Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р                      № 1-3/12

    Именем Российской Федерации.

15 февраля 2012 года                                                                                  с.Актаныш                 

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района РТ Р.Б.Загрутдинова, подсудимого Шафикова Р.М., защитника Р.Д. Юсупова, представившего ордер , удостоверение , при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием потерпевших Шарипова Ф.Ф., Салемгараева И.Х., Гаязова Х.Н., Салаховой М.Г., Габидуллиной А.Ф., Вильданова Ф.М., Сулайманова М.А., Гимаевой И.Х., Габдрахмановой Г.Б., Мирзамухаметова М.И., Гайсина Р.Д., Мансуровой Р.М., Фахразиевой К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению,

      Шафикова Р.М., <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шафиков Р.М. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Шарипову Ф.Ф., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Фахразиевой К.Г., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Гаязову Х.Н., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Салаховой М.Г., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Габидуллиной А.Ф., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Вильданову Ф.М., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Сулайманову М.А., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Габдрахмановой Г.Б., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Мирзамухаметову М.И., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Гайсину Р.Д., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Гимаевой И.Х., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Мансуровой Р.М., хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Салемгараеву И.Х.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах: он проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Шариповым Ф.Ф., Дата обезличена 2009 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Шариповым Ф.Ф. о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 11.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Шарипова Ф.Ф., две туши крупно-рогатого скота общим весом на сумму рублей, с расчета рублей за 1 кг., мяса с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Шарипову Ф.Ф., значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Салемгараевым И.Х., в Дата обезличена 2009 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Салемгараевым И.Х. о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 12.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Салемгараева И.Х., одну тушу крупнорогатого скота весом кг., на сумму рубля, с расчета рублей за 1 кг., мяса с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Шарипову Ф.Ф., значительный имущественный ущерб в сумме рубля.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, предварительно установив доверительные отношения с населением д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ путем приобретения и своевременной оплатой стоимости мяса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, войдя в доверие Гаязова Х.Н. обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота после покупки, в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, Дата обезличена 2009 года устно договорился с Гаязовым Х.Н., о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 10.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания, обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Гаязова Х.Н. две туши крупнорогатого скота, общим весом кг., на сумму рублей с расчета рублей за 1 кг., с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Гаязову Х.Н., значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Салаховой М.Г., обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, Дата обезличена 2009 года устно договорился с Салаховой М.Г., о покупке у неё мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 11.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в д.<адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Салаховой М.Г. две туши крупнорогатого скота, общим весом на сумму рублей с расчета рублей за 1 кг., за тушу быка и рублей за 1 кг., за тушу коровы с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил пенсионерке Салаховой М.Г. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Габдуллиной А.Ф., обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в деревне <адрес> Актанышского муниципального района РТ, в Дата обезличена 2009 года устно договорился с Габидуллиной А.Ф., о покупке у неё мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 10.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в деревне Дата обезличена Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Габидуллиной А.Ф. одну тушу крупнорогатого скота весом кг., на сумму рублей с расчета рублей за 1 кг., с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Габидуллиной А.Ф. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, предварительно установив доверительные отношения с населением деревни <адрес> Актанышского муниципального района РТ путем приобретения и своевременной оплатой стоимости мяса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверием, войдя в доверие Вильданова Ф.М., обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота после покупки, в деревне <адрес> Актанышского муниципального района РТ, в Дата обезличена 2009 года устно договорился с Вильдановым Ф.М., о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2009 года, около 10.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в деревне <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2009 года, похитил путем злоупотребления доверием Вильданова Ф.М. одну тушу крупнорогатого скота весом килограмма, на сумму рублей с расчета рублей за 1 килограмм, с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

После неоднократных требований Вильданова Ф.М. в Дата обезличена 2010 года передал рублей, оставшуюся стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Вильданову Ф.М. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Сулаймановым М.А., Дата обезличена 2009 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса баранины, в деревне <адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Сулаймановым М.А. о покупке у него мяса баранины.

Дата обезличена 2009 года, около 11.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в деревне <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса через десять дней, похитил путем злоупотребления доверием Сулайманова М.А. четыре туши овец общим весом килограммов, на сумму рублей, с расчета рублей за 1 килограмм мяса с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Сулайманову М.А. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, предварительно установив доверительные отношения с населением села <адрес> Актанышского муниципального района РТ путем приобретения и своевременной оплатой стоимости мяса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверием, войдя в доверие Габдрахмановых, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота после покупки, в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, Дата обезличена 2010 года устно договорился с Габдрахмановыми о покупке у них мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 11.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в фургон автомобиля марки «В...», обещая оплатить стоимость мяса через одну неделю, похитил путем злоупотребления доверием Габдрахмановой Г.Б. две туши крупнорогатого скота, общим весом на сумму рублей с расчета рублей за 1 кг., с учетом сделанных им скидок и две шкуры забитого скота, общим весом кг, на сумму рублей.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо и шкуры реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Габдрахмановой Г.Б. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, предварительно установив доверительные отношения с населением села <адрес> Актанышского муниципального района РТ путем приобретения и своевременной оплатой стоимости мяса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, войдя в доверие Мирзамухаметова М.И., Дата обезличена 2010 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в селе <адрес> Актанышского муниципального РТ, устно договорился с Мирзамухаметовым М.И. о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 15.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального РТ, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2010 года, похитил путем злоупотребления доверием Мирзамухаметова М.И., одну тушу крупнорогатого скота общим весом килограммов на сумму рублей, с расчета рублей за 1 килограмм, мяса с учетом сделанных им скидок и шкуру забитого скота на сумму рублей.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо и шкуру реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Мирзамухаметову М.И. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, предварительно установив доверительные отношения с населением села <адрес> Актанышского муниципального района РТ путем приобретения и своевременной оплатой стоимости мяса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, войдя в доверие, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота после покупки, в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, Дата обезличена 2010 года устно договорился с Гайсиными о покупке у них мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 10 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в фургон автомобиля марки «В...», обещая оплатить стоимость мяса через одну неделю, похитил путем злоупотребления доверием Гайсина Р.Д. одну тушу крупнорогатого скота, общим весом килограммов, на сумму рублей с расчета рублей за 1 килограмм, с учетом сделанных им скидок и шкуру забитого скота весом килограммов, на сумму рублей с расчета рублей за 1 килограмм.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо и шкуру реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Гайсину Р.Д. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Гимаевой И.Х., Дата обезличена 2010 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Гимаевой И.Х. о покупке у него мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 10 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2010 года, похитил путем злоупотребления доверием Гимаевой И.Х., две туши крупнорогатого скота общим весом килограммов, на сумму рублей, с расчета рублей за 1 килограмм, мяса с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

После неоднократных требований Гимаевой И.Х. Дата обезличена 2010 года передал рублей, Дата обезличена 2010 года рублей, оставшуюся стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Гимаевой И.Х, значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, войдя в доверительные отношения с Мансуровой Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, Дата обезличена 2010 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Мансуровой Р.М., о покупке у неё мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 11 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2010 года, похитил путем злоупотребления доверием Мансуровой Р.М. две туши крупнорогатого скота, общим весом килограммов., на сумму рублей с расчета рублей за 1 килограмм, с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил Мансуровой Р.М. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

Кроме того, Шафиков Р.М., проживая в селе <адрес>, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, заведомо имея многочисленные кредитные обязательства, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, войдя в доверительные отношения с Фахразиевой К.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверия, Дата обезличена 2010 года, обещая своевременно оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота, в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, устно договорился с Фахразиевой К.Г., о покупке у неё мяса крупного рогатого скота.

