приговор по части 4 статьи 111 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-18

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                село Актаныш.                      

Актанышский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района РТ Р.Р.Габитова, подсудимого Замалеева Ф.Р., защитника А.А.Сарвартдиновой, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием представителя потерпевшего Р.Ф.Замалеева, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

                  Замалеева Ф.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

                  у с т а н о в и л:

           Дата обезличена 2012 года около 04 часов у Замалеева Ф.Р.., находившегося в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора с Замалеевым Ф.Р. В ходе ссоры у Замалеева Ф.Р., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Замалееву Ф.Р. С целью реализации своего преступного умысла, Замалеев Ф.Р., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, действуя умышленно, нанес руками и ногами множественные удары в область груди, лица, левого предплечья, левой кисти и шеи Замалеева Ф.Р. причинив последнему телесные повреждения.

          Кроме того, Дата обезличена 2012 года около 04 часов Замалеев Ф.Р. находясь в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно и в продолжение вышеуказанного преступного умысла на причинение тяжких телесных повреждений Замалееву Ф.Р. нанес еще 1 удар рукой в область груди последнего, причинив последнему телесные повреждения.

          В результате вышеуказанных преступных действий Замалеева Ф.Р.., Дата обезличена 2012 и Дата обезличена 2012 года потерпевшему Замалееву Ф.Р. были нанесены не менее 7 ударов руками и ногами в область груди, лица, левого предплечья, левой кисти и шеи, в результате которых были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: множественных переломов ребер справа и слева, перелом тела грудины, ушиб легких, осложнившиеся шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхней губы, которые могли причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства и телесные повреждения в виде: ссадин спинки носа, левого предплечья, левой кисти, области крыла подвздошной кости, кровоподтеков шеи, верхнего века левого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

          Смерть Замалеева Ф.Р. наступила на месте происшествия от закрытой травмы груди: множественных переломов ребер справа и слева, перелома тела грудины, ушиба легких, осложнившиеся шоком.

          Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:                  

