приговор по части 2 статьи 306 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-20/12

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года                                                                               с. Актаныш                      

Актанышский районный суд в составе председательствующего судьи Г.Р.Нурымовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Актанышского района Р.Р.Габитова, подсудимого Ярмиева Ф.Ф., защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , при секретаре З.Р.Ялаловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярмиева Ф.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ярмиев Ф.Ф. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена2012, около 15 часов 45 минут из своего сотового телефона позвонил участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Актанышскому району С... и сообщил о том, что Дата обезличена2012 неизвестное лицо угнал его автомобиль, причинил механические повреждения и обратно припарковал на прежнее место. В тот же день, около 17.00 часов, он, находясь в своем доме по адресу: Актанышский район, д. <адрес>, с целью обвинения невиновного лица- Б.М. в совершении тяжкого преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подписал заявление, написанное его супругой Я... В заявлении, адресованное в отдел МВД России по Актанышскому району указывается, что Дата обезличена2012 около 21.00 часов Б.М..ударив его по лицу, т.е применив насилие, неправомерно завладел его автомобилем марки «Д...» с государственным номером Рус и причинил механические повреждения. Ярмиев Ф.Ф. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий для Б.М. и хотел этого. Он ввел в заблуждение органы предварительного следствия отдела МВД России по Актанышскому району, сообщив о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п. «в» части 2 статьи 166 УК РФ, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимого после консультации с защитником, с согласия прокурора на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший Б.М. в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, при ознакомлении с материалами дела дал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

Действия Ярмиева Ф.Ф.должны квалифицироваться по части 2 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного ребенка- инвалида.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить в отношении Ярмиева ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ярмиева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему 1 год испытательного срока. В период испытательного срока ему регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из прозрачного стекла с надписью на этикетке «Р...», пустую бутылку из пластикового материала с надписью на этикетке «В...» уничтожить.

        Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

            Районный судья                               Г.Р.Нурымова