Дата обезличена 2010 года, около 11.30 часов, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ, со двора <адрес>, после взвешивания и погрузки мяса в автомобиль марки «Г...», обещая оплатить стоимость мяса Дата обезличена 2010 года, похитил путем злоупотребления доверием Фахразиевой К.Г. одну тушу крупнорогатого скота, общим весом кг., на сумму рублей с расчета рублей за 1 килограмм, с учетом сделанных им скидок.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынках <адрес>, а деньги направил на организацию предпринимательской деятельности и на личные нужды.

Стоимость похищенного мяса умышленно не оплатил и тем самым причинил пенсионерке Фахразиевой К.Г. значительный имущественный ущерб в сумме рублей.

В ходе судебного заседания Шафиков Р.М. вину признал полностью, показав суду, что умысла совершать эти преступления у него не было, он попал в безвыходную ситуацию и по этой причине не смог произвести расчет с потерпевшими, причиненный ущерб к потерпевшим он признает и им данный ущерб возместит.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенных действий. Вина его полностью установлена следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Шарипов Ф.Ф. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2009 года забрал из его хозяйства мясо быка килограммов, мясо телки килограммов, на сумму рублей. Шафиков Р.М. сразу за мясо не рассчитался, обещал заплатить Дата обезличена 2009 года и уехал. После того, как Шафиков Р.М. увез мясо, он его больше не видел, в указанный день Шафиков Р.М. деньги не привез. Поиски его результатов не дали, на телефонные звонки не отвечал. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для него значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевший Салемгараев И.Х. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2009 года забрал из его хозяйства мясо телки. Общий вес мяса составил килограмма на общую сумму рублей. Погрузив мясо, Шафиков Р.М. от них уехал, за мясо обещал заплатить в течении нескольких дней. После этого дня Шафиков Р.М. пропал, перестал отвечать на звонки, его телефон был недоступен. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для него значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевший Гаязов Х.Н. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. взял у него две туши мяса около центнеров, точно не помнит, общая сумма за две туши составила рублей. Шафиков Р.М. за мясо деньги не отдал, обещал заплатить за мясо Дата обезличена 2009 года. В обещанный срок Шафиков Р.М. деньги не отдал, он звонил ему, несколько раз ездил к нему домой. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для него значительным, он обратился в суд и суд взыскал с Шафикова в его пользу указанную сумму.

Потерпевшая Салахова М.Г. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена 2009 года ее сын С... договорился с Шафиковым Р.М. о продаже из ее хозяйства быка и корову. Дата обезличена 2009 года Шафиков Р.М. забрал у нее две туши мяса - килограмм на общую сумму рублей. Он сказал, что заплатит деньги Дата обезличена 2009 года, задержку об оплате объяснил тем, что необходимо реализовать мясо, получить оплату, которую ему задерживают покупатели, а у него нет свободных денег. Она ему поверила, вобещанный срок Шафиков Р.М. деньги не отдал, скрылся и не собирается платить за мясо. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для нее значительным, они обратились в суд и суд взыскал с Шафикова в ее пользу указанную сумму.

Потерпевшая Габидуллина А. Ф. в судебном заседании показала, что Дата обезличена 2009 года Шафиков Р.М. брал у нее мясо по цене рубль за 1 кг., с учетом скидок за кости сумма мяса составила рублей. После погрузки мяса, обещав отдать деньги через 10 дней, то есть Дата обезличена2010 Шафиков Р.М. уехал. После этого он исчез, в обещанный срок денег за мясо не привез, на телефонные звонки не отвечал. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для нее значительным, они обратились в суд и суд взыскал с Шафикова в ее пользу указанную сумму.

Потерпевший Вильданов Ф.М. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2009 года взял у него мяса кг., на сумму рублей. Тогда он с ним не рассчитался, заплатить обещал Дата обезличена 2009 года. После неоднократных требований в Дата обезличена 2010 года Шафиков Р.М. появился и заплатил ему рублей, остальную сумму денег в размере рублей обещал отдать через неделю, но и спустя неделю он снова не приехал,на звонки не отвечал. Позже телефон Шафикова Р.М. вообще стал недоступен, не появлялся он и в деревне <адрес>. Он неоднократно ездил к Шафиков Р.М. домой, но двери дома никто не открывал, при этом соседи говорили, что он находится дома. В с.<адрес> он ездил примерно 7-8 раз. До настоящего времени Шафиков Р.М. денег ему не вернул, Шафиков больше года продолжал скрываться и не собирался платить за мясо, хотя ему известно, что Шафиков Р.М. после того, как у него забрал мясо, продолжал заниматься сбором мяса у населения <адрес> РТ, т.е. он реализовал мясо постоянно, и у Шафикова Р.М. с ними рассчитаться имелись деньги, а он умышленно не платил. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для него значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевший Сулайманов М.А. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2009 года у него забрал мясо по цене рублей за 1 кг., на общую сумму рублей. После погрузки, Шафиков Р.М. обещал рассчитаться за мясо примерно через 10 дней. Задержку оплаты мотивировал тем, что необходимо сдать мясо и дождаться денег от его покупателей. В указанный срок Шафиков Р.М. не приехал, на телефонные звонки не отвечал, то есть скрылся от него. В Дата обезличена и в Дата обезличена 2010 года он неоднократно ездил к Шафиков Р.М. в с.<адрес>, но никак не мог застать его дома. Ущерб, причиненный Шафиковым Р.М., является для него значительным, они обратились в суд и суд взыскал с Шафикова в его пользу указанную сумму.

