Приговор по ч.3 ст. 159, ч.1 ст.171 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                      № 1-7/12

                                     Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                                            cело Актаныш                                        

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Р.Б.Загрутдинова, подсудимого А.Ф.Хузина, адвоката Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего А.Г., при секретаре Л.И.Ситдиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Хузина А.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 1 статьи 171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Хузин А.Ф., совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Хузин А.Ф., являясь зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея прямой умысел путём обмана Государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Актанышского района» Республики Татарстан получить субсидию из федерального бюджета в крупном размере и пособие по безработице, заведомо зная, что снявшись с налогового учёта, будет продолжать заниматься предпринимательской деятельностью в сфере грузовых перевозок, Дата обезличена01.2011 обратился в ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района», расположенном по адресу: Республика Татарстан Актанышский муниципальный район с.Актаныш пр.Ленина д.8, для получения статуса безработного. С этой целью Хузин А.Ф. Дата обезличена.02.2011 прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, снявшись с налогового учёта, и приказом ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена.02.2011 ДТ/11 с Дата обезличена.02.2011 официально был признан безработным. Приказом ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена.02.2011 ПП/11 Хузину А.Ф. было назначено пособие по безработице. Далее Хузин А.Ф. в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая заниматься грузовыми перевозками, то есть обеспечив себя иным видом занятости, не сообщив о своей самостоятельной занятости в ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района», таким образом обманув его, Дата обезличена07.2011 обратился в ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» с заявлением об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образования юридического лица и на создание дополнительных рабочих мест и заключил с ним договор -СЗ от Дата обезличена07.2011 об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности и на создание дополнительных рабочих мест (без образования юридического лица) по виду деятельности - оказание услуг по грузовым перевозкам. На основании этого договора Дата обезличена2011 на расчётный счёт Хузина А.Ф. в дополнительном офисе с.Актаныш филиала «Челнинский» ОАО «Т...», расположенном по адресу: Республика Татарстан Актанышский муниципальный район с.<адрес>, были перечислены бюджетные денежные средства на сумму рублей, которые он обратил в свою пользу. Кроме этого, за период с Дата обезличена02.2011 по Дата обезличена.07.2011 Хузину А.Ф. было выплачено пособие по безработице на общую сумму рублей 49 копеек. Таким образом, Хузин А.Ф., путём обмана завладев бюджетными денежными средствами, причинил ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» Республики Татарстан крупный материальный ущерб на общую сумму рублей 49 копеек.

Кроме того, Хузин А.Ф. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Хузин А.Ф., имея прямой умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке, с целью систематического извлечения неконтролируемого дохода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ч.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ, содержащего требования об обязательной регистрации предпринимательской деятельности граждан, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, самостоятельно, на свой риск в период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена07.2011, систематически занимался предпринимательской деятельностью в сфере грузовых перевозок на территории Российской Федерации, используя при этом личный автомобиль К... с государственным регистрационным знаком 116 RUS и арендованный автомобиль «Ф...» с государственным регистрационным знаком 116 RUS. В результате осуществления грузовых перевозок Хузин А.Ф. от данной незаконной деятельности извлёк крупный доход в сумме рубля, получая расчет в денежном выражении посредством перечисления на его расчетный счет в дополнительном офисе с.Актаныш филиала «Челнинский» ОАО «АИКБ «Т...», расположенном по адресу: Республика Татарстан Актанышский муниципальный район <адрес>

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:                  