       В ходе судебного заседания Замалеев Ф.Р. вину признал полностью, показав суду, что он Дата обезличена 2012 года около 12 часов пришел домой с шабашки с д.<адрес> Республики Татарстан, там он работал на П..., разгружал доски. За данную работу он получил деньги. По пути в квартиру Замалеева Ф.Р. он зашел в магазин «А...» и купил 2 бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Р...». Далее в соседнем продуктовом магазине купил продукты. Около 13 часов пришел домой к брату Замалееву Ф.Р. приготовил поесть. Далее начали распивать купленную ранее водку. Распили одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Позже он и Замалеев Ф.Р. легли отдыхать, он лег на свою кровать, а его брат лег на свою кровать, расположенную возле окна с левой стороны у стены. Далее в период времени с 02 часов до 03 часов ночи Дата обезличена 2012 года, он проснулся от громкого звука. Встав с кровати, включив свет он увидел, что на полу лежит его брат Замалеев Ф.Р. он сказал ему, чтобы тот будил его, когда захочет курить или пить. У Замалеева Ф.Р. было плохо со зрением, он левым глазом не видел, а правым глазом видел плохо. Когда он сказал Замалееву Ф.Р., чтобы он говорил ему, что хочет куда-либо пойти, Замалеев Ф.Р. начал называть его словами грубой нецензурной брани, говорил, что он у себя дома и может ходить, где хочет и куда хочет. Время было около 04 часов. При этом Замалеев Ф.Р. подошел к нему, он ударил его правой рукой. Удар пришелся в область груди, от удара Замалеев Ф.Р. упал на пол, после этого он продолжил наносить удары уже ногами по телу Замалеева Ф.Р., удары в основном приходились по верхней части туловища, в область груди слева и справа. При этом он наносил удары Замалееву Ф.Р. правой и левой ногой, нанес около 10 ударов. Когда он наносил удары Замалееву Ф.Р., Замалеев Ф.Р. кричал, что ему больно, но он не останавливался и продолжал наносить удары ногами. Потом он задал вопрос Замалееву Ф.Р., упокоился ли он? На его вопрос Замалеев Ф.Р. ничего не ответил, глаза у него были закрыты, он подумал, что Замалеев Ф.Р. потерял сознание, при этом он видел, что Замалеев Ф.Р. дышал. После чего он пошел в туалет, чтобы покурить, покурив, вышел из туалета и увидел, что его брат Замалеев Ф.Р. пытается встать с пола. Он подошел к нему и помог встать и пройти к кровати. Далее он взял бутылку водки, налил ее в стакан, при этом он предложил выпить брату, Замалеев Ф.Р. сказал, что не будет пить. Он выпил стакан водки, пошел спать. Проснулся около 06 часов Дата обезличена 2012 года, пошел в туалет, примерно через 10 минут, он вышел из туалета и обратил внимание, что брат не храпит, так как он всегда храпел, когда спал. Он не придал этому значения и пошел на кухню разогреть поесть. Разогрев еду он решил разбудить своего брата. Последний встал, они поели, он допил бутылку водки. Замалеев Ф.Р. не жаловался на состояние здоровья, видимых телесных повреждений у него не было, около 11 часов Дата обезличена 2012 года пошел в магазин «А...». В магазине он купил бутылку водки и пошел домой. Придя домой, начал распивать водку, предложил своему брату Замалееву Ф.Р., который лежал у себя на кровати, но Замалеев Ф.Р. отказался пить, больше в доме, ни кого не было. Он выпил около 200 грамм водки один и лег спать. Проснувшись, разбудил своего брата Замалеева Ф.Р. и предложил ему выпить водки, последний снова отказался. После чего он начал разговаривать с братом, что он приносит ему поесть, покурить, что больше о нем ни кто не заботится, а он гонит его постоянно из дома. Далее он ушел покурить в туалет, выйдя из туалета он увидел, что Замалеев Ф.Р. встал, при этом шел вытянув руки вперед. Он спросил его, куда он идет. Начал говорить ему, что он может позвать его, чтобы помочь, далее, он ударил Замалееву Ф.Р. правой рукой, в область грудной клетки. Время было около 04 часов Дата обезличена 2012 года. Замалеев Ф.Р. от удара упал спиной на пол. Он поднял его и положил на кровать, после чего начал смотреть телевизор телеканал «доброе утро» по первому каналу, который начинается в 05 часов утра. Потом пошел разогревать поесть. Окликнул брата, чтобы тот встал и поел, но Замалеев Ф.Р. ничего не ответил. Подойдя к кровати, он толкнул за плечо Замалеева Ф.Р., голова Замалеева Ф.Р. сползла с кровати. Он потрогал пульс на руке и на шее своего брата, пульса не было, признаков жизни он также не подавал. После чего он допив оставшуюся водку пошел в отделение скорой помощи Актанышской ЦРБ и сообщил, что его брат Замалеев Ф.Р.. умер. Вину в причинении тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть Замалеева Ф.Р. признает полностью, в содеянном раскаивается, о происходящем он рассказал сыну Замалеева Ф.Р. Замалееву Р.Ф., попросил у него прощения, а также написал явку с повинной.

         Потерпевший Замалеев Р.Ф. в судебном заседании показал, что Дата обезличена 2012 года, около 11 часов ему позвонила его сестра, которая сообщила, что Замалеев Ф.Р. умер, его труп обнаружили у него дома. Он узнав про это выехал из <адрес> в <адрес>, приехал в <адрес>, труп Замалеева Ф.Р. уже находился в морге Актанышской ЦРБ. По приезду он зашел в квартиру, где проживал его отец Замалеев Ф.Р. В квартире находился Замалеев Ф.Р. Он начал спрашивать про обстоятельства смерти отца, на что Замалеев Ф.Р. ответил, что
Замалеев Ф.Р. просто уснул и не проснулся. Примерно около 21 часа Дата обезличена 2012 года, он снова встретился около морга Актанышской ЦРБ с Замалеевым Ф.Р. и начал спрашивать последнего, как так получилось, что при вскрытии обнаружили переломанные ребра, Замалеев Ф.Р. ответил, что Замалеев Ф.Р. упал. Позже примерно через 10 минут, Замалеев Ф.Р. сказал, что это сделал он, после чего он понял, что в смерти его отца Замалеева Ф.Р. причастен Замалеев Ф.Р.