Потерпевшая Габдрахманова Г.Б. в судебном заседании показала, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года из их хозяйства забрал мясо двух телок, мясо первой телки с учетом скидки составило кг, на сумму рублей 50 копеек, а вес второй телки также с учетом скидки за кости составило кг. на сумму рублей 50 копеек. Также Шафиков предложил продать им шкуры обеих телок, ее муж согласился и взвесил шкуры. Вес шкуры обеих телок составила кг, на сумму рублей. После чего она записала на тетради общую сумму - рублей. Она начала разговор о расчете за мясо, Шафиков сказал, что вернет деньги только после реализации мяса. После этого Шафиков скрылся, денег не привозил, на телефонные звонки не отвечал, до сегодняшнего дня он за скупленное мясо не рассчитался. Ущерб причиненный ей действиями Шафикова Р.М. составляет рублей. Данный ущерб является для нее значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевший Мирзамухаметов М.И. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года из их хозяйства забрал мясо коровы и шкуры коровы на общую сумму рублей, пообещав приехать Дата обезличена 2010 года и расплатиться. Он считает, что Шафиков Р.М. мошенник, так как до сегодняшнего дня он с ними за скупленное мясо не рассчитался, скрывался от него. Ущерб, причиненный ему действиями Шафикова Р.М., составляет рублей. Данный ущерб является для него значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевший Гайсин Р.Д. в судебном заседании показал, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года забрал у него мяса кг. Также Шафиков Р.М. согласился купить шкуру коровы по цене рублей за один килограмм. После взвешивания вес шкуры коровы составил кг. Общая сумма, которую должен был им Шафиков Р.М. за мясо, со шкурой коровы, в итоге получилось рублей. Закончив взвешивание и погрузку, он начал разговор о расчете за мясо. Шафиков Р.М. сказал, что у него пока денег нет, так как праздничные дни, и то, что рассчитается он с ними после праздников. Тогда он попросил у него расписку. Однако написать расписку Шафиков Р.М. отказался, пообещав, что через неделю привезет деньги, Шафиков Р.М. увез мясо. После этой сделки Шафиков Р.М. пропал совсем, на звонки не отвечал. Ущерб, причиненный ему действиями Шафикова Р.М., составляет рублей. Данный ущерб является для него значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевшая Гимаева И.Х. в судебном заседании показала, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года забрал у нее мясо двух быков, вес каждого быка был килограмма, с учетом скидок, всего мяса на рублей. Он обещал привезти деньги за мясо Дата обезличена 2010 года. Но Дата обезличена он деньги не привез, после неоднократных требований Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года в ее отсутствие приехал и оставил часть денег в сумме рублей свояченице Г.... После этого он больше на связь не выходил, телефонную трубку не брал. Они с мужем неоднократно ездили в с.<адрес>, по адресу <адрес> по месту его жительства, но ни разу не смогли его встретить. Дата обезличена 2010 года Шафиков Р.М. привез деньги в сумме рублей. Остальной долг в размере рублей он обещал выплатить до Дата обезличена 2011 года, но после этого Шафиков Р.М. с ними на связь не выходил, к ним не приезжал на звонки не отвечает. Ущерб, причиненный ей действиями Шафикова Р.М. составляет рублей. Данный ущерб является для нее значительным, просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

Потерпевшая Мансурова Р.М., показания которой были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала, что она проживает с мужем и дочерьми в деревне <адрес> Республики Татарстан. В настоящее время работает фельдшером. Дата обезличена 2010 года около 09.00 часов к ним домой пришел мужчина и представился Шафиковым Р.М., сказал, что занимается предпринимательской деятельностью по закупке мяса, спросил, не продают ли они мясо говядины. Она показала ему двух телят, предназначенных для забоя. Он осмотрел скотину и сказал, чтобы они завтра забили телят. Сошлись на том, что они будут обязаны подготовить мясо и он с ними рассчитается сразу после взвешивания и погрузки мяса в машину. Также он попросил справку на мясо. В тот же день она пошла в сельский совет и взяла справку о том, что они продают из хозяйства мясо КРС. В этот день Шафиков Р.М. приехал на машине марки «Г...» с гос. рег. знаком <данные изъяты>. Согласно договоренности с закупщиком мяса, утром Дата обезличена 2010 года они провели забой. В забое участвовали Х..., Г..., С.... Шафиков Р.М. приехал днем около 12.00 часов. Он был с грузчиком, мужчиной в возрасте примерно 30-35 лет. Имя и фамилию этого мужчины она не знала, так как с ними он не общался. После чего Шафиков Р.М. на своих весах взвесил мясо. Общий вес двух туш мяса составил кг с учетом скидки за кости на сумму рублей с расчета рублей за 1 кг. После взвешивания и погрузки мяса в машину она спросила насчет оплаты. Он начал говорить, что в праздники банки не работают, якобы не смог снять деньги, так как они договорились только вчера, и у него не было наличных денег, и он пообещал, что после праздников снимет деньги в банке и рассчитается с ними. После чего указал на листке бумаги о том, что он должен им за мясо рублей и там же указал дату своего расчета и свои реквизиты. Они остались в безвыходном положении и тогда попросили его показать паспорт. Он сказал, что не носит паспорт, и показал свое водительское удостоверение. На руки смотреть не давал, побоялся, что мы отберем, хотя с их стороны никаких действий не было. Кроме этого ее муж Ф... посмотрел технический паспорт его машины, машина оказалась на имени другого человека. Но, несмотря на это они ему поверили, доверились его словам и действиям и, обещав рассчитаться Дата обезличена 2010 года, он увез мясо. Все внутренности, голову и шкуру телят он забрал бесплатно. Справку, которую он потребовал, осталась у нее, так как про неё он не упоминал, и она тоже забыла ему передать. Данная справка затерялась, поэтому предоставить справку она не смогла. Сомнений в том, что в дальнейшем он не заплатит им денег, у них не было, так как по виду он был похож на честного, порядочного человека. В тот же день в селе он забрал мясо и у Фахразиевой К.Г.. Дата обезличена 2010 года он действительно приехал в деревню и сказал, что у него возникли трудности с деньгами, пока денег нет, рассчитаться в этот раз пообещал Дата обезличена 2010 года. При этом говорил, чтобы они не беспокоились и не подумали о нем, что он мошенник. В такой не простой ситуации она вместе со снохой Фахразиевой К.Г. - З... попросила его написать расписку. Он не отказался, культурно извинился перед ними и заверил, что вечером Дата обезличена привезет деньги за мясо, а также согласился написать расписку. Расписку они решили оформить нотариально и вместе с Шафиков Р.М. направились в село Актаныш, где расположена нотариальная контора. В нотариальной конторе им объяснили, что печатью расписки не заверяются, так как у них нет такого преимущества, сказали, что, подскажут как написать расписку. Их обслуживала девушка по имени Л..., фамилию не помнит. После чего в присутствии Л..., Шафиков Р.М. от руки написал им расписку, где изложил, что он обязуется возвратить деньги за мясо Дата обезличена 2010 года. После этого Шафиков Р.М. в их деревне больше не появлялся, деньги за мясо не привез. После указанного срока они начали ему звонить. Сначала звонили на его домашний номер , потом звонили на сотовый телефон . По телефону всегда отвечала его жена и говорила, что Шафиков Р.М. занимается доставкой каких-то грузов в <адрес> и поэтому не бывает дома.Она всегда обещала, что ее муж в конце недели привезет деньги, то есть расплатиться за мясо. С самим Шафиков Р.М. они ни разу не разговаривали, от них он скрывался. Он не появляется, поэтому они сами ездили неоднократно к нему домой, но его всегда не было дома, при этом соседи говорили, что он находится дома. Позже они узнали, что Шафиков Р.М. проживающий <адрес>, неоднократно таким образом забирал мясо у населения в районах <адрес> и в их районе, а потом просто скрывался. Узнав об этом, Дата обезличена 2010 года она обратилась с жалобой в прокуратуру <адрес> <адрес>. В ходе следствия у нее с собой имелась расписка, написанная самим Шафиковым Р.М. и листок бумаги, где он сам указал свои данные, сумму и дату расчета. Она считает, что Шафиков Р.М., злоупотребляя ее доверием, умышленно обманул ее и семью, совершив мошенничество, получив преступным путём мясо. Общий доход их семьи составляет около рублей, в хозяйстве они держат одну корову и овец. Причиненный ущерб в размере рублей является для нее значительным (том 1 л.д.143-145).

