Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р                           № 1-73/11

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                                   21 ноября 2011 года

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Янгирова Х.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Шайхразиева К.М., защитника Юсупова Р.Д. представившего ордер , удостоверение , при секретаре Ситдиковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Шайхразиева К.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2011 года, около 02.00 часов, Шайхразиев К.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай для скота, расположенный в частном хозяйстве Т.Б. по адресу: Республика Татарстан Актанышский муниципальный район д. <адрес> и тайно похитил одну овцу, стоимостью рублей, принадлежащую Л.Р., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шайхразиев К.М. виновным себя в совершении вышеописанных признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шайхразиев К.М. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Шайхразиев К.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, является инвалидом 3 группы, характеризуется средне, преступление совершил при рецидиве.

Шайхразиев К.М. преступление совершил во время условно-досрочного освобождения, неотбытый срок наказания составляет 1 год 7 месяцев 24 дня, исходя из изложенного суд считает необходимым на основании п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шайхразиева К.М. отменить и на основании статьи 70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Актанышского районного суда от Дата обезличена2009 частично присоединить к последнему приговору суда.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщен и хранится в камере хранения Актанышского РОВД: нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте от 16 октября 2011 года, который необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шайхразиева К.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шайхразиева К.М. отменить и на основании статьи 70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Актанышского районного суда от Дата обезличена2009 частично присоединив к последнему приговору суда, Шайхразиеву К.М. назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года с учетом дней содержания под стражей.

Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в силу оставить без изменения, потом отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Актанышского РОВД - нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте от 16 октября 2011 года уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Шайхразиевым К.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Х.Х.Янгиров