приговор по пункту `а,б` части 2 статьи 158 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р                            № 1-16

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года            с. Актаныш                      

Актанышский районный суд в составе: председательствующего судьи Х.Х.Янгирова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Актанышского района Р.Б.Загрутдинова, подсудимых Ю.Г.Юсупова, В.Г.Юсупова, защитника Р.Д.Юсупова, представившего ордер , удостоверение , при секретаре Л.И.Ситдиковой, а также с участием представителя потерпевшего Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Юсупова Ю.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Юсупова В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена 2011 года около 21 часов 00 минут Ю.Г.Юсупов, В.Г.Юсупов, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно проникли в здание прачечной, расположенной на территории <адрес> врачебной амбулатории Г... и тайно похитили электрическую сверлильную машину марки «Р...» стоимостью рублей 40 копеек, набор инструментов "Э..." стоимостью рублей, набор инструментов "С..." стоимостью рублей, кабель электропроводки ультрафиолетового облучательного аппарата «У...» длиной 20 метров общей стоимостью рублей, исходя из стоимости рублей 50 копеек за 1 метр, кабель электропроводки сушильно-стерилизационного шкафа «Ш...» длиной 2 метра, стоимостью рублей за 1 метр, кабель электропроводки физиотерапевтического аппарата «У...» длиной 4 метра, стоимостью рублей за 1 метр, кабель электропроводки сушильного шкафа «О...» длиной 2 метра общей стоимостью рубля исходя из стоимости рубль за 1 метр, кабель электропроводки лампы «С...» длиной 3 метра общей стоимостью рубля, исходя из стоимости рубль за 1 метр, кабель электропроводки аппарата ультразвуковой терапии У... длиной 4 метра общей стоимостью рубля, исходя из стоимости рубль за 1 метр, причинив Г... материальный ущерб на общую сумму рублей 40 копеек.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признали полностью.Приговор постановлен на основании добровольного ходатайства подсудимых после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.

При производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренное законом.

ДействияЮсупова Ю.Г. должны квалифицироваться пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДействияЮсупова В.Г. должны квалифицироваться пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела смягчающие ответственность.

Юсупов Ю.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства характеризуется средне, причиненный ущерб возмещен, тяжких последствий от содеянного нет, является инвалидом 3 группы.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Представитель потерпевшего просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Юсупову Ю.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкций части 2 статьи 158 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Юсупов В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, с места жительства характеризуется средне, причиненный ущерб возмещен, тяжких последствий от содеянного нет.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Представитель потерпевшего просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Юсупов В.Г. был осужден <данные изъяты> в связи, с чем на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд, учитывая смягчающие обстоятельства по делу считает возможным условное осуждение подсудимому Юсупову В.Г. сохранить.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Юсупову В.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкций части 2 статьи 158 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: электрическая дрель и чемодан-дипломат, хранящиеся у потерпевшего, инструменты и два чемодана-дипломата от инструментов, хранящиеся в отделе МВД России по Актанышскому району, должны быть возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юсупова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

Юсупова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <данные изъяты> В.Г.Юсупову сохранить и исполнить самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении обоих оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электрическая дрель и чемодан-дипломат, хранящиеся у потерпевшего, инструменты и два чемодана-дипломата от инструментов, хранящиеся в отделе МВД России по Актанышскому району, возвратить потерпевшему Г...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Районный судья                                         Х.Х. Янгиров