Потерпевшая Фахразиева К.Г. в судебном заседании показала, что Шафиков Р.М. Дата обезличена 2010 года забрал у них мясо кг на общую сумму рублей. При взвешивании Шафиков вел себя добропорядочно, не жульничал, все время разговаривал вежливо. После взвешивания и погрузки мяса в его машину, он им сказал, что банки в этот день не работают, так как шли праздничные дни, и якобы из-за этого он не смог снять деньги, что бы рассчитаться за мясо, и что у него в настоящее время нет наличных денег. И пообещал, что после праздников снимет деньги в банке и рассчитается с ними и написал на листке бумаги о том, что он должен за закупленное мясо рублей и при этом указал свои реквизиты. Дата обезличена 2010 года Шафиков Р.М. действительно приехал на легковой автомашине один. Поговорив с ним, он ей объяснил, что денег и на этот раз у него нет, сказал, что деньги ему не перечислили. После этого Шафиков больше не появлялся. Ущерб, причиненный ей действиями Шафикова Р.М. составляет рублей и она просит взыскать указанную сумму с Шафикова.

         Свидетель Ф... показал суду, «у моей матери Фахразиевой К.Г. нужно было зарезать корову и сдать. Вот этот человек (указывает на Шафикова) Дата обезличена остановился возле нас и спросил - не режет ли в селе кто домашнюю скотину, я сказал, что у моей матери собираются резать и повел его с собой к матери, мы расспросили его насчет денег, сразу ли будут деньги, и по какой цене забирает мясо, узнав все досконально, он сказал, что деньги будут сразу, мы и согласились. Но он сказал, что ради одного человека он приезжать не будет, нет ли еще кто-нибудь кто будет сдавать мясо и мы проехались по деревне. Потом он поехал в сторону деревни <адрес>, когда возвращался из этой деревни он зашел к нам и сказал, что приедет завтра и заберет мясо, пусть будет готово. На следующий день он приехал, мы зарезали корову, он забрал мясо и погрузил в машину, я подошел к нему за расчетом, но он сказал, что банк сегодня был закрыт, что деньги не смог взять, сказал, что через неделю привезет и оставил нам расписку. Через неделю моя жена позвонила, что этот человек приехал, я ее попросил, чтобы он написал настоящую расписку, он обратно сказал, что деньги привезет через неделю. Хотя мы и звонили ему на телефон неоднократно, телефон брала его жена и говорила, что он в дороге едет. Но он Дата обезличена не приехал, деньги не привез, Дата обезличена я сам поехал к нему, с утра выехали, в тот день шел снег, как раз в это время его соседи сказали, что он только что чистил снег,сказали, что5 минут назад зашел в дом, но он нам двери не открыл, сколько бы мы не кричали. Несколько раз мы позвонили ему, вначале они брали трубку, потом перестали брать, через две недели, в Дата обезличена я еще раз съездил к нему, оставил записку ему, что так нельзя делать, но он и после этого не появлялся, и на телефон не отвечал. Мясо Шафиков забрал на сумму рублей».

Свидетель С..., показания которой были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала, что Дата обезличена 2010 года ее соседка Мансурова Р.М. позвала ее помочь во время продажи мяса телятины, так как они в этот день провели забой. Мансурова Р.М. сказала что за мясом приедет некий Шафиков Р.М. из с.<адрес>, также говорила что закупщик мяса рассчитается в тот же день при покупке мяса. Действительно, Дата обезличена 2010 года около 12.00 часов к Мансуровым на автомашине марки «Г...» приехал закупщик мяса. Рядом с ним был грузчик мужчина в возрасте 20-25 лет, имя и фамилию она не знала. Подъехав, перед взвешиванием Мансурова Р.М. спросила у Шафикова, будет ли он рассчитываться за мясо. В ответ последний сказал, что он рассчитается за мясо в течении недели после реализации мяса в <адрес>. На тот ответ Мансурова Р.М. отреагировала возражением, но все равно согласившись на это условие, начали взвешивать мясо на весах привезенных самим Шафиковым. При взвешивании она принимала участие, в это время Мансурова Р.М. на листке бумаги записывала вес каждого куска мяса. Закончив взвешивание, мясо загрузили в машину. Чтобы хоть как то зафиксировать скупку мяса Мансурова Р.М. попросила у Шафикова показать паспорт, в ответ закупщик мяса сказал, что с собой паспорта у него нет и показал свое водительское удостоверение. Действительно водительское удостоверение было на имя Шафикова Р.М., но на руки смотреть он не давал. После Шафиков указал на листке бумаги свои реквизиты и передал Мансуровой Р.М.. Закупщик мяса говорил убедительно, что не обманет, а обязательно рассчитается в течение недели, так как занимается скупкой мяса постоянно. Мансуровы поверили ему на слово, вслед чего Шафиков Р.М. увез мясо, сказав, что заедет еще за мясом к Фахразиевой К.Г.. Мясо он скупал по цене рублей за кг. Общая цена двух туш мяса, которые были сданы Шафикову Мансуровыми, составила рублей. Спустя некоторое время она спросила у Мансуровой Р., не рассчитался ли еще Шафиков Р.М. за мясо. Она сказала, что Шафиков приезжал, оставил расписку, обещав приехать и рассчитаться Дата обезличена 2010 года. Так как закупщик мяса все время откладывал срок оплаты за скупленное мясо, Мансурова Р.М. неоднократно говорила ей, что в последнее время у нее складывается недоверие к Шафикову Р.М.. Позже Мансурова Р.М. ей сообщила, что закупщик мяса Шафиков Р.М. не расплатился с ними за мясо, и она узнала, что Шафиков Р.М., таким образом, забирал мясо у жителей деревень <адрес> и <адрес>. Несколько раз Мансуровы ездили, по месту жительства Шафикова Р.М., но всегда не могли его встретить. Она подтвердила, что Дата обезличена 2010 года Мансуровы сдали из своего хозяйства две туши мяса телятины мужчине по имени Шафиков Р.М., приехавшему из с.<адрес> (том 1 л.д 151-153).

