Приговор по ст.110 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р                         № 1-6/12

Именем Российской Федерации

с. Актаныш                                 02 февраля 2012 года

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Янгирова Х.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Мухаметянова Р.М., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , представителя потерпевшего М.М., при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

        Мухаметянова Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с января 2011 года по 11 октября 2011 года, у Мухаметянова P.M., Дата обезличена года рождения, находившегося по адресу: Актанышский муниципальный район, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на доведение до самоубийства своей несовершеннолетней дочери Л.Р., Дата обезличена 1997 года рождения, путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения ее человеческого достоинства.

Реализуя свой преступный умысел, Мухаметянов P.M. в один из дней в период времени с апреля по июнь 2011 года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Актанышский муниципальный район, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, бросил чайную чашку в несовершеннолетнюю Л.Р. по причине того, что последняя не убрала за собой со стола. Указанная чайная чашка попала Л.Р. в голову, причинив ей физическую боль.

Далее, Мухаметянов P.M., в один из дней в период времени с 09 по 15 мая 2011 года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Актанышский муниципальный район, <адрес>, действуя систематически в продолжение своего преступного умысла, в ходе семейного скандала, нанес рукой один удар по голове Л.Р., причинив последней физическую боль.

Далее, Мухаметянов P.M. в один из дней лета 2011 года в период времени с 14 до 22 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя систематически в продолжение своего преступного умысла, в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес несовершеннолетней Л.Р. оскорбительные выражения следующего содержания: «<данные изъяты>», унизив тем самым честь и достоинство последней.

Далее, Мухаметянов P.M. в один из дней июля 2011 года, в своем доме, расположенном по адресу: Актанышский муниципальный район, <адрес>, действуя систематически в продолжение своего преступного умысла, в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес несовершеннолетней Л.Р., поздно вернувшейся домой с прогулки, оскорбительные слова и слова грубой нецензурной брани, унизив тем самым честь и достоинство последней.

Далее, Мухаметянов P.M., в период времени с января 2011 года по 11 октября 2011 года, в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, действуя систематически в продолжение своего преступного умысла, в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей женой М.М., высказал в адрес несовершеннолетней Л.Р., пытавшейся успокоить своего отца и прекратить его действия, оскорбительные слова угрозы следующего содержания: «если тебе что-то не нравиться, то можешь пойти повеситься», тем самым унизив честь и достоинство Л.Р.

Кроме того, Мухаметянов P.M., в период времени с января 2011 года по 11 октября 2011 года, в своем доме, расположенном по указанному выше
адресу, действуя систематически в продолжение своего преступного умысла,
выражая свое недовольство действиями несовершеннолетней
Л.Р., неоднократно наносил ей побои, причиняя тем самым
физическую боль последней.

В результате вышеуказанных преступных действий Мухаметянова P.M., выразившихся в угрозах, жестоком обращении и систематическом унижении человеческого достоинства несовершеннолетней Л.Р., последняя, вследствие накопления в связи с этим отрицательных переживаний, в период времени с 16 часов 11 октября 2011 года до 12 часов 12 октября 2011 года, находясь в пристрое к дому по улице
<адрес> Актанышского муниципального района
Республики Татарстан покончила жизнь самоубийством через повешение.
Кроме того, преступными действиями Мухаметянова P.M. Л.Р. были причинены телесные повреждения в виде сдавления шеи петлей
при повешении: прижизненная, одиночная, замкнутая, косовосходящая сзади
наперед странгуляционная борозда в верхней трети шеи. Смерть
Л.Р. наступила в результате механической асфиксии от
сдавления шеи петлей при повешении.

Подсудимый Мухаметянов Р.М. виновным себя в совершении вышеописанного признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мухаметянов Р.М. и его защитник заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Мухаметянов Р.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 110 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 марта 2011 года) - доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, представитель потерпевшей просит не лишать его свободы.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мухаметянову Р.М. в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухаметянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мухаметянову Р.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Во время испытательного срока ему не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Мухаметянову Р.М. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Х.Х.Янгиров