Подсудимый Хузин А.Ф. вину признал частично, объяснив суду, «я работаю индивидуальным предпринимателем с 1999 года. В 2007 году я приобрёл автомобиль К... и полуприцеп марки «Р...». Зарегистрировав их на своё имя, я начал заниматься грузоперевозками. Дата обезличена ноября 2009 года я заключил договор с ООО «Д...». Эта фирма расположена в г.<адрес>, она занимается перевозкой шин с завода «Н...». Я тоже через них перевозил шины. В 2011 году (точное время не помню) между нами произошло недопонимание и отношения прекратились. Я в большинстве случаев работал с ОАО «Н...». У них получал груз, которые доставлял в города. Чтобы на обратном пути не ехать пустым, через Интернет находил заказы. Дата обезличена 2011 года я официально прекратил свою деятельность индивидуального предпринимателя, так как автомобиль К... был старый, постоянно ломался. После этого, так как надо было кормить семью, на что-то жить, я на автомобиле свояка И.М. марки «Ф...» также занимался грузоперевозками. После прекращения своей деятельности индивидуального предпринимателя налоговая инспекция по каким-то причинам не закрыла мой расчётный счёт в «Т...», и после прекращения предпринимательской деятельности деньги поступали на этот счёт. Я не знаю на какую сумму поступили доходы на мой расчётный счёт за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года. В этот период я сам перевозил грузы на автомобиле «Ф...». Автомобиль К... в этот период был сломан, на нём никто не ездил. В Дата обезличена 2010 года я от людей узнал, что государство оказывает финансовую помощь людям на открытие своего дела. Затем я прекратил свою деятельность индивидуального предпринимателя и в Дата обезличена 2011 года (точную дату не помню) обратился за этой помощью в Центр занятости населения Актанышского района. Там со мной работала женщина по имени И.. Она мне разъяснила каким людям и в каком случае предоставляется данная помощь. Как я понял, эта помощь предоставляется людям, нигде не работающим, предоставляется для создания рабочих мест. После этого, так как не было возможности заниматься грузоперевозками (машина пришла в негодность, возникли другие проблемы), я прекратив свою деятельность индивидуального предпринимателя, встал на учёт в Центр занятости населения. После этого собрал и сдал необходимые документы для получения государственной финансовой помощи. Затем у меня спросили, есть ли у меня счёт в банке, я принёс им номер счёта. Также со мной заключили договор, но было это до того или после, я не помню. После этого на мой расчётный счёт поступили рублей (за исключением 1% за услуги банка). Эти деньги поступили на мой счёт в конце Дата обезличена. После этого я отремонтировал автомобили К..., «Ф...», принял на работу 9 человек. В период, когда я числился безработным, я занимался грузоперевозками, так как надо было кормить семью и как-то покрыть расходы на ремонт автомобиля. К тому же я до конца не верил, что мне дадут государственную финансовую помощь. О том, что в данный период я занимался грузоперевозками, я в Центр занятости населения не сообщал».

Потерпевший А.Г. суду показал: «Эта программа по предпринимательству освещалась в средствах массовой информации в разных направлениях, также и через главу сельских поселений, на собраниях главы, была поставлена задача привлечь как можно больше людей. Повысить доходы народа, оставить в районе как можно больше финансовых средств. Эти деньги выделены в 2009 году 275 безработным, 2010 - 382, 2011 - 105. Ранее, в 2009 году создание дополнительных рабочих мест не предусматривалось. В 2010 году 382 безработных создало 90 мест рабочих мест, этим они принесли большую пользу. В 2011 году 105 предпринимателей создали 108 рабочих мест, этим они сняли напряженность на рынке труда, так как в районе рабочие места почти не создавались. В итоге на 1 января этого года осталось 74 безработных, на сегодняшний день вакансий хватает, работа ведется. Территория <адрес> поселения особая проблемная территория, так как из завода С... уволилось 23 человека. Тогда к нам пришло много людей. 2 предпринимателя - Хузин из с.<адрес> и С. из д.<адрес> помогли нам снять напряженность на этой территории, создали 19 рабочих мест.

