Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-76

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                село Актаныш.                      

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района РТ Р.Б.Загрутдинова, подсудимого А.А.Агзамова, защитника Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием потерпевшего В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

                 Азгамова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

       Он,28.08.2011, приблизительно 16 часов 00 минут, на улице, напротив дома по улице <адрес> деревни <адрес> Актанышского муниципального района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что В.С. лежит на земле в бесчувственном состоянии и не осознаёт характер совершаемых над ним действий, тайно похитил из правого кармана джинсовых брюк В.С., одетых в нём, принадлежащий ему мобильный телефон марки « стоимостью рублей, с установленной в нём sim-картой с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, а также тайно похитил из внутреннего левого кармана куртки В.С., одетый на нём, наличные деньги на сумму рублей, причинив В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признал полностью.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия предусмотренное законом для применения особого порядка принятия судебного решения.

Дейиствия А.А. Азгамова правильно квалифицированы пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011года) как кража, подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.А.Агзамова, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, полное возмещение ущерба подсудимым, признание им вины полностью, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Азгамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                А.Ш.Гараев.