Свидетель А... показал суду, что Дата обезличена 2012 года поступило сообщение об обнаружении трупа Замалеева Ф.Р. в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Прибыв на место происшествия в спальной комнате квартиры обнаружили труп Замалеева Ф.Р. труп располагался на кровати, в квартире следов борьбы не было. Когда он находился на месте происшествия, то там же в квартире находился брат погибшего Замалеева Ф.Р..- Замалеев Ф.Р. Труп был доставлен в морг для исследования. На следующий день Дата обезличена 2012 года, Замалеев Ф.Р. написал явку с повинной, в явке с повинной Замалеев Ф.Р. указал, что избил своего брата Замалеева Ф.Р. от полученных телесных повреждений последний скончался. Явку с повинной он написал добровольно, В явке с повинной Замалеев Ф.Р. вину свою в совершении преступления признал полностью, также указал как он руками и ногами наносил удары, также указал в какие части тела Замалеева Ф.Р. наносил удары.

      Свидетель З..., показания которой были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала, что она официально разведена в Дата обезличена году с Замалеевым Ф.Р. После развода З... с Замалеевым Ф.Р. отношения не поддерживала, с ним не общалась. В Дата обезличена году Замалеев Ф.Р. выписался с прописки с квартиры, где он ранее проживал с З... Где Замалеев Ф.Р. проживал после этого она не знает. Также З... не интересовалась с кем проживал последний. Про то, что он проживал со своим братом Замалеевым Ф.Р. З... узнала от сотрудников правоохранительных органов. З... не знает какие отношения были у Замалеева Ф.Р. с его братом Замалеевым Ф.Р. Дата обезличена 2012 года, З... узнала, что Замалеев Ф.Р. умер, от своего сына Замалеева Р.Ф. подробностей о смерти, бывшего мужа Замалеева Ф.Р. - З... не знает /л.д.65-67/.

      Свидетель С..., показания которого были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показал, что Дата обезличена 2012 года, около 06 часов поступило сообщение об обнаружении трупа Замалеева Ф.Р. года рождения, в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. С... в составе следственно-оперативной группе выехал на место происшествия. По приезду на место происшествия в зальной комнате был обнаружен труп Замалеева Ф.Р. Дома в это время ни кого не было. Позже пришел брат погибшего Замалеев Ф.Р. он пояснил, что он проживал в данной квартире вместе с братом Замалеевым Ф.Р. Порядок в доме не был нарушен, труп располагался на кровати. На трупе видимых телесных повреждений не было. Далее труп был доставлен в морг Актанышской районной больницы, Замалеев Ф.Р. был доставлен в отдел полиции по Актанышскому району для дачи объяснений. Позже С... узнал, что Замалеев Ф.Р. написал явку с повинной, в которой он признался, что нанес своему брату Замалееву Ф.Р., телесные повреждения, от которых последний скончался /л.д. 112-114/.

      Свидетель И..., показания которой были оглашены в силу части 3 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия показала, что она является комендантом <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Дата обезличена 2012 года, И... узнала, что проживавший в <адрес> данного дома Замалеев Ф.Р. умер, это она узнала от сотрудников полиции. Далее И... зашла в квартиру, где проживал Замалеев Ф.Р. Зайдя в квартиру она увидела, что тело лежало на кровати закрытое простыней, открывать простыню не стала, так как испугалась. В квартире беспорядка не было, следов борьбы И... также не видела. Также, когда она зашла в квартиру, там находился Замалеев Ф.Р. который приходится братом погибшего Замалеева Ф.Р. Замалеев Ф.Р. был трезв, ни чего не говорил. На теле Замалеева Ф.Р. каких-либо телесных повреждений не было. И... через пару минут вышла из данной квартиры, так как ей стало плохо. Замалеев Ф.Р. и Замалеев Ф.Р. часто употребляли спиртные напитки, ни где, не работали, жили не благополучно. Замалеев Ф.Р. постоянно находился дома, ни куда не выходил. И..., как комендант, знала, что у Замалеевых имелся долг по коммунальным услугам, около рублей. Были ли конфликты у Замалеева Ф.Р. С его братом Замалеевым Ф.Р. И... не знала, к ним не заходила. От жителей <адрес> на Замалеева Ф.Р. и Замалеева Ф.Р. жалоб не поступало. И... знала, что у Замалеева Ф.Р. плохо со зрением, ему должны были делать операцию на глаза, о том, что Замалеев Ф.Р. живет в квартире брата без регистрации И... не знала (л.д. 126- 128).

      Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке статьи 285 УПК РФ, письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, согласно которому осмотром является <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, данная квартира расположена во втором подъезде, двухэтажного жилого дома. Вход в квартиру осуществляется через входную дверь. Входная дверь на момент осмотра без следов взлома. В зальной комнате <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, обнаружен труп Замалеева Ф.Р. /л.д.6-8/; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, согласно которому, осмотром является <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, данная квартира расположена на первом этаже, двухэтажного жилого дома, в подъезде . В квартиру ведет деревянная дверь с врезным замком, дверь и замок на момент осмотра не имеют повреждений и следов взлома. В ходе осмотра <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, были изъяты: 2 отрезка липкой ленты с двумя следами рук (л.д. 19-30); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена 2012 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, бумажный конверт, концы которого оклеены, на краях имеется печать Т... России по Республике Татарстан «Для справок». На конверте нанесена пояснительная запись: «Отрезок клеенки с пятнами, похожими на кровь, изъятая со стола, в зале квартиры в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, по факту обнаружения трупа Замалеева Ф.Р. в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. При вскрытии конверта обнаружен отрезок клеенки, размером см. Отрезок клеенки прозрачного цвета, по середине данного отрезка клеенки имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 3 см. Других каких-либо пятен на отрезке клеенки не имеется. После осмотра отрезок клеенки упакован в бумажный конверт, края которого склеиваются, на конверт наносится пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и следователя, печатью «Т... «Для справок». Далее осмотром является бумажный конверт, концы которого оклеены, на краях имеется печать Т... России по Республике Татарстан «Для справок». На конверте нанесена пояснительная запись: «Отрезок пододеяльника с пятнами, похожими на кровь, изъятый с тазика в ванной комнате в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, по факту обнаружения трупа Замалеева Ф.Р. в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. При вскрытии конверта обнаружен отрезок пододеяльника, из тканевого материала размером 13 см. на 10 см. Отрезок светло зеленого цвета, по середине данного отрезка пододеяльника имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 5 см. Других каких-либо пятен на отрезке пододеяльника не имеется. После осмотра отрезок пододеяльника упакован в бумажный конверт, края которого склеиваются, на конверт наносится пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и следователя, печатью «Т... по РТ «Для справок». Далее осмотром является бумажный конверт, концы которого оклеены, на краях имеется печать Т... России по Республике Татарстан «Для справок». На конверте нанесена пояснительная запись: «Отрезок обоев с пятнами, похожими на кровь, изъятые со стены зальной комнаты, под столом в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, по факту обнаружения трупа Замалеева Ф.Р. в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. При вскрытии конверта обнаружен отрезок обоев, из бумаги размером 11 см. на 8 см. Отрезок светло зеленого цвета, посередине данного отрезка обоев, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 1 см. Других каких-либо пятен на отрезке обоев не имеется. После осмотра отрезок обоев упакован в бумажный конверт, края которого склеиваются, на конверт наносится пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и следователя, печатью «Т... по РТ «Для справок». Далее осмотром является бумажный конверт, концы которого оклеены, на краях имеется печать Т... России по Республике Татарстан «Для справок». На конверте нанесена пояснительная запись: «Отрезок бинта со смывом вещества похожего на кровь, изъятые с косяка двери зальной комнаты, в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена 2012 года, по факту обнаружения трупа Замалеева Ф.Р. в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан. При вскрытии конверта обнаружен отрезок бинта, размером 13 см. на 5 см. Посередине данного отрезка бинта имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 4 см. Других каких-либо пятен на отрезке бинта не имеется. После осмотра отрезок бинта упакован в бумажный конверт, края которого склеиваются, на конверт наносится пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и следователя, печатью «Т... по РТ «Для справок». Указанные конверты находятся при уголовном деле (л.