушил пункты 2.1.1 и 8.12 Правил дорожного движения, что находится в причинной связи с данным ДТП и наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Хабибуллина Р.Ф. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хабибуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 1 (один) год.

Во время испытательного срока ему регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                      Нурымова Г.Р.