Когда Хузин к нам пришел 20 января он был безработным. В августе 2010 года он закрыл свою предпринимательскую деятельность. В феврале снова зарегистрировался, неправильно поняв, что для получения рублей нужно встать на учет как предприниматель в налоговый орган. Мы ему объяснили, что он неправильно понял. Он на следующий день 10 февраля снялся с налогового органа. Поэтому за основу взято, что он только 10 февраля прекратил свою деятельность. Он буквально был предпринимателем 2 дня. Он на самом деле получил пособие рублей, в месяц рублей с 8 февраля. Пособие небольшое, но его выделяет государство, мы платим. Когда он обратился с заявлением, показал свой бизнес-план, доказал, что сможет развить свою деятельность мы одобрили его бизнес-план. Деньги были ему выделены в последнюю очередь. Мы заключили с ним договор и он начал свою деятельность. На сегодняшний день, что указано в договоре выполняется на 100 %. Мы его предупредили, что если будут нарушения, неисполнение договорных обязательств, мы ему можем предъявить претензию. Также он вовремя сдает в налоговый орган декларацию, единый налог оплачивает ежемесячно, зарплаты выдает вовремя, ндфл оплатил рублей, в пенсионный, страховой фонды выплаты вовремя вносит. От нас в отношении Хузина никаких претензий нет. Всем людям объясняем, что после постановки к нам на учет, нельзя заниматься никакой трудовой деятельностью, отбирается подпись. Каждый месяц они отмечаются, должны приносить трудовые книжки и паспорт. Мы смотрим не трудоустроился ли человек, не снялся ли с регистрационного учета. Все это каждый раз проверяется. Не думайте, что я Хузина защищаю, я являюсь представителем государственного учреждения. Как здесь говорилось, что Хузин заключал договор как ИП в то время, когда он стоял у нас на учете, хотя он не был ИП. Получается, заключенный договор как с ИП, следует считать ничтожным, так как не имеет юридической силы. Хузин не подпадает ни под какие пункты статьи 2 Закона «О занятости населения». Занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; проходящие военную службу, временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью. Есть один пункт - выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг. Раз, заключенный Хузиным договор как ИП является ничтожным, считаем, что этого договора вообще нет. Я думаю, что уголовное дело в отношении Хузина должно быть прекращено, но это мое мнение.

Если бы Хузин на законном основании занимался предпринимательской деятельностью и в случае его сокрытия от нас, и если мы не зная этого, выдали бы ему эти деньги, то в этом случае государству был бы причинен материальный ущерб. Если же мы документально, законно узнали бы, то есть смогли бы доказать его самозанятость документально, что он занимается какой-то трудовой деятельностью, до того как он получил эти деньги, да, мы бы ему эти деньги не перечислили. Если бы зная это, выдали деньги, то государству был бы причинен ущерб, но мы этого не знали и не можем доказать. Индивидуальным предпринимателем договор он заключал со своими партнерами, не являясь индивидуальным предпринимателем, а эти договоры, с моей точки зрения, хочу сказать, что они ничтожные».

Свидетель И.И. показала суду: «Дата обезличена сентября 2011 года Хузин обращался по поводу подходящей работы, я ему дала заявление-анкету, заполняли вместе, подписал Хузин. Я заявление-анкету просмотрела, потом он зашел к директору, после того как он вышел от директора, так как у него были не все документы, я ему список документов дала, какие документы он должен принести. Дату точно не помню, когда он повторно пришел, но как ищущий работу, у него были не все документы, когда он явился 28 января, я просто дала ему информацию и список документов, которые он должен будет принести. Повторно он пришел, дату не помню, кажется это было начало февраля, он принес паспорт, трудовую книжку, свидетельство о том, что он является ИП, и я ему отказала поставить на учет как ищущий работу, потому что он был уже занят. Потом разъяснила порядок и он ушел. А раз он занят, он может получить от нас только информационные услуги. Потом он обратился 18 февраля, все документы были в порядке, было свидетельство о прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности, трудовая книжка, паспорт и я его поставила на учет как ищущий работу. В течение 11 дней он как ищущий работу приходил 2 раза на перерегистрацию, он по специальности учитель истории, искал работу учителя, подходящей работы для него не было, и в течение 11 дней мы должны вынести решение или признать его безработным, или дать отказ. 11 дней прошло, он был признан безработным, был вынесен приказ, он ознакомился с данным приказом, и дальше он в месяц два раза приходил на перерегистрацию».

Свидетель М.Х. показала суду: «безработные на прямую ко мне не приходят, ко мне поступает приказ, я начисляю пособие, потом им перечисляю это пособие, Хузину выплачивалось минимальное пособие по рублей в месяц, всего за четыре месяца начислено рублей. И еще была перечислена государственная поддержка в сумме рублей. Раньше его не знала».

Свидетель Ф.К. показал суду: «мы с Хузиным односельчане, я к нему поступил на работу через Центр занятости. До этого, раньше он попросил меня съездить перевезти груз пару раз, за это он мне заплатил деньги».