д. 123-125); заключением эксперта от Дата обезличена 2012 года, согласно которому следы пальцев рук откопированные на два отрезка прозрачной липкой ленты, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан от Дата обезличена 2012 года, оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки подозреваемого Замалеева Ф.Р. (л.д.92-95); заключением эксперта от Дата обезличена 2012 года, согласно которому на теле подозреваемого Замалеева Ф.Р. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 30-81); заключением эксперта от Дата обезличена 2012 года, согласно которому смерть Замалеева Ф.Р. наступила от закрытой травмы груди, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева и справа, переломом грудины, ушибом легких - осложнившийся шоком и пневмонией, что подтверждается морфологическими и гистологическими признаками. Телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: множественные переломы ребер справа и слева, перелом тела грудины, ушиб легких, осложнившиеся шоком причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью. Носят прижизненный характер. Механизм образования удар, сдавление, трение. Образовались в результате воздействия твердого предмета(ов) с ограниченной поверхностью. Повреждения получены не менее чем за 3-4 суток до момента наступления смерти. На теле обнаружено не менее 7 точек приложения силы. Кроме того, обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, которая, у живых, могло бы причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Телесные повреждения в виде ссадин спинки носа, левого предплечья, левой кисти, области крыла подвздошной кости; кровоподтеков шеи, верхнего века левого глаза, у живых вреда здоровью не причинили бы. Механизм удар, сдавление, трение. Могли образоваться в результате воздействия твердого предмета (-ов) с ограниченной поверхностью. Повреждения получены не менее чем за 3-4 суток до момента наступления смерти. По выраженности трупных явлений можно предположить, что смерть наступила не менее 24 часов, но не свыше 3-х суток, до момента исследования трупа в помещении секционного зала. В крови у трупа Замалеева Ф.Р. этиловый спирт не обнаружен, не обнаружены другие алифатические спирты. Телесные повреждения Замалеева Ф.Р. могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым Замалеевым Ф.Р. в протоколах допроса подозреваемого и проверки показаний на месте. /л.д. 105-107/; протоколом явки с повинной от Дата обезличена 2012 года, согласно которого Замалеев Ф.Р. сообщил о том, что он Дата обезличена 2012 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, в <адрес> Актанышского муниципального района Республики Татарстан, нанес телесные повреждения, руками и ногами по телу своего брата Замалеева Ф.Р. от полученных телесных повреждений последний скончался Дата обезличена 2012 года. (л.д. 15); протоколом задержания подозреваемого Замалеева Ф.Р. от Дата обезличена 2012 года, согласно которому подозреваемый Замалеев Ф.Р. с задержанием согласился, также указал, что избил Замалеева Ф.Р. от чего последний скончался (л.д.32-36).

      Приведенные доказательства дают суду полное основание считать, что вина Замалеева Ф.Р. в совершении преступления полностью установлена.

      Действия подсудимого суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      При назначении вида и меры наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Замалеева Ф.Р.

      В соответствии со статьей 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренные статьей 63 УК РФ не имеется.

      Согласно статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

      Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего общественную опасность, личность подсудимого: совершенное Замалеевым Ф.Р. относится к особо тяжким преступлению, по месту жительства характеризуется отрицательно, несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

      Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд направляет подсудимого исправительную колонию строгого режима.

      На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Замалеева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      С учетом дней содержания под стражей срок отбывания наказания Замалееву Ф.Р. исчислять с Дата обезличена 2012 года.

      До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Замалеева Ф.Р. оставить прежнюю в виде заключения под стражей и содержать его в <адрес>.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Районный судья                                     Х.Х.Янгиров