Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р                         № 1-5/2012

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                                       23 января 2012 года

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Янгирова Х.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Давлетова И.И., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , потерпевшей Ч.А., при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

      Давлетова И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2011 года около 22.00 часов Давлетов И.И. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Актанышского района Республики Татарстан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за ревности, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Ч.А., умышленно, осознавая что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Ч.А., и желая этого, нанес ей один удар ногой в область поясницы, в результате чего Ч.А., согласно заключению эксперта от Дата обезличена 2011 года, получила телесное повреждение в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки, внутренним кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Давлетов И.И. виновным себя в совершении вышеописанного признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Давлетов И.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Давлетов И.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к тяжким преступлениям.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Давлетову И.И. в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давлетова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Давлетову И.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Во время испытательного срока ему не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Давлетову И.И. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      .

      ПредседательствующийХ.Х.Янгиров