Свидетель И.И. показал суду: «я пошел в Центр занятости узнать насчет работы, мне сообщили, что Хузину А.Ф. нужны работники, и я с Дата обезличена сентября начал работать у него, до этого был безработным. Раньше Хузин занимался грузоперевозками».

Свидетель И.М. показал суду: «Хузин был частным предпринимателем, и сейчас занимается этим же, то есть грузоперевозками. А в конце февраля, я не мог ступать на ногу, и машина моя поломалась, он попросил у меня машину, сказал, давай отремонтирую и поезжу на ней. За эксплуатацию машины он мне денег не платил».

Свидетель Р.Н. показал суду: «мы с Хузиным из одного села, вместе росли, учились в школе, давно уже знаю. С сентября я у него начал работать на машине «Ф...», за что, он мне платит зарплату перечислением на карточку. Раньше у него не работал».

Свидетель Р.Р. показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «в 2009 году (точное время не помню) я через своего знакомого И.М. познакомился с Хузиным А.Ф. - жителем с.<адрес> Актанышского района. Насколько я знаю И.М. и Хузин являются родственниками. Лично с Хузиным я не встречался ни разу, мы с ним общаемся по телефону и посредством электронной почты. После знакомства мы с Хузиным начали сотрудничать в сфере грузоперевозок. У меня в собственности тоже имеется большегрузный автомобиль марки «И...»-фургон, на котором мои работники перевозят грузы. Когда поступает много заказов, и я не успеваю их все исполнить, я заключаю с заказчиком разовые договоры о перевозке от своего имени, а саму перевозку поручаю Хузину А.Ф., в последующем перевожу деньги на его расчётный счёт. С февраля по июль 2011 года я также поручал Хузину перевозку грузов и перечислял деньги за перевозку на его расчётный счёт. Данный факт также подтверждается выпиской из моего расчётного счёта за период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена06.2011. Данная выписка в настоящее время находится при мне, и я готов предоставить его органам следствия. О том, что в период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена.07.2011 Хузин А.Ф. официально не являлся индивидуальным предпринимателем, мне ничего не известно. В любом случае на наши деловые отношения это никак не повлияло, то есть Хузин продолжал перевозить грузы по моим заказам, а я перечислял ему деньги». /л.д. 159-160/.