         Свидетель Ш... показала суду, «Шафикова давно знаю. Мы постоянно отправляли ему мясо, и он постоянно платил деньги, даже когда иногда задерживался, но все равно платил. А в последний раз не заплатил, мы долго ждали. В последний раз мы продали ему мясо одного бычка и одну телку. Он приехал Дата обезличена 2009 года, нас не было дома, разговаривали с ним по телефону, мы не думали, что он не вернет деньги. Он сказал, чтобы мы зарезали скот к 14 часам и на следующий день мы зарезали домашний скот, он приехал, забрал мясо и сказал, что деньги привезет через 10 дней Дата обезличена. Потом он не приехал, деньги не привез, и дети к нему съездили, и мы ездили, но его не встретили, и он прятался от нас. Так и живем уже три года. Мясо сдали на сумму рублей».

       Свидетель С... показал суду, «число не помню, дядя Шафиков Р.М., у матери 1 корову, 1 бычка забрал, деньги сказал, что вернет через неделю, раньше он деньги всегда возвращал. Потом прошла неделя, две недели, потом я поехал в с.<адрес> к нему домой, он сказал, ладно, деньги будут. Потом прошло полгода, мы подали в суд в с.<адрес>, были на суде, и он явился в суд, и там сказал - ладно заплачу, и до суда мы с ним разговаривали, он говорил, что заплатит, но не заплатил, ущерб составил рублей».

Свидетель Н..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал, что Дата обезличена 2010 года он пришел на работу на ферму д.<адрес>. Когда он находился на ферме к нему подошел его знакомый односельчанин ныне покойный Г..., и сказал что ему нужна помощь чтобы забить двух телок. Он не отказался, вслед чего пошел к ним. Телок забивали последовательно в огороде хозяйстве Г.... При забое принимали участие Х..., Ш... его односельчане и сам Г.... Около 11.00 часов они полностью завершили работу. Разделанное мясо телок они вынесли во двор хозяйства и подвесили. Г... говорил, что скоро приедет закупщик мяса из <адрес>, имя и фамилию закупщика мяса он не сообщил. Так как ему нужно было идти на работу, он сразу же ушел, закупщика мяса он не видел. Позже он узнал, что действительно в тот день после его ухода к Г... подъехал закупщик мяса, мужчина из <адрес> и забрал мясо телок. Также узнал, что этот мужчина до сегодняшнего дня не расплатился за увезенное мясо Г... а также то, что он скупал и у других односельчан таким образом мясо и не вернул деньги. Он подтверждает, что в Дата обезличена 2010 года Габдрахмановы забили двух своих телок для продажи (том 1 л.д.194-195).

Свидетель Г..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал, что работает заведующим хозяйством 2 бригады ООО «А...". Утром Дата обезличена 2010 года он пришел на работу в склад зерновых культур ООО «А..."». Спустя некоторое время, когда он находился на складе, к нему подошел его знакомый односельчанин М..., и сказал, что после 12.00 часов Дата обезличена 2010 года ему будет нужна помощь, чтобы забить корову и подготовить мясо к приезду скупщика, который приедет около 15.00 часов того же дня из <адрес>, имя и фамилию скупщика мяса Мирзамухаметов М.И. не сообщил. Он не отказался и после 12.00 часов того же дня пошел помогать Мирзамухаметову М.И., забивать его корову. При забое участвовали Ш..., сам Мирзамухаметов М.И. и еще несколько односельчан. Около 15.00 часов они полностью завершили работу. В то же время подъехал скупщик мяса, мужчина в возрасте около 45-50 лет, представился Шафиковым Р.М., рядом с ним был мужчина в возрасте примерно 30-35 лет, подъехавший в качестве грузчика. Имя и фамилию он не знал, так как не сообщил. После этого Шафиков Р.М. загнал машину во двор и на его привезенных весах они начали взвешивать мясо. При взвешивании он принимал участие, помогал ставить туши мяса на весы. По какой цене покупал Шафиков Р.М. мясо, у Мирзамухаметова М.И. он не интересовался, и на общий вес мяса не обратил внимания, лишь потом Мирзамухаметов М.И. сказал ему, что общая сумма от проданного Шафикову Р.М. мяса, с учетом шкуры коровы составила рублей. Голова и внутренности коровы Мирзамухаметов М.И. отдал Шафикову Р.М. бесплатно. Пообещав Мирзамухаметову М.И., что приедет и рассчитается с ним полностью Дата обезличена 2010 года, Шафиков Р.М. уехал. Позже он узнал у Мирзамухаметова М.И., что Дата обезличена 2010 года Шафиков Р.М. не приехал, и то, что на неоднократные телефонные звонки он не отвечает. Мирзамухаметов М.И. сильно переживал и сомневался на счет возврата денег Шафиковым Р.М. за увезенное мясо. Также Мирзамухаметов М.И. сказал, что ему удалось случайно встретить Шафикова Р.М. у своего соседа Г..., у которого Шафиков Р.М., таким образом забрал мясо и не рассчитался. Он подтверждает, что Дата обезличена 2010 года Мирзамухаметов М.И. забил свою корову и продал мясо скупщику Шафикову Р.М., вслед чего последний за увезенное мясо не рассчитался (том 1 л.д.181-183).

        Свидетель Г... показала суду, «Шафиков Дата обезличена 2010 года приехал и попросил у нас мясо, мы ему отдали мясо на сумму рублей, он сказал, что деньги привезу, пройдет примерно неделя, пусть пройдут праздники, Дата обезличена сказал, что приедет. Мы попросили у него расписку, он сказал, что расписку писать не будет, что он не тот человек, чтобы обманывать, что привезет деньги. Мы поверили ему и отправили мясо. Потом 2-3 раза ездили к нему домой, но не встретили его. По телефону с ним не разговаривали, мы пробовали позвонить ему, но не могли связаться, не было связи. Шафиков мясо забрал и деньги не вернул, ущерб составляет рублей».

