Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                       П Р И Г О В О Р                         № 1-4/2012

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                                          24 января 2012 года

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Галиева В.Н., защитника А.А.Сарвартдиновой, представившего ордер , удостоверение , потерпевшего Р.Х., при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

           Галиева В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2011 года, между 14.00 и 15.00 часами, Галиев В.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом Р.Х., проживающего в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ и тайно похител тряпочную сумку стоимостью 25 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 50 рублей с деньгами в размере 269 рублей, две буханки хлеба, стоимостью по 18 рублей, 0.5 кг пряников, стоимостью 30 рублей и 1 кг колбасы, стоимостью 240 рублей, чем причинил Р.Х. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Подсудимый Галиев В.Н. виновным себя в совершении вышеописанного признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Галиев В.Н. и его защитник заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Галиев В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, причиненный ущерб возмещен, характеризуется удовлетворительно, судимости погашены.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к тяжким преступлениям.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Галиеву В.Н. в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галиева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галиеву В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Во время испытательного срока ему не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Галиеву В.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Х.Х.Янгиров