Свидетель Р.Р. показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал: «я с 2009 года по Дата обезличена августа 2011 года работал диспетчером в ООО «Д...», занимавшемся грузоперевозками. Хузин А.Ф. действительно занимался грузоперевозками через ООО «Д...». Я, как диспетчер, находил заказы на перевозку и обзванивал водителей. С Хузиным А.Ф. в период работы в ООО «Д...» я лично несколько раз встречался для передачи доверенностей для заезда на шинный завод - ОАО «Н...» (так как в основном он перевозил шины). Также встречался с ним, чтобы забрать у него товарно-транспортные накладные для последующей передачи на шинный завод. Как я помню, Хузин А.Ф. прекратил работать с ООО «Д...» летом 2011 года, а до этого времени систематически перевозил грузы по заказам, которые я ему предоставлял. Денежные средства за перевозку Хузину перечисляло ООО «Д...» /л.д.180-181/.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке статьи 285 УПК РФ, письменными материалами дела: протоколом выемки от Дата обезличена.10.2011, согласно которому в ходе выемки в дополнительном офисе с.Актаныш филиала «Челнинский» ОАО Т...» была изъята выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года и выписка из вкладного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена.10.2011 /л.д.51-52/; протоколом осмотра документов от Дата обезличена10.2011, согласно которому осмотрена выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года, из которой видно, что за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июня 2011 года на расчётный счёт Хузина А.Ф. перечислялись денежные средства на общую сумму рублей за транспортные услуги. Также осмотрена выписка из вкладного счёта Хузина А.Ф. /л.д.53-56/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена10.2011, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года в двух вариантах на 9 листах и выписка из вкладного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена10.2011 на 1 листе. /л.д.67/; протоколом выемки от Дата обезличена.11.2011, согласно которому в ходе выемки в дополнительном офисе с.Актаныш филиала «Челнинский» ОАО АИКБ «Т...» была изъята выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года /л.д.92-93/; протоколом осмотра документов от Дата обезличена.11.2011, согласно которому осмотрена выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года, из которой видно, что на расчётный счёт Хузина А.Ф. переводились денежные средства за транспортные услуги, оказанные им с Дата обезличена.07.2011 до Дата обезличена.07.2011, на общую сумму рублей, которые в сумме с рублями составляют рубля. Из этой же выписки видно, что Дата обезличена07.2011 на расчётный счёт Хузина А.Ф. поступили денежные средства на сумму рублей на организацию предпринимательской деятельности согласно договора от Дата обезличена07.2011 /л.д.94-95/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена11.2011, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена: выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года в двух вариантах на 4 листах /л.д.100/; протоколом выемки от Дата обезличена11.2011, согласно которого в ходе выемки в ГКУ «Центр занятости населения Актанышского района» из личного дела Хузина А.Ф. были изъяты документы на 20 листах /л.д.122-123/; протоколом осмотра документов от Дата обезличена11.2011, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ГКУ «Центр занятости населения <адрес>» из личного дела Хузина А.Ф.. Из заявления-анкеты Хузина А.Ф. от Дата обезличена.01.2011 видно, что Хузин А.Ф. обратился в центр занятости населения ещё будучи индивидуальным предпринимателем. Копия свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя свидетельствует о том, что Хузин А.Ф. прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Дата обезличена февраля 2011 года. Приказы ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена февраля 2011 года и от Дата обезличена февраля 2011 года свидетельствуют о том, что Хузин А.Ф. с Дата обезличена февраля 2011 года признан безработным и ему назначено пособие по безработице. Из карточки персонального учёта гражданина ищущего работу на имя Хузина А.Ф. видно, что Хузин А.Ф., в случае обеспечения себя иным видом занятости, обязуется незамедлительно уведомить об этом службу занятости населения. Достоверность сведений, представленных им для регистрации в целях поиска подходящей работы, он подтверждает. Также из второго листа этой же карточки видно, что Хузин А.Ф. регулярно являлся на перерегистрацию, начиная с Дата обезличена.02.2011 до Дата обезличена07.2011. Из заявления Хузина А.Ф. на имя А.Г. от Дата обезличена июля 2011 года видно, что он просит оказать государственную поддержку на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образования юридического лица и на создание дополнительных рабочих мест в соответствии с прилагаемым безнес-планом. Договор от Дата обезличена июля 2011 года заключённый между ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» и Хузиным А.Ф. свидетельствует о принятии решения об оказании Хузину А.Ф. государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности и на создание дополнительных рабочих мест (без образования юридического лица) на сумму рублей. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя свидетельствует о том, что Хузин А.Ф. с Дата обезличена июля 2011 года вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Приказы ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена июля 2011 года ФП/11 и от Дата обезличена июля 2011 года свидетельствуют о том, что в отношении Хузина А.Ф. принято решение об оказании финансовой помощи в размере рублей и прекращена выплата пособия по безработице. Из заявления Хузина А.Ф. на имя А.Г. от Дата обезличена июля 2011 года и аналогичного заявления от Дата обезличена июля 2011 года видно, что Хузин А.Ф. просит перевести денежные средства в размере рублей, причитающиеся ему по договору от Дата обезличена июля 2011 года на его расчётный счет. Карточка свидетельствует о том, что Хузину А.Ф. регулярно выплачивалось пособие по безработице за период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена07.2011 на общую сумму рублей 49 копеек /л.д.124-151/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена.11.2011, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена01.2011; копия свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена.02.2011; карточка персонального учёта гражданина ищущего работу от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении суммы пособия от Дата обезличена.02.2011; приказ от Дата обезличена.02.2011; приказ от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности от Дата обезличена.07.2011; договор от Дата обезличена.07.2011; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена.07.2011; карточка на имя Хузина А.Ф., изъятые в ходе выемки из личного дела Хузина А.Ф. /л.д.152/; протоколом выемки от Дата обезличена11.2011, согласно которого в ходе выемки у Р.Р. изъята выписка из его расчётного счёта /л.д.162/; протоколом осмотра документов от Дата обезличена.11.2011, согласно которого осмотрена выписка из расчётного счёта Р.Р., из которой видно, что за период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена.06.2011 с расчётного счёта Р.Р. на расчётный счёт Хузина А.Ф. перечислялись денежные средства за транспортные услуги /л.д.165/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена11.2011, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена выписка из расчётного счёта Р.Р. за период с Дата обезличена02.2011 по Дата обезличена06.2011 /л.д.166/; копией товарно-транспортной накладной № от Дата обезличена02.2011, из которой видно, что Дата обезличена.02.2011 Хузин А.Ф. в Торговом доме «К...» получил груз для перевозки в г.<адрес> /л.д.184/; копией товарно-транспортной накладной от Дата обезличена.02.2011, из которой видно, что Дата обезличена.02.2011 Хузин А.Ф. в Торговом доме «К...» получил груз для перевозки в г.<адрес> /л.д.185/; копией товарно-транспортной накладной от Дата обезличена.03.2011, из которой видно, что Дата обезличена.03.2011 Ф.К. в Торговом доме «К...» получил груз для перевозки в г.<адрес> /л.д.188/.

