Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



                                               

        П Р И Г О В О Р                                         № 1-77

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                  село Актаныш.                      

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых Н.А.Шушпановой и К.А.Карамовой, защитника Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием представителя потерпевшей С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

        Шушпановой Н.А., <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

       Карамовой К.А., <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

       Шушпанова Н.А., Карамова К.А.08 октября 2011 года, около 14 часов, вступив в предварительный сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, договорились совершить кражу денег от пенсии из кармана платья К.А., проживающей по адресу: РТ, Актанышский район, <адрес>, которая в силу преклонного возраста плохо видела и слышала. Реализуя свой совместный преступный умысел, Дата обезличена, около 15 часов, приехав к К.А., согласно заранее распределённым ролям, К.Карамова подошла к сидящей на кровати К.А., присела к ней на кровать и незаметно для последней залезла рукой в левый карман ее платья, одетого на нее, оттуда тайно похитила денежные средства в размере рублей, а Н.Шушпанова в это время разговорами и возней с детьми отвлекала К.А. и следила за окружающей обстановкой. Н.Шушпанова и К.Карамова, причинив К.А. значительный материальный ущерб, с места преступления скрылись.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признали полностью. Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренное законом для применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом органами предварительного следствия обвинение подсудимым предъявлено до внесения изменений на основании ФЗ от 07.12.2011 в Уголовный Кодекс РФ в редакции от 07.03.2011, поэтому суд считает, что действия подсудимых должны квалифицироваться по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в новой редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, смягчающие положение подсудимых, в соответствии со статьей 10 УК РФ.

ДействияН.Шушпановой и К.Карамовой должны квалифицироваться пунктами «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) как кража, подсудимые в группе по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении подсудимых, суд относит причинение значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимым, суд признает полное возмещение ущерба подсудимыми, признание им вины полностью, характеристик с места жительства Н.Шушпановой и К.Карамовой и с места работы К.Карамовой, малолетних детей, а также мнение представителя потерпевшей.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимым наказания в виде штрафа и другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщена расписка К.А., которая хранится в уголовном деле.

При этом суд считает, возможным назначить в отношении подсудимых наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шушпанову Н.А. и Карамову К.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.

Во время условного осуждения подсудимым регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющей исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работу.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку К.А. хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Ш.Гараев