Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                         № 1-74

Именем Российской Федерации

09.12.2011                                                                                                        с.Актаныш

Судья Актанышского районного суда РТ А.Ш.Гараев, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимой Л.Р.Фарраховой, защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер № 095009, удостоверение , а также потерпевшего М.Г., при секретаре Д.Ф.Булатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Фарраховой Л.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Фарраховой Л.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

           Она, 29 сентября 2011 года, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: РТ Актанышский муниципальный район, село <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ... М.Г., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ним, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественных последствий и желая этого, толчком повалив на пол М.Г., нанесла множественные удары ногами в область живота и спины М.Г., в результате чего М.Г. согласно заключению эксперта №231 от 29.10.2011 получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота, с разрывом брыжейки восходящего отдела ободочной кишки и обширной гематомой в забрюшинную клетчатку, некрозом стенки восходящего отдела толстой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимой после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства. При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия подсудимой правильно квалифицировано по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фарраховой Л.Р., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает, полное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, не судимость, а также мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой мягкое наказание.

Исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы и, применить статью 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фарраховой Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Фарраховой Л.Р. 02 (два) года испытательного срока.

В течение испытательного срока Фарраховой Л.Р. своим примерным поведением доказать свое исправление, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                 А.Ш.Гараев.