Приговор по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-8

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                село Актаныш.                      

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимой А.М.Галимуллиной, защитника Р.Д.Юсупова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием потерпевшего В.И.Айбашева, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

                 Галимуллиной А.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

       Галимуллина А.М.,Дата обезличена 2012 года, около 08.00 часов, находясь в доме Айбашева В.И., расположенного в селе <адрес> Актанышского муниципального района РТ по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитила со стола в зале сотовый телефон Айбашева В.И. марки «N...» с имей номером , стоимостью рублей, с флеш-картой и сим-картой, которые не представляют материальную ценность, причинив Айбашеву В.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признала полностью.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимой после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия предусмотренное законом для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действияподсудимой должны квалифицироваться пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) как кража, подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность А.М.Галимуллиной, ее

личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни.

Она ранее судима, в то же время вину признала полностью, похищенное возвращено, тяжких последствий от содеянного нет.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимой наказания в виде штрафа и другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

При этом суд считает, возможным назначить в отношении подсудимой А.М.Галимуллиной наказание с применением статьи 73 УК РФ.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены и хранятся у потерпевшего Айбашева В.И. сотовый телефон марки «N...», гарантийный талон, кассовый чек, они должны быть возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галимуллину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимой А.М.Галимуллиной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года 2 (два) месяца.

Во время условного осуждения подсудимой регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющей исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работу, пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, которые хранятся у потерпевшего Айбашева В.И. сотовый телефон марки «N...», гарантийный талон, кассовый чек возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья                                        А.Ш.Гараев