Подсудимый во время судебного заседания признав вину частично, показал суду о том, что осуществляя грузоперевозки в период когда числился безработным, он не знал о том, что нарушает закон. Не верил, что ему дадут субсидию на открытие своего дела, о своей самозанятости в центр занятости населения не сообщал, так как не знал, что об этом нужно сообщить.

Его показания о том, что осуществляя грузоперевозки в период когда числился безработным, он не знал о том, что нарушает закон опровергается выпиской из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года, из которой видно, что на расчётный счёт Хузина А.Ф. переводились денежные средства за транспортные услуги, оказанные им с Дата обезличена.07.2011 до Дата обезличена07.2011, на общую сумму Дата обезличена рублей, которые в сумме с рублями составляют рубля. Из этой же выписки видно, что Дата обезличена07.2011 на расчётный счёт Хузина А.Ф. поступили денежные средства на сумму рублей на организацию предпринимательской деятельности согласно договора от Дата обезличена.07.2011 /л.д.94-95/. Кроме того, его показания о том, что не верил, что ему дадут субсидию на открытие своего дела, о своей самозанятости в центр занятости населения не сообщал, так как не знал, что об этом нужно сообщить опровергается документами, изъятыми в ходе выемки в ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» из личного дела Хузина А.Ф.. Из заявления-анкеты Хузина А.Ф. от Дата обезличена.01.2011 видно, что Хузин А.Ф. обратился в центр занятости населения ещё будучи индивидуальным предпринимателем. Копия свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя свидетельствует о том, что Хузин А.Ф. прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Дата обезличена февраля 2011 года. Приказы ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена февраля 2011 года и от Дата обезличена февраля 2011 года свидетельствуют о том, что Хузин А.Ф. с Дата обезличена февраля 2011 года признан безработным и ему назначено пособие по безработице. Из карточки персонального учёта гражданина ищущего работу на имя Хузина А.Ф. видно, что Хузин А.Ф., в случае обеспечения себя иным видом занятости, обязуется незамедлительно уведомить об этом службу занятости населения. Достоверность сведений, представленных им для регистрации в целях поиска подходящей работы, он подтверждает. Также из второго листа этой же карточки видно, что Хузин А.Ф. регулярно являлся на перерегистрацию, начиная с Дата обезличена.02.2011 до Дата обезличена07.2011. Из заявления Хузина А.Ф. на имя А.Г. от Дата обезличена июля 2011 года видно, что он просит оказать государственную поддержку на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образования юридического лица и на создание дополнительных рабочих мест в соответствии с прилагаемым бизнес-планом. Договор от Дата обезличена июля 2011 года, заключённый между ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» и Хузиным А.Ф. свидетельствует о принятии решения об оказании Хузину А.Ф. государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности и на создание дополнительных рабочих мест (без образования юридического лица) на сумму рублей. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя свидетельствует о том, что Хузин А.Ф. с Дата обезличена июля 2011 года вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Приказы ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района» от Дата обезличена июля 2011 года и от Дата обезличена июля 2011 года свидетельствуют о том, что в отношении Хузина А.Ф. принято решение об оказании финансовой помощи в размере рублей и прекращена выплата пособия по безработице. Из заявления Хузина А.Ф. на имя А.Г. от Дата обезличена июля 2011 года и аналогичного заявления от Дата обезличена июля 2011 года видно, что Хузин А.Ф. просит перевести денежные средства в размере рублей, причитающиеся ему по договору от Дата обезличена июля 2011 года на его расчётный счет. Карточка свидетельствует о том, что Хузину А.Ф. регулярно выплачивалось пособие по безработице за период с Дата обезличена02.2011 по Дата обезличена07.2011 на общую сумму рублей 49 копеек /л.д.124-151/.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хузина А.Ф. в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела, вина подсудимого Хузина А.Ф., в совершении вышеописанного установлена и квалифицирует его действия по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, а так же по части 1 статьи 171 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хузина А.Ф.

