приговор по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ



                                               

        П Р И Г О В О Р                                  № 1-17

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                  село Актаныш.                      

Актанышский районный суд РТ в составе председательствующего судьи А.Ш.Гараева, с участием государственного обвинителя прокурора Актанышского района Р.К.Аскарова, подсудимого Р.Ф.Харисова, защитника А.А.Сарвартдиновой, представившей удостоверение № , ордер , при секретаре Д.Ф.Булатовой, а также с участием потерпевшего Р.З.Гусманова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Харисова Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

       

                  у с т а н о в и л:

       Харисов Р.Ф., в Дата обезличена 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, около 10 часов, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом гражданина Гусманова Р.З., проживающего по адресу: РТ, Актанышский муниципальный район, <адрес>, и из серванта тайно похитил денежные средства в размере рублей и из шкафа кухни блинную муку килограммов, которое не составляет материальную ценность, тем самым своими действиями Р.Ф.Харисов причинил Р.З.Гусманову материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признал полностью. Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренное законом для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия обвинение подсудимому предъявлено в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011года, котором внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, поэтому суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит злоупотребление спиртными напитками и совершение тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное возмещение ущерба подсудимым, признание им вины полностью, а также мнение потерпевшего.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит основания для назначения подсудимому наказания в виде штрафа и другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

При этом суд считает, возможным назначить в отношении подсудимого наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харисова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.

Во время условного осуждения подсудимому регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющей исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Районный судья                                    А.Ш. Гараев