Свидетель К... показал суду, что в Дата обезличена 2010 года у него находился проверочный материал, поступивший из <данные изъяты> по заявлениям жителей деревни <адрес> Республики Татарстан Салаховой М.Г., Сулайманова М.А. Габидуллиной А.Ф., Гаязова Х.М. В заявлениях указанные лица просили содействовать в возврате с Шафикова Р.М. денег за сданное ими ему мяса домашних животных, за которые он не отдавал денег с Дата обезличена 2009 года. По данным фактам был опрошен Шафиков Р.М. Задержку денег он мотивировал тем, что у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства и финансовые затруднения. Также Шафиков обязался по мере возможности, то есть до Дата обезличена 2010 года погасить образовавшиеся задолженности перед вышеуказанными людьми, а также выписал расписки каждому из них. Расписки от Шафикова он вручил заявителям, и по этим фактам им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свидетель Б..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал, что с Шафиковым Р.М. он знаком давно, росли вместе в одном селе <адрес>. В середине 2009 года он обратился к нему и попросил поработать с ним в качестве грузчика, при покупке у населения мяса и их доставке в <адрес>. В основном в тот период покупали мясо в населенных пунктах <адрес> Республики Татарстан, д.<адрес>, д.<адрес> и другие, названия точно не помнит. Шафиков Р.М. сначала сам договаривался, иногда он ездил договариваться с ним на его автомобилях марки В.. и Ж... который он продал Дата обезличена 2010 года. Во всех случаях Шафиков Р.М. приобретал мясо, и договаривался, он заранее не говорил, что мясо будет покупать в долг, его и не спрашивали, однако после погрузки говорил, что отдаст деньги через неделю или указывал другие сроки. Зачем он так делал, он не понял, так как после погрузки мяса, ночью они с ним уезжали в <адрес> на колхозный рынок, где Шафиков Р.М. сдавал мясо предпринимателю по имени А... потом по имени Т.... С рынка Шафиков Р.М. всегда выносил деньги, иногда он ему показывал деньги, иногда нет. Ему за каждую поездку Шафиков Р.М. сначала давал рублей, потом с Дата обезличена 2010 года по рублей. За время совместных поездок до Дата обезличена 2010 года, никогда мясо не протухало, не пропадало, всегда Шафиков Р.М. сдавал мясо, и он получал деньги, т.е., выходил с рынка с деньгами. Кроме колхозного рынка, мясо в другие точки они не привозили. Были случаи, что он ездил и один. Осенью и зимой 2009 года ездили часто в <адрес> и <адрес> Республики Татарстан, в <адрес>, точно даты не помнит. Шафиков Р.М. брал от одной туши до четырех у одного хозяина. Он подтверждает, что Шафиков Р.М. забрал мясо в деревне <адрес> у Салаховой М.Г. две туши КРС в Дата обезличена 2009 года, в том же месяце по одной туши КРС у Габидуллиной А.Ф., у Вильданова Ф.М., в том же месяце у Сулайманова М.А. мясо баранину, в д.<адрес> Актанышского района у Салемгараева И.Х. одну тушу КРС в Дата обезличена 2009 года, в том же месяце в деревне <адрес> у Шарипова Ф.Ф. две туши КРС, в Дата обезличена 2010 года у женщины Габдрахмановой Г.Б., в селе <адрес> Актанышского района РТ две туши КРС, в том же селе у Мирзамухаметова М.И. одну тушу КРС в Дата обезличена 2010 года, там же в Дата обезличена 2010 года у Гайсина Р.Д. одну тушу КРС. Так как с Шафиков Р.М. он работал до Дата обезличена 2010 года, забирал ли он мясо у жителей села <адрес> Актанышского района РТ он не знает. Он точно помнит, что все эти туши КРС они доставили в <адрес>, на колхозный рынок предпринимателям по имени А... и Т... и в этих случаях с рынка Шафиков Р.М. выходил с деньгами. При этом были от него жалобы, что ему снизили на несколько рублей стоимость мяса. Почему Шафиков Р.М. при покупке указывал высокие цены, чем цены при продаже, не знает, он не интересовался. Всегда после погрузки Шафиков Р.М. говорил, что отдаст деньги через неделю или в другой срок. О том, что Шафиков Р.М. не отдает деньги за мясо, он слышал, но точно ему стало известно, в августе - сентябре, когда к нему приехали из Татарии в поисках Шафиков Р.М., рассказали, что с прошлого года он не отдал деньги гражданам в <адрес>, в <адрес>. По истечении некоторого времени он узнал, что он не рассчитался и с жителями населенных пунктов районов. Он не знал куда дел деньги Шафиков Р.М., при нем у Шафикова Р.М. никто большие долги не просил, квартир он не приобретал, по крайней мере с ним в квартиры не заходил, при нем в банки кредиты не платил, в игровых клубах не играл, деньги не крали, не терял, в аварии при нем не попадал, имущество с ним не покупал, стройки не вел, ему давал расчет в указанных ему суммах. В доме Шафикова Р.М. дорого имущества не видел, автомобиль «Г...» старый, ему не понятно, куда Шафиков Р.М. мог эти деньги вложить. Он с продавцами мяса сам никогда не договаривался, его задача была грузить мясо и ездить в качестве сопровождающего в <адрес> (том 2 л.д. 71-73).

Свидетель Б..., показания которой были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала, что с 1996 года она являлась индивидуальным предпринимателем, зарегистрирована в <адрес>, занимается розничной закупкой и реализацией мяса крупнорогатого скота, свинины. В ТСК «М...» у нее имеются торговые точки в мясном отделе , , , где производится реализация мяса после прохождения санитарно - эпидемиологической экспертизы, расположенном в этом же отделе. По трудовому договору у нее работают трое продавцов. Одним из поставщиков мяса является Шафиков Р.М., проживающий в селе <адрес>. Их знакомство состоялось в 2002 году в ТСК «М...», он уже в то время, а может и раньше привозил мясо КРС, свинину и являлся поставщиком. Плотно начала сотрудничать с Шафиковым Р.М. с 2005 по 2006 годы и с Дата обезличена 2010 года, он в неделю один раз привозил мясо КРС, обычно в четверг или в пятницу. О дне поставки мяса договаривались по сотовому телефону. Деньги за привезенное мясо платила наличными, после взвешивания. Закупочная цена мяса в Дата обезличена 2009 года составляла рублей за 1 кг., в хорошем раскладе, а иногда если мясо плохого качества, если не пропускали по клейму или через лабораторию, то мясо КРС закупалось по рублей, не более. На начало Дата обезличена 2010 года стоимость мяса КРС составляло рублей, снижение цены было в Дата обезличена 2010 года до рублей. Во время доставки мяса КРС, Шафиков Р.М. предварительно звонил и говорил, сколько привезет мяса, т.е., сколько голов. В долг у Шафикова Р.М. мясо КРС она не брала, рассчитывалась во время взвешивания. Шафиков Р.М. взял у нее взаймы рублей. В летнее время мяса КРС составляло рублей. Последний раз он привозил мясо Дата обезличена 2010 года. В то время закупочная цена составляла рублей за 1 кг. Он привез одну корову в количестве одной туши весом кг. и два бычка весом и кг. Мясо быка она принимала по цене рублей за 1 кг., мясо коровы по цене рублей за 1 кг. От нее он на руки получил рублей. Об этом указала в блокнотном листе. В ходе следствия блокнотный листок находится у нее. О том, что Шафиков Р.М. должен денег за мясо населению <адрес> РТ и других районов <адрес> и РТ она узнала в конце Дата обезличена 2010 года от сотрудников милиции (том 1 л.д. 232-234).