В соответствии со статьей 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства и работы, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Хузину А.Ф. наказание в виде штрафа в пределах санкций части 1 статьи 171 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Хузиным А.Ф., позволяют суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия по части 3 статьи 159 УК РФ, следует признать, что Хузин А.Ф. с места жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить наказание Хузину А.Ф. с применением статьи 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено в санкции части 3 статьи 159 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со статьей 46 УК РФ суд назначает подсудимому Хузину А.Ф. наказание в виде штрафа, так как учитывает его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим, преступления им совершены впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, частичное признание вины.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных им преступлений, которые в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и небольшой тяжести, с учетом наличия иного дохода, а также исходя из суммы полученной Хузиным А.Ф. в результате осуществления им незаконной предпринимательской деятельности.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Хузину А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, она является наивысшей мерой наказания.

Учитывая те обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжких последствий от действий Хузина А.Ф., не наступило, он раскаялся и осознал свой противоправный поступок, суд приходит к выводу, что сумма назначенного штрафа будет соответствовать статьям 2 и 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года; выписка из вкладного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена10.2011; выписка из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года; выписка из расчётного счёта Р.Р. за период с Дата обезличена02.2011 по Дата обезличена06.2011 - хранятся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Актанышскому району, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Актанышскому району, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена01.2011; копия свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена02.2011; карточка персонального учёта гражданина ищущего работу от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении суммы пособия от Дата обезличена02.2011; приказ от Дата обезличена02.2011; приказ от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности от Дата обезличена07.2011; договор от Дата обезличена07.2011; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена.07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена07.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена07.2011; карточка на имя Хузина А.Ф. - хранятся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Актанышскому району, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым возвратить законному владельцу ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района».

При назначении окончательного наказания Хузину А.Ф. суд руководствуется правилами назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренными частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя при этом принцип полного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хузина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и частью 1 статьи 171 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 159 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере рублей;

- по части 1 статьи 171 УК РФ в виде штрафа в размере рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Хузину А.Ф. назначить по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Хузину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена февраля 2011 года по Дата обезличена июля 2011 года; выписку из вкладного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена10.2011; выписку из расчётного счёта Хузина А.Ф. за период с Дата обезличена июля 2011 года по Дата обезличена ноября 2011 года; выписку из расчётного счёта Р.Р. за период с Дата обезличена.02.2011 по Дата обезличена06.2011, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Актанышскому району, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена01.2011; копию свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена02.2011; карточку персонального учёта гражданина ищущего работу от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении суммы пособия от Дата обезличена02.2011; приказ ДТ/11 от Дата обезличена02.2011; приказ от Дата обезличена02.2011; заявление Хузина А.Ф. об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности от Дата обезличена07.2011; договор от Дата обезличена07.2011; копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от Дата обезличена07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; приказ от Дата обезличена07.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена07.2011; заявление Хузина А.Ф. о перечислении денежных средств от Дата обезличена07.2011; карточку на имя Хузина А.Ф. которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Актанышскому району, возвратить владельцу ГБУ «Центр занятости населения Актанышского района».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий                                                Янгиров Х.Х.