Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р                           № 1-72/11

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                                      23 ноября 2011 года

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Янгирова Х.Х., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Газетдинова Ш.Д., подсудимого Хачатрян А.С., защитника Юсупова Р.Д., представившего ордер , удостоверение , представителя потерпевшего Государственного казённого учреждения Республики Татарстан «Мензелинское лесничество» А.Х., при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Газетдинова Ш.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ;

Хачатрян А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хачатрян А.С. и Газетдинов Ш.Д., обвиняются по части 3 статьи 260 УК РФ, а именно в том, что Дата обезличена 2011 года, примерно в 08.00 часов, Газетдинов Ш.Д. и Хачатрян А.С. прибыв в квартал выдел Актанышского участкового лесничества Государственного казённого учреждения Республики Татарстан «Мензелинское лесничество», расположенный в лесном массиве между населёнными пунктами <адрес> и <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, вступили в предварительный сговор о заготовке древесных строительных материалов для ремонта коровника ООО «Т...» путём незаконной рубки деревьев породы «сосна» до степени прекращения их роста, с причинением ущерба в значительном размере. Во исполнение своего преступного умысла Хачатрян А.С. и Газетдинов Ш.Д., будучи ознакомленными с условиями лесопользования, не имея разрешения на спил деревьев, не отмеченных затёсками на комлевых частях, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 08.00 до 21.00 часов Дата обезличена 2011 года путём полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna», в тоже время придерживая спиливаемые ими деревья, меняясь ролями. В результате совместных действий Газетдинова Ш.Д. и Хачатряна А.С., они незаконно спилили 27 деревьев породы «сосна», нe отмеченных затёсками на комлевых частях, как это было сделано с деревьями в том же выделе, подлежащими рубке в рамках по уходу за лесом согласно государственного контракта от Дата обезличена 2011 года на выполнение комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины в границах ГБУ «Мензелинское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, то есть совместно спилили деревья, не подлежащие рубке объёмом 5,13 м3. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2009 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб причинённый незаконными действиями Хачатряна А.С. и Газетдинова Ш.Д. составил в следствии незаконной рубки деревьев породы «сосна» до степени прекращения их роста в размере рубля 57 копеек.

Подсудимые Газетдинов Ш.Д. и Хачатрян А.С. виновными себя в совершении вышеописанных признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Газетдинов Ш.Д., Хачатрян А.С. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Газетдинов Ш.Д., Хачатрян А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по части 3 статьи 260 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, ущерб возмещен, Хачатрян А.С. ранее не судим, у Газетдинова Ш.Д. судимости погашены, характеризуются положительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным применить в отношении их ст.73 УК РФ.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены и хранятся в камере хранения отдела МВД России по Актанышскому муниципальному району и во дворе здания отдела МВД России по Актанышскому муниципальному району: 27 штук бревен сосновой породы; торцы бревен в количестве 27 штук. Указанные вещественные доказательства - 27 штук бревен сосновой породы необходимо возвратить Газетдинову Ш.Д. и Хачатряну А.С., торцы бревен в количестве 27 штук необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Газетдинова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Во время испытательного срока ему регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Хачатрян А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Во время испытательного срока ему регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимым Хачатрян А.С. и Газетдинову Ш.Д. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Актанышскому муниципальному району и во дворе здания отдела МВД России по Актанышскому муниципальному району: 27 штук бревен сосновой породы возвратить Газетдинову Ш.Д. и Хачатряну А.С., торцы бревен в количестве 27 штук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Х.Х.Янгиров