Свидетель Ш..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал, что - с 1993 года является индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован в <адрес>, по розничной закупке и реализации мяса крупнорогатого скота и свинины. В торговом комплексе «М...» имеется торговые точки с по , где по трудовому договору работают продавцов, занимаются розничной реализацией мяса населению в мясном отделе. Одним из поставщиков мяса является Шафиков Р.М., житель села <адрес>. Наше знакомство произошло в колхозном рынке <адрес> в 2002 году, он уже в то время занимался поставкой мяса КРС. Перед поставкой мяса он звонил и предупреждал, сколько голов привезет, звонил по сотовому телефону, определяли день поставки. В первую очередь привезенное мясо проходило лабораторию, проверялось качество, потом взвешивание и на глаз по обоюдному согласию определялась цена за 1 кг., мяса. Расчет за поставленное мясо КРС он выплачивал сразу наличными, в долг мясо у Шафикова Р.М. не забирал. Деньги или мясо взаймы не давал. В последний раз Шафиков Р.М. поставил мясо КРС летом, в Дата обезличена 2010 года, заплатил около рублей за три головы КРС. Вплотную он с ним не работал, Шафиков поставлял мясо периодически по его заказу или сам звонил и предлагал. Поставляемое мясо было разное, иногда хорошо упитанное, средней упитанности, малой упитанности, стабильно качественного мяса не было. Учет поступившего мяса от поставщиков он не ведет, т.к., считает пустой тратой времени и считает не нужным. В Дата обезличена 2009 года мясо КРС закупалось по рублей, в Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года закупочная цена была около рублей, в Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года - рублей, в Дата обезличена 2010 года примерно рублей, в Дата обезличена - рублей, в Дата обезличена - рублей. На сегодняшний день закупочная цена составляет рублей (том.2 л.д.79-81).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке статьи 285 УПК РФ, письменными материалами дела: протоколом выемки у Шарипова Ф.Ф., согласно которого изъят листок бумаги с рукописными записями, с указанием веса мяса, расчетов и суммы (том №1 л.д.134-135); протоколом выемкиу Гаязова Х.Н., согласно которого изъята расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей до Дата обезличена 2010 года (том №2 л.д.12-13); протоколом выемкиу Салаховой М.Г., согласно которого изъята копия расписки Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей до Дата обезличена 2010 года и обрывки картона с рукописными записями с указанием веса мяса двух туш при взвешивании, расчета стоимости и суммы (том №2 л.д.23-24); протоколом выемкиу Габидуллиной А.Ф., согласно которого изъята расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей до Дата обезличена 2010 года (том №2 л.д.37-38); протоколом выемкиу Сулайманова М.А., согласно которого изъята расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей до Дата обезличена 2010 года (том №2 л.д.48-49); протоколом выемкиу Габдрахмановой Г.Б., согласно которого изъята тетрадь, в которой имеются записи с указанием веса мяса при взвешивании по частям, расчеты стоимости и суммы рублей, а также расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей к Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года (том №1 л.д.192-193); протоколом выемкиу Мирзамухаметова М.И., согласно которого изъят листок бумаги с рукописными записями с указанием веса, расчетов, суммы (том №1 л.д.179-180); протоколом выемкиу Гайсина Р.Д., согласно которого изъят лист бумаги с рукописными записями с указанием веса, расчетов, суммы (том №1 л.д.206-207); протоколом выемкиу Гимаевой И.Х., согласно которого изъят лист бумаги с рукописными записями с указанием веса мяса двух туш по частям при взвешивании, расчета стоимости и суммы рублей (том №2 л.д.61-62); протоколом выемкиу Мансуровой Р.М., согласно которого изъята расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей к Дата обезличена 2010 года и записки выполненной Шафиковым Р.М. на листе блокнота с указанием своих реквизитов (том №1 л.д.149-150); протоколом выемкиу Фахразиевой К.Г., согласно которого изъята расписка Шафикова Р.М., с обязательством о возврате денег в сумме рублей к Дата обезличена 2010 года и записки выполненной Шафиковым Р.М. на обрывке листа блокнота с указанием своих реквизитов (том №1 л.д.164-165); протоколом выемкиу свидетеля Б... согласно которого изъят лист блокнота с записями с указанием веса мяса трех туш по частям при взвешивании, расчета стоимости и суммы (том №1 л.д.237-238); протоколом осмотра предметов с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого осмотрены листки бумаги с рукописными записями, изъятые у потерпевших Шарипова Ф.Ф., Мирзамухаметова М.И. Гайсина Р.Д., расписки и листки бумаги, изъятые у потерпевших Мансуровой Р.М., и Фахразиевой К.Г., тетрадь для записей с рукописными записями, изъятая у потерпевшей Габдрахмановой Г.Б. (том № 1 л.д.211-219); протоколом осмотра предметов с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого осмотрены расписки Шафикова Р.М. изъятые у потерпевших Габидуллиной А.Ф., Сулайманова М.А., Салаховой М.Г., Гаязова Х.Н., лист тетради с рукописными записями, изъятый у потерпевшей Гимаевой И.Х., обрывок картона, изъятый у потерпевшей Салаховой М.Г., лист блокнота с рукописными записями изъятый у свидетеля Б.... (том № 2 л.д.218-222); заявлением Шарипова Ф.Ф., согласно которого он просит привлечь к ответственности Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том №1 л.д.59); заявлениемСалемгараева И.Х., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том №1 л.д.66); заявлением Гаязова Х.Н., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 71); заявлением Салаховой М.Г., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 74); заявлением Габидуллиной А.Ф., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 77); заявлением Вильданова Ф.М., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 80); заявлением Сулайманова М.А., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 83); заявлением Габдрахмановой Г.Б., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 53); заявлением Мирзамухаметова М.И., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 44); заявлением Гайсина Р.Д., согласно которого он просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 49); заявлением Гимаевой И.Х., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 86); заявлением Мансуровой Р.М., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 36); заявлением Фахразиевой К.Г., согласно которого она просит привлечь Шафикова Р.М., к уголовной ответственности за хищение мяса КРС (том № 1 л.д. 31).

Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина Шафикова Р.М. в совершении преступлений полностью установлена.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, которые исключают нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренные санкциями ряда статей Уголовного кодекса РФ, в том числе за кражу чужого имущества, а потому в силу статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.

Каждое действие Шафикова Р.М. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, своими умышленными действиями, совершившего преступление по эпизодам с потерпевшими Шариповым Ф.Ф., Фахразиевой К.Г., Гаязовым Х.Н., Салаховой М.Г., Габидуллиной А.Ф., Вильдановым Ф.М., Сулаймановым М.А., Габдрахмановой Г.Б., Мирзамухаметовым М.И., Гайсиным Р.Д., Гимаевой И.Х., Мансуровой Р.М., Салемгараевым И.Х. должны квалифицироваться по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), то есть, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и назначить ему наказание в соответствии с положениями части 3 статьи 60 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шафикова Р.М.

В соответствии со статьей 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, с места жительства характеризуется положительно, до совершения указанных выше преступлений ранее не судим, совершенные преступления по части 2 статьи 159 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Шафикову Р.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций части 2 статьи 159 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шафиковым Р.М., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Шафикову Р.М. положений статьи 64 УК РФ у суда не имеется.

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего общественную опасность, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд направляет подсудимого в колонию-поселение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: листок бумаги с рукописными записями, изъятый у Шарипова Ф.Ф., расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятая у Гаязова Х.Н., обрывок картона с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятые у Салаховой М.Г., расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег изъятая у Сулайманова М.А., расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятая у Габидуллиной А.Ф., тетрадь для записей, изъятая у Габдрахмановой Г.Б., листок блокнота с рукописными записями, изъятый у Мирзамухаметова М.И., лист тетради с рукописными записями, изъятый у Гимаевой И.Х., лист тетради с рукописными записями, изъятый у Гайсина Р.Д., листок бумаги с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М. изъятые у Мансуровой Р.М., обрывок листа бумаги с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М., изъятые у Фахразиевой К.Г., листок блокнота с рукописными записями, изъятый у Б... хранящиеся при уголовном деле в конвертах, опечатанных печатью «Для документов № 1», в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

При назначении окончательного наказания Шафикову Р.М. суд руководствуется правилами назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренными частью 2 статьи 69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных в ходе предварительного следствия потерпевшими: Шарипова Ф.Ф. на общую сумму рублей, Салемгараева И.Х. на общую сумму рубля, Гаязова Х.Н. на общую сумму рублей, Салаховой М.Г. на общую сумму рублей, Габдуллиной А.Ф. на общую сумму рублей, Вильданова Ф.М. на общую сумму рублей, Сулайманова М.А. на общую сумму рублей, Габдрахмановой Г.Б. на общую сумму рублей, Мирзамухаметова М.И. на общую сумму рублей, Гайсина Р.Д. на общую сумму рублей, Гимаевой И.Х. на общую сумму рублей, Мансуровой Р.М. на общую сумму рублей, Фахразиевой К.Г. на общую сумму рублей, суд приходит к выводу, что иск Шарипова Ф.Ф. на общую сумму рублей, Салемгараева И.Х. на общую сумму рубля, Вильданова Ф.М. на общую сумму рублей, Габдрахмановой Г.Б. на общую сумму рублей, Мирзамухаметова М.И. на общую сумму рублей, Гайсина Р.Д. на общую сумму рублей, Гимаевой И.Х. на общую сумму рублей, Мансуровой Р.М. на общую сумму рублей, Фахразиевой К.Г. на общую сумму рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Шафикова Р.М., так как подсудимый его признал, судом установлено, что ущерб причинен по его вине, в исках Гаязова Х.Н. на общую сумму рублей, Салаховой М.Г. на общую сумму рублей, Габдуллиной А.Ф. на общую сумму рублей, Сулайманова М.А. на общую сумму рублей отказать, в связи с тем, что указанные иски рассмотрены и удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства до рассмотрения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шафикова Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Шарипова Ф.Ф. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Фахразиевой К.Г. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 01 (один) месяц;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Гаязова Х.Н. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 02 (два) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Салаховой М.Г. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 05 (пять) месяцев;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Габидуллиной А.Ф. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 02 (два) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Вильданова Ф.М. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 02 (два) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Сулайманова М.А. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 01 (один) месяц;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Габдрахмановой Г.Б. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 03 (три) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Мирзамухаметова М.И. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 02 (два) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Гайсина Р.Д. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 03 (три) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Гимаевой И.Х. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Мансуровой Р.М. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца;

по части 2 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Салемгараева И.Х. в виде лишения свободысроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шафикову P.M. наказание в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ч... от Дата обезличена 2011 года, окончательно определить Шафикову P.M. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шафикова Р.М. исчислять с Дата обезличена 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Шафикова Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: листок бумаги с рукописными записями, изъятый у Шарипова Ф.Ф.; расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятая у Гаязова Х.Н.; обрывок картона с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятые у Салаховой М.Г.; расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег изъятая у Сулайманова М.А.; расписка Шафикова Р.М. с обязательством о возврате денег, изъятая у Габидуллиной А.Ф.; тетрадь для записей, изъятая у Габдрахмановой Г.Б.; листок блокнота с рукописными записями, изъятый у Мирзамухаметова М.И.; лист тетради с рукописными записями, изъятый у Гимаевой И.Х.; лист тетради с рукописными записями, изъятый у Гайсина Р.Д.; листок бумаги с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М. изъятые у Мансуровой Р.М.; обрывок листа бумаги с рукописными записями и расписка Шафикова Р.М., изъятые у Фахразиевой К.Г.; листок блокнота с рукописными записями, изъятый у Б... хранящиеся при уголовном деле в конвертах, опечатанных печатью «Для документов № 1», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Взыскать с Шафикова Р.М. в счет компенсации материального вреда в пользу Шарипова Ф.Ф. рублей, Салемгараева И.Х. рубля, Вильданова Ф.М. рублей, Габдрахмановой Г.Б. рублей, Мирзамухаметова М.И. рублей, Гайсина Р.Д. рублей, Гимаевой И.Х. рублей, Мансуровой Р.М. рублей, Фахразиевой К.Г. рублей.

В удовлетворении исковГаязова Х.Н., Салаховой М.Г., Габдуллиной А.Ф., Сулайманова М.А. отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Х.Х. Янгиров